Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Традиции и подарки на 8 Марта: история с креативным продолжением

8марта

8 марта - история праздника

Если спросить любого россиянина родом из СССР, кто придумал отмечать 8 Марта, то наверняка прозвучит имя Клары Цеткин. Пламенная коммунистка из Германии действительно предложила посвятить эту дату солидарности трудящихся женщин, однако идея назрела немного раньше. Историки связывают ее зарождение с 1857 годом, когда нью-йоркские текстильщицы и швеи, не желающие дальше работать по 16 часов в сутки, выступили с протестом на Манхэттене. Через 44 года похожую акцию устроили домохозяйки Чикаго, выйдя на улицы со знаменитым «Маршем пустых кастрюль» и требованиями равноправия.

Обозначенные события происходили именно 8 марта, так что этому дню было предрешено стать особым для прекрасной половины человечества. Так и постановили в 1910-м на конференции в Копенгагене. Спустя 65 лет Международный женский день ООН признала официальным праздником. Постепенно политическая окраска потускнела и стерлась, но осталось главное: восхищение, уважение и благодарность к милым дамам с их неиссякаемой энергией, чуткостью и, конечно, красотой.

история история история

Сегодня праздник отмечают в 31 государстве. Но далеко не с таким размахом, как у нас. В Германии и Болгарии это обычная рабочая дата. В Италии тоже, но местные жительницы широко гуляют после трудовой смены. Куба — страна, где событие все еще связано с духом революции и свободы. В Уганде торжество овеяно вековыми традициями: днем девушки купаются в озерах и реках, а вечером надевают лучшие наряды и устраивают зажигательные танцы.

факты

От Древнего Рима до парадоксов календаря: интересные факты о 8 Марта

У праздника 8 Марта, история которого богата сама по себе, находятся прототипы и в далеком прошлом. Известно, что чествовать представительниц прекрасного пола в определенный день было в обычае Древнего Рима. Дамам свободных сословий мужья преподносили подарки, а рабыням хозяйки разрешали отдыхать.

Интересный момент связан с календарными причудами. Российская империя перешла на григорианскую систему исчисления времени лишь в 1918 году, а до этого день борьбы за права трудящихся женщин выпадал на 23 февраля. Более чем символично: мужества нашим соотечественницам тоже не занимать.

В наше время в некоторых странах принято отдыхать в этот день, в других выход на работу обязателен для всех. Есть государства, где удовольствие побездельничать даруется только женщинам — это Китай, Мадагаскар, Македония и Непал. Мужчины в этот праздник трудятся в обычном режиме.

Среди знаковых фактов о 8 Марта можно отметить событие, которое как нельзя лучше подтверждает, что в делах больших и серьезных дамы ничем не уступают представителям сильной половины человечества. В 1910 году в этот день Элиз де Ларош стала первой женщиной-пилотом, получив лицензию на управление аэропланом.

Женский день: рейтинг цветов и подарки своими руками

Пройдя славный путь от феминистских демонстраций до дня сегодняшнего, 8 Марта превратился в праздник нежного почитания женщин — близких в частности и окружающих в целом. К этой дате мужчины всех возрастов готовятся загодя, ведь надо поздравить всех без исключения! Существует ли универсальный подарок? Как показывают результаты соцопросов, лучшим презентом в Международный женский день дамы считают цветы. Самые популярные из них:

  • Тюльпаны. Бесспорные лидеры рейтинга. В канун весеннего события поставки этих нежных растений из Голландии возрастают в 5-6 раз.
  • Мимозы. Пушистое желтое чудо — символ весны, солнца и хрупкой женской прелести. Поверьте, щедрую охапку этих цветов ни одна леди не сочтет банальностью.
  • Лилии. По традиции ассоциируются с роскошью, утонченностью, хорошим вкусом. Отличный выбор для респектабельного мужчины.

цветы цветы цветы

Розы, герберы, нарциссы и множество других цветов ждут представителей сильного пола в магазинах в этот день. Желаете проявить фантазию? Преподнесите букет из конфет или фруктов. А если сделаете его самостоятельно, такой презент будет дороже вдвойне.

цветы цветы цветы

букеты букеты букеты

Кстати, мастерить подарки своими руками к весеннему празднику, благодаря славному советскому обычаю, с детства умеет любой паренек. И сегодня в почете трогательные аппликации, оригинальные открытки, забавные фигурки, которыми будущие мужчины радуют мам и бабушек, учительниц и одноклассниц. Да и от вполне взрослого супруга женщине всегда приятно получить рукотворный сюрприз.

поделки поделки поделки

Восьмое марта для двоих: романтический ужин в женский день

Праздничный визит в родительский дом нанесен, коллеги поздравлены — наступает время, посвященное только вашей единственной. Чем удивить жену или девушку кроме букета и подарка? Походом в ресторан? Возможно. Но лучше устроить незабываемый вечер дома. Это совершенно несложно, надо лишь постараться ничего не забыть:

  • Приготовьте любимые блюда избранницы. Никто не требует от вас кулинарного совершенства. Главное — искреннее старание!
  • Позаботьтесь о сервировке стола. Создать атмосферу элегантности помогут изящные декоративные вазы, стильные кольца для салфеток, изысканные этажерки для фруктов. Особое внимание стоит уделить посуде — воздушные салатники и бокалы подчеркнут торжественность момента.
  • Продумайте украшение интерьера. Очаровательные статуэтки и фото в необычных рамках будут великолепно смотреться рядом с букетом из живых цветов.

украшение украшение украшение

И не забудьте о свечах! Мерцающие огоньки — непременный атрибут вечера для двоих. Ассортимент «пламенеющих» изделий сегодня огромен. Это могут быть традиционные восковые свечи классической или фантазийной формы. Нотку пикантности вашему уединению придадут ароматические варианты — тонкий запах способен заворожить и вскружить голову.

Следующий шаг — выбор эффектного подсвечника. Постарайтесь, чтобы он гармонировал с общим убранством стола и интерьера. Вещь с тонкой резьбой удачно дополнит классику, изделия в форме прозрачных бокалов подчеркнут современный стиль оформления.

свечи свечи свечи

подсвечник подсвечник подсвечник

Считаете открытый огонь опасным? Тогда ваш выбор — светодиодные изобретения, которые внешне ничуть не менее притягательны, к тому же точно не погаснут от случайного сквозняка и не испачкают скатерть воском. Впрочем, в Международный женский день вы все равно избавите любимую от хозяйственных хлопот, не так ли?

Для красоты, дома, души: идеи подарков на 8 Марта

Мир презентов, вручаемых в женский день, поистине безграничен. Обычно мы подбираем подарок на 8 Марта маме, сестре, приятельнице исходя из их возраста, образа жизни, предпочтений. Но есть вещи, которые придутся по душе каждой — симпатичная игрушка или набор косметики, оригинальная бижутерия или духи. Кроме этого, к беспроигрышным вариантам можно отнести:

  • Посуду и предметы сервировки. Какая хозяйка не стремится красиво оформить стол — причем не только в праздник? Аксессуары для вина, эффектная тортница или поднос всегда будут кстати.
  • посуда посуда посуда

  • Интерьерные украшения. Уют создается из мелочей — вы лишний раз докажете это, если преподнесете настольные часы в стиле ретро, подвесной держатель для декора или фантазийную фоторамку.
  • интерьер интерьер интерьер

  • Вазы. Тончайшей работы сосуд для цветов или нестандартные работы дизайнеров — отличный подарок на 8 Марта.
  • вазы вазы вазы

  • Наборы для творчества. Прекрасный сюрприз для юной леди и не только — мастерить разноцветные браслеты или раскрашивать симпатичные фигурки приятно всей семьей!

Главный весенний праздник совсем близко — уже веет ароматом мимозы, и поздравительные стихи ложатся на бумагу. Наверняка у вас есть собственные идеи, как поздравить своих милых барышень. Спешите их реализовать!

Советуем вам также почитать:

Ткани и ленты для декорирования, советы по применению.

Готовим сюрприз вторым половинкам в День влюбленных: от праздничного ужина до выбора подарков

Правила эстетичной сервировки: как украсить стол и интерьер, обзор с фото


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей