Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Правила эстетичной сервировки: как украсить стол и интерьер, обзор с фото

Праздник – это всегда предвкушение чего-то торжественного. В нашей жизни достаточно много поводов собраться за красиво сервированным столом – Новый год, День рождения, свадьба и многие другие. Согласитесь, что центральная экспозиция любого мероприятия должна задавать определенный тон мероприятию. Давайте вместе разберемся, как со вкусом сервировать стол. Мы предлагаем множество элегантных, эстетичных и полезных элементов, с которыми обеденная зона превратится в изысканное произведение искусства.

Настольные элементы декора

Оформление стола – это не просто скатерть и красивая посуда с деликатесами. Каждая деталь сервировки должна выдавать праздничное настроение, призывать насладиться трапезой и почерпнуть из нее вдохновение. Торжественную атмосферу дома и в ресторане успешно подчеркнут следующие атрибуты:

1. Дорожка на стол

Преимущества такого решения – имея в арсенале всего одну скатерть, вы можете каждый раз экспериментировать со стилем сервировки. К оттенку дорожки не предъявляется особых требований. Ажурная ткань на столе в тон основе будет выглядеть так же хорошо, как контрастные изделия. В продаже также есть сетки с блестками и «бегунки» с тематическими узорами.

оформление стола оформление стола оформление стола

2. Кольца для салфеток

Ни одно изысканное застолье не обходится без таких элементов, как широкие текстильные платки в самых разнообразных оттенках. При сервировке они кладутся на тарелку или устанавливаются конусом возле нее. Центром всей композиции станет салфетка, держатель которой украшен камнями или переливается блеском драгоценных металлов.

оформление стола оформление стола оформление стола

3. Декоративные вазы

Украшать стол живыми цветами и икебанами – признак хорошего вкуса. Для этих целей пригодится оригинальная бутылка или стеклянная ваза.

оформление стола оформление стола оформление стола

4. Подсвечники

Нотку романтики внесут в праздничную сервировку зажженные декоративные свечи. Располагать их стоит по центру. Этому есть несколько причин. Во-первых, гости не обожгутся о пламя. Во-вторых, танцующий огонек будет равномерно освещать пространство. К Новому году в нашем ассортименте можно найти варианты настольных композиций с еловыми ветвями и шишками. Вечер в ретро-стиле подчеркнет атмосферный фонарик, а любое другое торжество с достоинством украсят столовые свечи или свечи-столбики разных размеров. Расставить их можно и вокруг стола – на полках или портале камина.

оформление стола оформление стола оформление стола

5. Ведерко для шампанского и вина

Емкость для охлаждения бутылок поможет поддерживать необходимую температуру напитков на протяжении застолья. Если вы собираетесь делать коктейли или каждый гость предпочитает свой аперитив, то спасением станут ведерко для льда и специальные щипцы.

6. Декор бутылок

Особенно актуально такое украшение в Новый год. В нашем каталоге вы найдете костюм Деда Мороза на бутылку и много других забавных чехлов.

Посуда: сервизы для создания праздничного настроения

Красивая сервировка стола предусматривает использование одинаковых комплектов тарелок, приборов и емкостей для напитков. Традиционно бокалы для вина, рюмки и фужеры должны быть выполнены из стекла. Эффектно смотрится посуда с гранями. Они отражают свет и тем самым дополняют атмосферу торжества.

Не забудьте разместить на столе конфетницу и вазу для сладостей, чтобы каждый гость смог испробовать вкусный десерт. Подобные изделия, как правило, установлены на тонкую ножку, поэтому не занимают много места.

оформление стола оформление стола оформление стола

Последнее время особую популярность заслужила посуда из сланца. Черный цвет удачно гармонирует с любыми сервизами и скатертями, а природная чистота материала подчеркивает эко-стиль вашего праздника. Помимо всевозможных подставок под закуски и этажерок для фруктов, сланцевая посуда широко используется для вечеринок с суши и пиццей.

оформление стола оформление стола оформление стола

Коктейльная вечеринка: как оформить стол и пространство

Если вы решили устроить молодежную вечеринку, то накрытый стол будет вмещать исключительно закуски. Вам понадобятся широкие блюда, подставки, этажерки и, конечно же, атрибуты для смешивания напитков. Лучше если это специальный набор. Коктейль гарантированно получится, если взболтать ингредиенты в шейкере и дополнить льдом.

Интерьер также нужно стилизировать в подходящей тематике. Например, подставка для бутылок в форме чемодана или велосипеда сэкономит место на столе и украсит пространство.

Незаменимый атрибутом вечера станет винный набор. Он зачастую включает:

  • герметичную пробку;
  • термометр;
  • штопор;
  • дозатор.

Некоторые производители дополняют набор для вина приспособлением, чтобы смешать коктейль. Шейкер хорошего качества, кстати, позволит поэкспериментировать с горячительными напитками даже новичкам. Вы гарантированно не разольете ни одной капли и получите массу удовольствия!

оформление стола оформление стола оформление стола

Советуем вам также почитать:

Свечи на батарейках в домашнем декоре - красота и безопасность.

Восковые светодиодные свечи - выбор романтика и прагматика.

Ткани и ленты для декорирования, советы по применению.

Летний мастер-класс по украшению дома и участка электрогирляндами.


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей