Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Садовый декор своими руками - идеи для вдохновения от экспертов Eli.ru

Каждый год с приходом тепла вереницы дачников начинают тянуться за город - приводить в порядок участки, восстанавливать запущенное за зиму хозяйство, готовить землю под зеленеющую на подоконниках рассаду. Но теплицы и грядки далеко не единственная забота настоящего садовода! Весной, в пору обновлений, хочется украсить дачу как-то по-особенному, найти новый стиль, добавить изюминку, делающую ее неповторимой. В этом обзоре мы заготовили для вас целый букет идей для украшения дачного участка своими руками, которые можно без труда воплотить в жизнь.

 садовый декор

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Благоухающий декор: как украсить участок своими руками с помощью цветов

Цветы - это, пожалуй, первое, что приходит в голову владельцу дачи, когда тот задумывается об освежении ее декора. Высокие и низкие, скромные и пышные, гордо тянущие свои головки вверх, стелящиеся по земле и плетущиеся по опорам, они представляют собой очень пластичный материал, способный принимать любые формы. Полет фантазии здесь может быть практически неостановим!

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Для ценителей классического стиля лучшим вариантом украшением дачи цветами станут традиционные альпийские горки, цветники правильных геометрических форм, двух- и трехъярусные клумбы, сколоченные из наполненных грунтом ящиков, а также вертикальные композиции: живые изгороди, шпалеры, арки и декоративные шалаши.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

На заметку: сделать облик даже самой простой клумбы интереснее позволяют садовые украшения: штекеры-бабочки, забавные фигурки животных и сказочных человечков, поилки для птиц и прочие милые мелочи.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Обладателям хорошего чувства юмора и бесконечного креатива стоит попробовать сотворить оригинальный и веселый декор садового участка своими руками из, казалось бы, совершенно непредусмотренных для посадки цветов предметов:

  • выдолбленных пней;
  • старых ванн и дождевых бочек;
  • красочной прохудившейся обуви;
  • сломанных детских колясок и садовых тачек;
  • завалявшихся в углу сарая чугунков и надоевших кастрюль;
  • выкрашенной в броские цвета мебели, которую давно пора отправить на свалку. К примеру, на просторном газоне очень интересно будет смотреться металлическая кровать, ставшая основой для нескольких ящичков с цветами, а резная этажерка позволит выстроить многоуровневую вертикальную клумбу.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Идея! Опрокинутый набок керамический горшок или раскрашенный яркими красками бидон, из которых пестрой рекой "вытекает" извилистая цветочная лента, может стать сногсшибательно красивой композицией для сада, а легкие клетки для птиц и пластиковые лейки элементарно просто превращаются в висячие мини-клумбы!

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Если у вас нет желания изготавливать садовый декор из подручных материалов своими руками, пойдите по легкому пути, приобретя несколько оригинальных кашпо. Расставленные в неожиданных уголках двора, они оживят и преобразят облик вашего участка.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

В теплом сиянии: потрясающие украшения для дачи из светильников

Игры со светом всегда выглядят впечатляюще. Уличные фонарики, расставленные в удачных местах, не только позволяют спокойно передвигаться по дорожкам в сумерках, но и полностью меняют атмосферу сада, добавляя ей то романтики, то загадочности, то волшебства! Тем более, что сегодня у обладателей загородных участков есть большой выбор вариантов уличного освещения как среди готовых моделей, так и из светильников, которые легко самостоятельно сделать для украшения сада дачи, летних беседок и площадок у крыльца.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Колоссальный простор для вдохновения открывают уличные электрогирлянды-хвосты, лучи и каскады.

Если пропустить такую через носик старого заварочного чайника, закрепив одним концом на его донце, а потом подвесить чайник за ручку к ветке дерева или перилам веранды, вечером вы сможете любоваться потоком света, льющимся на землю подобно сияющим струям воды.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Не менее эффектные - и при этом сделанные своими руками - украшения для дачи получаются из прозрачных бутылок, отмытых до блеска и наполненных теплыми белыми огоньками светодиодной гирлянды-пробки. В полутьме они напоминают прирученные стайки светлячков и производят невероятное впечатление!

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Уличным гирляндам, усеянным маленькими LED-лампами, можно найти бесчисленное множество вариантов применения:

  • прятать их в сплетенные из джутовой веревки или подсохших виноградных лоз шары;
  • укладывать в любые прозрачные емкости необычной формы от банок из-под варенья до труб из оргстекла;
  • закреплять в трещинах деревянных чурок и спилов, из которых выходят очень колоритные эко-фонари;
  • прокладывать в гуще кустов, растущих вдоль тропинки;
  • пускать вниз по стволам старых деревьев с морщинистой корой.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Достойную конкуренцию гирляндам в деле украшения дачи подручными материалами составляют светодиодные свечи, которые вставляют в жестяные банки, покрытые пробитыми шилом узорами, маленькие аквариумы, расписанные витражными красками, и подсвечники-фонари.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Удобно и уютно: садовая мебель как главное украшение дачного участка

С давних времен у многих укоренилась привычка ссылать на загородный участок мебель, которую в квартире хранить стыдно, а выкинуть жалко. Но ведь уютные уголки, где так приятно отдыхать в тени днем и мечтать теплыми летними вечерами - одно из главных достоинств дачи! Им необходимо достойное оформление в виде качественных диванчиков, столов и кресел, за которыми вовсе необязательно отправляться в магазин.

Как украсить дачный участок сделанной своими руками мебелью, если вы не плотник и не строитель?

Одни только деревянные паллеты способны принимать десятки разнообразных обличий, если правильно сколотить их междусобой: стать удобным помостом в зоне для отдыха, легким уличным диванчиком со спинкой, подвешенным на толстой веревке креслом-качелями и массой других предметов.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Прочные пеноблоки - практически готовые ножки для диванов и скамеек. Раскрасьте их в яркие цвета, просуньте в ячейки доски, бросьте сверху плед и готово!

Строительная деревянная катушка для кабеля превратится в настоящее украшение участка на даче, если ошкурить ее, пропитать защитным составом для пущей сохранности и использовать как столик для чаепитий на свежем воздухе.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Из автомобильных покрышек, поставленных друг на друга, получаются мягкие пуфики, нужно только поделать в одной из них дырочки по периметру верхнего отверстия и заплести его ярким шнуром, формируя сиденье.

Пни, снабженные мягкими подушечками, станут отличными стульями.

Плеск и блеск: варианты создания водного садового декора своими руками

Собственный прудик, пусть даже маленький - мечта многих дачников, которая зачастую кажется несбыточной. А между тем, очаровательный водоем с прохладной водой, плавучими растениями и декоративными элементами можно соорудить, не привлекая к делу экскаватор и ландшафтного дизайнера!

Самым доступным выбором здесь станет пластиковая форма для пруда, которую нужно просто вкопать в землю, наполнить водой и немного поколдовать над краями, замаскировав их камнями, водными растениями и садовыми фигурками. Она может быть рассчитана и на 100, и на 2500 л, быть ударо- и морозоустойчивой, иметь правильную геометрическую и асимметричную форму, что позволяет подобрать основу для мини-озера под любые нужды и вкусы.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Идея! Убежденные адепты создания украшений дачного участка из подручных материалов вкапывают в землю старые ванны, тазы для купания детей и вместительные банные чаны из нержавейки, превращая их в аккуратные водоемы.

Если воплощение в реальность идей садового декора своими руками - не ваш конек, но нестерпимо хочется иметь на своем участке что-нибудь веселое и журчащее, обратите внимание на декоративные фонтаны. Все, что от вас потребуется, это найти для обновки уютный уголок, разместить поблизости легкие скамеечки или кресла и украсить зону вокруг фонтана статуэтками, гирляндами и растениями в красивых кашпо.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Идея! В саду, оформленном в духе уголка дикой природы, хорошо смотрятся фонтанчики-каскады, имитирующие натуральный камень, а на участках в классическом стиле - гладкие или мозаичные чаши.

Из подручных материалов: украшаем участок своими руками

Нестандартный взгляд на привычные предметы рождает порой фантастические проекты дачного декора.

Что вы скажете о панно из осколков? Достаточно вырезать из фанеры основу, скажем, в виде цветка или бабочки, с помощью монтажного клея наложить на нее цветные черепки битых чашек, пивных и винных бутылок, а под конец пройтись по швам затирочной смесью. Дешево и красиво!

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Еще проще отыскать 5-6 крупных гладких камешков и с помощью кисти и акриловых красок превратить из в божьих коровок. Или цветочные кусты. Или черепашек. Сложность рисунка зависит от ваших художественных способностей и готовности к экспериментам.

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Совершенно сказочно смотрятся маленькие - не больше ладони - двери и окошки, вылепленные из полимерной глины и прикрепленные к стволу старого дерева.

И даже обычное огородное чучело может стать заправским модником и главным красавцем дачного участка, если подойти к его созданию с душой!

 садовый декор  садовый декор  садовый декор

Заметим, что в этой статье мы рассказали лишь об очень немногих вариантах того, как украсить садовый участок своими руками. На деле идей по его эффектному оформлению не перечесть! Просто дайте волю своему воображению и начните творить, а уж вдохновение не заставит себя ждать!

Советуем вам также почитать:

Беседки - идеи оформления для дачного участка

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей