Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Теплые погожие деньки так и манят провести весь день на улице, наслаждаясь ласковыми солнечными лучами, а заодно и получить порцию свежего воздуха. Чтобы дачный отдых был не только полезным, но и комфортным, стоит позаботиться о покупке качественной садовой мебели. В статье расскажем о том, как не ошибиться с выбором, и приобрести мебель, которая будет служить вам еще много лет, радуя своим внешним видом.

Садовая мебель - металл, дерево или плетеная - разбираемся в многообразии выбора

Практичная, удобная и красивая мебель - отличное дополнение к чаепитию в теплый летний вечер в саду. Давайте разберемся в широком ассортименте дачной мебели и выберем подходящий вариант.

Плетеная мебель для дачи

Ажурные переплетения тонких прутьев, изящные изгибы - мебель из искусственного или натурального ротанга всегда смотрится очень эффектно, настраивая на покой и расслабление. Несмотря на кажущуюся хрупкость, плетеные кресла и скамейки способны выдержать внушительный вес, а при правильном уходе простоит не один десяток лет.

мебель мебель мебель

мебель мебель мебель

Для производства плетеной мебели используются натуральные или синтетические материалы. Ротанг и ивовая лоза порадуют ценителей эко-стиля, зато искусственный ротанг более долговечен, не боится влажности и небольших перепадов температур.

мебель мебель мебель

Помимо чудесного внешнего вида, садовая мебель из ротанга обладает целым рядом преимуществ. Она легкая, удобная, а еще очень неприхотлива в уходе. Достаточно один раз в сезон обработать столы и стулья льняным маслом, а загрязнения легко удаляются влажной тряпкой.

мебель мебель мебель

Если опасаетесь, что плетеная мебель будет выглядеть слегка "простовато", попробуйте сочетать ее с другими фактурами: стекло, металл, керамика. Не бойтесь экспериментировать с декором, ведь только так вы сможете найти наиболее удачные сочетания и стильные идеи для вашего приусадебного участка.

Кованая мебель

Один из главных критериев, которым должна соответствовать уличная мебель - это надежность. Иначе и быть не может, ведь ей придется выдерживать все температурные колебания, противостоять грозам и ливням, а еще справляться с жаркими ультрафиолетовыми лучами. Несомненный чемпион по устойчивости к неблагоприятным факторам - кованая мебель. Металлические изделия практически невозможно сломать, они не теряют своего первоначального вида на протяжении многих лет, а если захочется добавить в поднадоевший облик чего-то новенького, достаточно взять в руки кисть и банку с краской.

мебель мебель мебель

Высокая прочность - далеко не единственное, за что можно полюбить кованую мебель для сада. Современные мастера научились превращать металлические изделия в настоящие произведения искусства, которые завораживают и восхищают. Изящные завитки и кружевные узоры кованых деталей станут настоящим украшением и главным акцентом вашего сада.

мебель мебель мебель

Кажущаяся громоздкость кованой мебели с легкостью компенсируется обилием текстиля: уютных мягких пледов, ярких хлопковых подушек и стильных скатертей. Такие дополнения несут не только декоративную функцию, но и довольно практичны, ведь сидеть на подушке гораздо удобнее, чем на металле, который сильно нагревается на жаре.

мебель мебель мебель

Металлическая мебель с мозаикой

Кованая мебель очень красива сама по себе, но дизайнеры нашли способ сделать ее еще более оригинальной и интересной, используя инкрустацию мозаикой. Такой необычный метод отделки вносит в интерьер долю самобытности и придает мебели роскошный торжественный вид. Сочетание разноцветных кусочков мозаики и монументальной прочности металла позволит окружающим взглянуть на привычные столы и стулья совершенно по-новому и подчеркнет ваш тонкий вкус.

мебель мебель мебель

Чаще всего инкрустация мозаикой используется для украшения столешниц и сидений стульев. Такое покрытие не боится высоких температур и влаги, поэтому дружеские застолья будут проходить без опасений испортить великолепный рисунок.

мебель мебель мебель

Не менее нарядно выглядит мозаика и в оформлении других предметов интерьера: светильников, этажерок, декоративных фонтанов. А если добавить эти элементы к основному комплекту садовой мебели, можно собрать замечательный ансамбль, все составляющие которого будут перекликаться симметричными узорами.

мебель мебель мебель

Мебель из дерева

Деревянная мебель - идеальный вариант, который гармонично впишется в природный ландшафт и не потеряет своей актуальности долгие годы. Удобная, красивая, стильная - она станет любимым местом для сбора всей семьи и дружных чаепитий на свежем воздухе. Качественная садовая мебель из дерева стоит недешево, но все затраты окупаются неоспоримыми преимуществами:

  • Экологичность. Натуральная древесина не содержит вредных химических соединений, что позволяет без опаски использовать ее на своем приусадебном участке.

мебель мебель мебель

  • Долговечность. Каждому хозяину хочется, чтобы купленная мебель прослужила как можно дольше. При надлежащем уходе и своевременном покрытии защитными составами, деревянной мебелью можно пользоваться много лет.

мебель мебель мебель

  • Стильный внешний вид. Природный рисунок деревянных волокон и нарочитая грубоватость превращают мебель в трендовые дизайнерские предметы, которые отлично впишутся в стиль любого участка.

мебель мебель мебель

мебель мебель мебель

Садовая мебель своими руками

Что делать, если бюджет не позволяет покупку качественных столов, стульев и скамеек, а расслабиться в тени раскидистых яблонь все-таки хочется? В таком случае можно попробовать смастерить дачную мебель своими руками, из подручных материалов.

мебель мебель мебель

Быстро обзавестись обеденным столом и парочкой табуретов легко, если у вас есть ненужные пеньки разных размеров. Выровняйте основания пней, чтобы они могли ровно стоять на земле, если нужно, зачистите их от коры и зашлифуйте поверхность. Чтобы было удобнее сидеть, используйте мягкие съемные подушки. Для стола лучше взять широкий деревянный спил, но можно и просто установить на основание-пенек столешницу нужного размера.

мебель мебель мебель

Еще один популярный способ создания дачной мебели - использование строительных поддонов. Преимущество заключается в том, что это уже готовые деревянные конструкции, которые нужно лишь совместить друг с другом нужным образом, и в случае необходимости, закрепить. Достаточно поставить друг на друга несколько поддонов, сверху постелить матрас или положить мягкие сиденья, и комфортная скамейка для отдыха готова!

мебель мебель

Из деревянных паллет можно создать целый уголок отдыха, все зависит лишь от вашей фантазии и желаний. Чтобы вдохнуть жизнь в скучную древесину, воспользуйтесь яркими красками и разноцветными тканями, а также попробуйте добавить немного декоративных элементов: джутовый канат, металлические цепи и заклепки.

Мы рассказали о самых распространенных видах садовой мебели, а какой вариант станет самым подходящим для дачного участка, решать только вам. Главное, о чем стоит помнить при выборе - мебель должна быть не только практичной, но также красивой и удобной. Только при совпадении всех этих составляющих вы получите максимум удовлетворения и положительных эмоций от покупки.

Советуем вам также почитать:

Украшаем дачный участок – советы и идеи для вдохновления от Eli.ru

Весенний декор дома - советы и идеи от Winter Story

Декоративные фонари для дома и сада


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей