Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Садовый фонтан для дачи - оазис на загородном участке

После душного и раскаленного летнего дня, вы садитесь в саду с бокалом вина, чтобы насладиться благоуханием маттиолы и веселой трелью цикад, и в этот момент к вам приходит осознание того, что чего-то нестерпимо не хватает. Закрыв глаза, вы еще раз окунаетесь в окружающие звуки и ароматы и понимаете - не хватает умиротворяющего шума воды, звука фонтана.

Звук, который несут серебряные струи - что-то среднее между звенящим звуком падающих капель и грозным грохотом водопада. Это звук долгожданной прохлады в летний зной. Звук, который приносит гармонию с собой и окружающим миром.

Если вы поняли, что в вашем саду не хватает именно этого аксессуара, в статье мы расскажем, какие фонтаны бывают, к какому интерьеру загородного дома они подойдут, чтобы ваш летний отдых был по-настоящему незабываемым и волшебным.

начало

Виды декоративных фонтанов для сада

Современный ассортимент уличных фонтанов для дачи огромен. Они бывают большие и маленькие, изготавливаются из всевозможных материалов и разной мощности, могут быть аскетичные и причудливой формы. Но условно все фонтаны можно разделить на три категории: погружные, стационарные и миниатюрные.

  • Погружной фонтан на даче можно сделать своими руками. Он устанавливается в уже готовый бассейн, водоем или пруд, и функционирует при помощи насоса. Неотъемлемой частью конструкции будет подземный электрический кабель, гибкий армированный шланг, и, собственно, сам насос. Кроме этого, в самом пруду будет необходимо провести подготовительные работы - укрепить грунт, построить постамент для конструкции, купить статуэтку, которая и будет выполнять роль фонтана. Собрать все это в единую архитектурную форму будет по силам человеку с "золотыми руками", поэтому перед реализацией идеи стоит оценить свои возможности и воспользоваться известной пословицей: "сто раз отмерь, один раз отрежь".
  • Принцип работы стационарных фонтанов на садовом участке намного проще, но их также необходимо подключать к водопроводу, а это не всегда всем понятное мероприятие и к тому же затратное финансово. Это достаточно эффектные и респектабельные конструкции, но, как правило, конструкции громоздкие, поэтому не будут вписываться в интерьер маленького дворика, а также не поместятся на летней террасе.
  • В последнее время очень популярными стали мини-фонтаны для дачи, которые будут отличным украшением уголка в саду, веранды или даже гостиной в квартире. Такие фонтанчики уже имеют встроенную емкость для наполнения водой и насос, поэтому единственное, что требуется от обладателя этого аксессуара - набрать воды в резервуар, подключить к электрической сети и он будет создавать хорошее настроение долгие годы.

фонтан фонтан фонтан

Украшение загородного дома декоративным фонтаном

Где установить фонтан на участке, зависит только от полета вашей фантазии - на газоне, на веранде или в беседке. Позаботьтесь о том, чтобы в фонтан не сыпался мелкий мусор с деревьев - листва и тополиный пух. И не забывайте регулярно менять воду, чтобы она не застаивалась и не зеленела.

Внешний облик фонтана будет зависеть непосредственно от оформления вашего участка и, несомненно, ваших личных предпочтений. Наиболее популярны фонтаны в форме разнообразных скульптур: это может быть мальчик, который держит кувшин или же девочка с лейкой. А может быть буддистская статуя, которая максимально располагает к медитации и спокойствию.

фонтан фонтан фонтан

фонтан фонтан фонтан

Садовые фонтаны-водопады, а также декоративные настольные фонтаны в виде домиков или мельниц станут превосходным украшением веранды. А еще таким аксессуаром можно освежить интерьер дома или квартиры и еще увлажнить воздух - во время отопительного сезона это будет достаточно актуально.

Очень стильно смотрится фонтаны, вода в которых бьет из камня. Из-за внешнего сходства с натуральным камнем, конструкция наиболее приближена к природе. Такой фонтан можно разместить в середине альпийской горки или самостоятельно декорировать цветами, которые любят влажную среду.

фонтан фонтан фонтан

фонтан фонтан фонтан

Если вы решите создать маленький итальянский дворик с металлической мебелью, которая украшена изысканной мозаикой, к комплекту столика и стульев можно подобрать фонтан с таким же витражным рисунком.

Чаще всего декоративные фонтаны для дачи изготавливаются с LED-подсветкой, которая может быть как однотонной, так и разноцветной. Согласитесь, такой аксессуар сможет заменить свечи и придаст вечеру еще большей романтичности.

Фантазия в оформлении декоративных фонтанов для дома и дачи не имеет границ, а так как на воду, как и на огонь, можно смотреть бесконечно долго, такая деталь интерьера не только внесет изюминку и станет кульминацией дизайна вашей усадьбы, но и принесет покой, снимет стресс и создаст отличное настроение.

фонтан фонтан фонтан

фонтан фонтан фонтан

фонтан фонтан фонтан

Советуем вам также почитать:

Беседки - идеи оформления для дачного участка

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей