Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Гид по электрогирляндам — светодиоды белого цвета: холодный, теплый, экстра-теплый оттенок — что выбрать?

Скорее всего, выбирая электрогирлянды, в их великом многообразии вы встречали как минимум три варианта гирлянд белого цвета: холодный, теплый и экстра-теплый оттенки. Как это будет смотреться, в чем состоят основные различия, какой из них лучше подойдет для реализации ваших декораторских замыслов - давайте разбираться вместе.

Понятие цветовой температуры

Цвет свечения светодиодных ламп определяется термином цветовая температура и измеряется в градусах Кельвина. Что это такое? Ученые-физики уже очень давно установили, что каждый цвет имеет прямую зависимость от температуры. За основу берется условное "абсолютное черное тело" - это физическое тело, какой-то предмет - как, например, кусок металла условленной формы, которое, раскаляясь до определенной температуры, выдает спектр определенного оттенка. Несмотря на то, что современные диоды излучают свет не за счет нагревания, данный термин применяется для точного описания того или иного оттенка.

Разновидности свечения электрических гирлянд белого цвета находятся в следующем температурном диапазоне:

  • Экстра-теплый (Extra warm white): 2500-3000 К
  • Теплый (Warm white): 3000-4000 К
  • Холодный (Cool white): 6000-7000 К

Как вы видите, холодной гамме соответствуют более высокие значения показателей и наоборот. Объяснение очень простое: с древних времен теплое желтоватое свечение ассоциируется у нас с уютными бликами горящего пламени, с сиянием закатного солнца в золотой час, а голубовато-белое - вызывает ассоциации с морозными днями, ледяным ветром, метелью.

Обычно производители новогодней световой продукции не указывают конкретные параметры температуры спектра в характеристиках украшений, но представленные ниже наглядные примеры помогут вам увидеть различия и определиться с подходящим вариантом.

Цветовая температура

Экстра-теплый белый Теплый белый Холодный белый

Давайте рассмотрим каждый вид более подробно:

Гирлянды холодного и нейтрального тона.

Учеными доказано, что прохладное, немного голубоватое свечение ламп напоминает освещенность в солнечный полдень и оказывает тонизирующее воздействие на организм. Такой свет хорошо использовать там, где люди занимаются какой-либо деятельностью, так как он активизирует работу головного мозга, улучшает концентрацию, не позволяет расслабиться и настраивает на рабочий лад.

Световые нити и светящиеся украшения с холодными белыми лампочками прекрасно подходят для новогоднего декора: яркие белые огоньки на ветках елки создают впечатление, будто деревце украшено льдинками, они эффектно смотрятся на белоснежных и заснеженных елочках, стильно дополняют композиции со снежными декорациями и отлично подходят для офисов и пространств, оформленных в соответствующей гамме.

холодный белый холодный белый холодный белый

Гирлянды теплого и экстра-теплого тона.

По словам ученых, комфортный желтоватый свет оказывает на человека успокаивающее и расслабляющее воздействие, располагает к открытому дружескому общению и вызывает самые приятные ассоциации, как, например, с вечерними посиделками у камина или прогулкой в лучах закатного солнца.

Электрические нити и занавесы теплой цветовой палитры невероятно популярны и используются в новогоднем декоре по всему миру чаще всех других цветов. Мягко светящиеся лампочки на елке напоминают огни зажженных свечей, которыми еще в XIX веке наши предки украшали рождественские деревья, а приятное глазу, желтоватое свечение огоньков на окнах создает неповторимую сказочную атмосферу и позволяет почувствовать волшебство праздника еще задолго до его прихода. Такие световые решения прекрасно подходят для оформления жилых помещений, идеально вписываются в праздничный декор ресторанов, гостиниц и других пространств, где люди проводят досуг, встречаются с друзьями и просто отдыхают.

холодный белый холодный белый холодный белый

Мы надеемся, что наша статья поможет вам без особого труда разобраться в цветовых тонкостях светящихся украшений и определить для себя подходящее. А если у вас остались сомнения - просто напишите или позвоните нам, сотрудники интернет-магазина "Winter Story" с радостью сделают максимум возможного, чтобы в вашем доме загорелись праздничные огни и появилось то самое, неуловимое и волшебное ощущение приближающегося праздника!

холодный белый теплый белый

Советуем вам также почитать:

Летний мастер-класс по украшению дома и участка электрогирляндами.

Что такое коннектор и контроллер?

Что такое RGB подсветка?

Разница между минилампами, микролампами и светодидодами.


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей