Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Как сделать свою квартиру уютнее? Лайфхаки от Winter Story

уют дома

Как сделать свою квартиру уютнее, комфортнее и приятнее для жизни и отдыха? Пожалуй, этим вопросом сегодня задается каждый второй, мечтающий превратить родной дом в райский уголок релаксации, спокойствия и гармонии. Однако для каждого из нас понятие «уют» имеет свой особенный смысл. Кто-то подразумевает под этим словом томно горящие свечи, расставленные в разных уголках комнат, кто-то считает, что уют - это непременно включенный ночник и звук работающего телевизора. А для кого-то это подоконники, заставленные комнатными цветами, и удивительные фигурки на тумбе в гостиной. В этой статье мы хотим рассказать вам о том, что нужно для уюта в доме и какие стандартные мелочи можно использовать для создания особенной гармоничной атмосферы.

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

Приятные мелочи для создания уюта

Многие из нас не раз сталкивались с тем, что даже в больших, стильно обставленных и невероятно изысканных коттеджах можно чувствовать себя некомфортно. Зато в маленькой и тесной квартирке, заставленной мебелью и другими предметами быта и лишенной роскоши и изысков, бывает куда легче и приятнее находиться. Понятие «уют» действительно индивидуально, однако есть некоторые мелочи, которые помогают сделать обстановку более теплой и гармоничной. Так, например, можно добавить помещению больше света, разместить в комнатах различные растения, дополнить текстилем, постерами или картинами. Такие мелочи сделают все вокруг неузнаваемым, но в то же время невероятно симпатичным.

уют дома уют дома уют дома

уют дома

  • Гирлянды и светильники

А сейчас мы расскажем, что именно можно использовать для этих целей. И начнем, пожалуй, с самого популярного - гирлянд и светильников. Их разнообразие впечатляет, воодушевляет и молниеносно пробуждает фантазию: среди лампочек самых разных форм, размеров и цветов вы непременно найдете тот вариант, который понравится больше всего. К тому же, сегодня радостно мигающими огоньками можно украшать не только новогоднюю елку, но и все, что захочется, в том числе стены, окна и двери. Так, например, над кроватью в спальне или диваном в гостиной будет волшебно смотреться гирлянда с прищепками для фотографий. Дополните ее своими самыми любимыми снимками - с чудесных прогулок, свиданий или долгожданного отпуска у моря. Самые светлые эмоции и трогающие сердце воспоминания гарантированы!

уют дома уют дома уют дома

уют дома

уют дома уют дома уют дома

Для украшения окон больше подойдут так называемые занавес и бахрома. Каждое из этих слов тоже означает гирлянду из лампочек, элегантно оплетающую собой карниз и эффектно дополняющее тюль или портьеры.

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

Также можно использовать разные светильники. Подвесьте их к потолку или поставьте на стол - и все вокруг тут же наполнится теплым обволакивающим светом. Оригинальные модели, выполненные в виде изящной звездочки, декорированного сотней мерцающих огоньков шара или даже большой и объемной лампочки, будут очень эффектно смотреться, создавая особенную и чувственную атмосферу. А вот привнести в оформление нотку изысканности и элегантности поможет весьма популярное сегодня светодиодное дерево. Оно может быть любого оттенка и высоты, поэтому вы без труда сможете выбрать то, что подойдет вам больше.

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

  • Свечи

Создать уют помогают и свечи! Уверены, что вы знали об этом и без нас, но, наверняка, даже не догадывались, насколько разнообразны они могут быть. Самыми распространенными, конечно, считаются привычные нам столбики. Впрочем, не менее удачно будут смотреться восковые свечи, тем более, что сегодня они бывают самых разных форм: чайные, классические столбики, в виде сердца, цветка, шара, фруктов и многого другого, а также помещенные производителем в изящный и эстетичный стакан. Создать в доме не только чудесную атмосферу уюта, но и приятный запах помогут ароматические свечи. А еще ко всем ним можно подобрать красивый подсвечник или фонарь. Последний идеально дополнят округлые свечи-таблетки. Разместить все эти элементы декора также можно везде, где угодно - в любом месте. Спальня, гостиная, кухня или ванная комната - декоративные свечи для декора могут преобразить каждую комнату.

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

  • Растения в горшках

Наверняка вы помните, как комфортно бывает в тех комнатах, подоконники которых заставлены горшками с самыми разными цветами. Но далеко не все умеют и любят ухаживать за такими растениями. Если вы тоже входите в эту категорию - то не спешите расстраиваться! Живые растения в горшках для домашнего интерьера легко можно легко заменить искусственными! Они смотрятся не менее реалистично, но при этом радуют не только своей красотой, но и неприхотливостью. Еще одна отличная идея - это флорариум. Цветочная композиция, размещенная в стеклянном сосуде, выглядит очень эффектно и органично.

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

  • Вазы

А теперь перейдем к вазам! Дизайнеры уже давно перестали рассматривать их исключительно в качестве ёмкости для цветов. Теперь декоративные вазы для интерьера - это прежде всего стильная вещица, которая даже в одиночку может не только дополнить, но и преобразить оформление.

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

Исходя из размеров, этот элемент можно разместить как на полу, так и на любой поверхности - журнальном столике, комоде в спальне, кухонном островке или на тумбе рядом с телевизором в гостиной. Вазы высотой более 50 сантиметров гармоничнее всего будут смотреться на полу. Их можно поставить в углу, тем самым оживив комнату и в то же время защитив сам сосуд от нечаянного его повреждения. Более низкие вазы стоит размещать на возвышенностях - столиках, полках, комодах. Старайтесь не окружать их множеством других предметов, чтобы сохранить простор.

уют дома уют дома уют дома

уют дома

Если вы считаете, что просто вазы, без цветов, это слишком скучно, то у нас есть для вас еще несколько интересных идей. Вместо живых или искусственных растений внутрь сосуда можно поместить декоративные веточки, которые оживят общую картинку и сделают ее более утонченной и элегантной. Еще одна креативная задумка - это полностью прозрачная стеклянная ваза с необычным наполнением. Тоненькая гирлянда с крохотными светодиодами, камешки, ракушки или песок, привезенные с моря - выбор за вами!

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

  • Фигурки и статуэтки

Сделать дизайн оригинальным и неповторимым всегда готовы и всевозможные статуэтки и фигурки. Большой выбор таких вещиц поможет легко подобрать подходящий элемент, который отлично впишется в общее оформление. Статуэтки для интерьера могут быть совершенно любыми - как изящными и утонченными, так и более выразительными и массивными. Выбирая подходящую фигурку, учитывайте в каком стиле оформлено помещение, а также опирайтесь на свой характер. Так, например, смелой и выразительной даме с душой бунтарки точно не подойдет статуэтка в нежных бело-розовых тонах, легкая, воздушная и «зефирная», а вот эффектная конструкция из металла станет куда более удачным вариантом.

уют дома уют дома уют дома

уют дома

уют дома уют дома уют дома

  • Декоративные птичьи клетки

В последнее время одним из самых популярных элементов декора считаются птичьи клетки. Совсем необязательно размещать в них пернатых - такую вещицу можно наполнить живыми или искусственными цветами, книгами, светильниками и свечами. Идей для оформления декоративной клетки предостаточно, поэтому вы без труда сможете выбрать ту, что придется вам по душе. Ее можно будет подвесить к потолку, разместить на подоконнике, столе или комоде. Вне всякого сомнения, такая клетка будет привлекать внимание и радовать глаз.

уют дома уют дома уют дома

  • Настенные панно

Если вам кажется, что стены вашего дома выглядят пустовато и им не хватает какого-то яркого акцента, то можно подобрать оригинальное панно. Их выбор также приятно удивляет. Сегодня легко отыскать такой элемент в нужных цветах и актуальном стиле. Настенные панно в интерьере встречаются в разных размерах, имеют самые удивительные формы и радуют глаз эффектными цветовыми сочетаниями. Выполненные из дерева, стекла и металла, они удачно дополнят собой любую стену. Также на нее можно повесить красивые часы или зеркала.

уют дома уют дома уют дома

уют дома

уют дома уют дома уют дома

  • Текстиль

Один из верных способов сделать помещение уютным - наполнить его милыми текстильными вещицами! Мягкие ковры, по которым так приятно будет ходить босиком, красочные подушки, моментально преображающие любой диван, пушистые пледы, в которые так приятно будет кутаться прохладным вечером - все эти, казалось бы, незначительные элементы играют такую большую и важную роль. Только представьте себе эту чудесную картинку! На улице морозный зимний вечер. В комнате горит ночник, по телевизору показывают какой-то чудесный фильм, а вы сидите на диване, укрытом пушистым пледом, перед экраном с чашечкой ароматного какао и тарелкой, полной имбирного печенья, и наслаждаетесь. Это ли не сказка? Казалось бы, в нарисованной нашим воображением картинке есть всего лишь светильник и плед в интерьере, но именно из таких мелочей и складывается общая атмосфера.

уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома уют дома

  • Мебель

От чего зависит уют в доме еще? На это также может повлиять подобранная вами мебель! В каждом помещении можно создать особенную зону для отдыха и релаксации. Так, например, такой маленький, но при этом миленький уголок легко сделать на лоджии. Мебель для балкона, несколько горшков с комнатными цветами, оригинальный светильник - и все готово, можно приятно проводить время и наслаждаться! Очень красиво на лоджии будут смотреться плетеные столы и стулья из ротанга. Они продаются комплектами и подобрать наиболее подходящий набор вам не составит особого труда.

уют дома

уют дома уют дома уют дома

Ну что ж, вот мы и раскрывали основные лайфхаки для уюта в доме, которыми вы смело можете пользоваться вне зависимости от того, какие у вас вкусы и какие элементы декора уже есть. Однако все, что мы перечислили выше - это лишь малая часть предметов для создания особенной и сказочно-теплой атмосферы. Выбор куда больше! Не ограничивайте в себя, изучайте, что в доме создает атмосферу уюта, экспериментируйте – и тогда вы непременно добьетесь той самой идеальной обстановки для себя!

уют дома уют дома

уют дома уют дома уют дома

уют дома

Советуем вам также почитать:

Как выбрать вазу для цветов

Гирлянды в интерьере - 5 стильных идей для вдохновения

Декоративные клетки в интерьере - советы и идеи по оформлению


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей