Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Какие виды подсвечников бывают

Свеча – один из самых универсальных и уютных элементов декора. В затемненной комнате, в которой трепетно и трогательно мерцает яркий огонек, очень комфортно и приятно находиться. Свеча создает в доме особенную атмосферу, наполняя сердце и душу теплом. Но для того, чтобы комната освещалась равномерно, очень важно подобрать особенный элемент – подсвечник! Так называют приспособление, куда и помещается наша свечка. Подсвечник удерживает ее, помогая не только освещать помещение, но и надежно уберегая от возможного падения.

подсвечники подсвечники подсвечники

Но какими же бывают такие аксессуары? Какие их виды существуют? Как правильно выбирать подобный декор? В этой статье вы узнаете ответы на все эти вопросы.

Какие виды подсвечников существуют?

Вы даже не представляете, сколько их разновидностей можно встретить сегодня! Так, есть:

  • Напольные держатели;
  • Жирандоли;
  • Канделябры (а они, в свою очередь, делятся на такие категории, как люстры, брана, паникадило и кандил);
  • Тапперты.

подсвечники подсвечники подсвечники

А теперь расскажем обо всех этих видах немного подробнее. Самыми крупными габаритами отличаются напольные модели, чаще всего их изготавливают из металла. Эффектные и массивные, они, как несложно догадаться, устанавливаются именно на пол – в комнатах или на лестничных пролетах. Для таких конструкций нужны крупные свечи, выполняющие не только декоративную функцию, но и освещающие помещение.

напольный напольный напольный

Под диковинным понятием «жирандоли» скрываются светильники-подставки с многочисленными «рожками», которые зачастую дополняются хрустальными элементами. Жирандоли бывают напольными, настенными и настольными, свечи в них устанавливаются самых разных размеров – в зависимости от габаритов самого декоративного элемента. Также очень красиво и эффектно сморятся вращающиеся жирандоли, которые дизайнеры называют «карусель».

жирандоли

Подсвечники-канделябры используются сразу для нескольких свечей. Чем их больше – тем лучше будет освещена комната. Как вы уже успели заметить, канделябры также включают в себя несколько разновидностей – люстры подвешиваются к потолку, браны представляют собой настенные светильники, предназначающиеся для одной или пары свечей, а паникадило и кандил используются для религиозных обрядов, их можно встретить в православных и католических храмах.

канделябр канделябр канделябр

канделябр канделябр канделябр

И, наконец, тапперты! Их главное отличие - длинные и тонкие ножки. Подобные вещицы предназначаются для одной свечи. Обычно их устанавливают на стол в качестве украшения. Главная функция таппертов – декоративная: они не дают много света, зато наполняют дом изысканной и уютной атмосферой.

тапперт тапперт тапперт

Из каких материалов изготавливаются подсвечники?

А теперь поговорим о том, из чего создаются держатели. У каждого из материалов есть свои отличительные особенности, которые выделяют созданный декоративный элемент от прочих украшений интерьера. Итак, обычно подсвечники создают из:

материал материал материал

Наиболее распространенным материалом, как несложно догадаться, считается металл. Обычно используется медь или же бронза, реже - сталь. У металла очень много преимуществ – это надежность, долговечность, прочность, к тому же, вещицы, выполненные из этого материала, не слишком дорого стоят. Вдобавок, они изысканно выглядят, привлекают внимание и восхищают истинных ценителей прекрасного. Единственный недостаток металлических конструкций – тяжелый вес. Кстати, иногда подсвечники изготавливают и из драгоценных металлов, таких как золото и серебро. Как и много лет назад, они продолжают пользоваться особенным спросом среди представителей знати.

Очень красиво в интерьере смотрятся и стеклянные украшения. Правда, этот материал очень хрупкий, требующий осторожного и максимально бережного обращения. При неосторожном использовании стекло легко можно разбить, а при чрезмерном нагревании оно может быстро испортиться. Куда чаще встречаются хрустальные держатели, которые также стоят не слишком дорого, но всегда обращают на себя восхищенные взгляды. Обратите внимание, что стеклянные модели могут быть не только прозрачными, но и цветными.

материал материал материал

материал материал материал

Недорогие, но в то же время надежные аксессуары создаются из дерева. Обычно их украшают множеством декоративных элементов, придающих изделию особый шарм. Правда, не стоит забывать, что дерево легко воспламеняется, поэтому о надежности подобных вещиц говорить не приходится.

материал материал материал

Также в последнее время популярностью пользуются модели из керамики, гипса, эпоксидной смолы, полимерной глины и оникса.

напольный напольный

Как грамотно подобрать подсвечник и преобразить с его помощью интерьер?

Свечи в интерьере смотрятся невероятно красиво и стильно! Они гармонично дополняют его, становясь финальным акцентом оформления, а еще дарят нам особенную атмосферу, помогают расслабиться, отдохнуть от будничных забот, сосредоточиться на себе и своих ощущениях.

И если отыскать понравившуюся свечу не так сложно, то выбрать подходящий держатель для нее – куда более ответственная задача. Так, в первую очередь вы должны определиться, для каких целей он вам нужен – для освещения помещения, к примеру, необходим внушительный по своим размерам и устойчивый аксессуар, который удобно будет переносить с места на место. Для украшения интерьера подойдет небольшое изделие, которые следует выбирать и по многим другим параметрам - начиная от стиля помещения и заканчивая фактурой и материалом самого аксессуара.

Простой пример – в классическом интерьере будут отлично смотреться держатели из меди и бронзы, а также канделябры и скульптурные модели. Для помещений, оформленных в стиле минимализм или лофт, подойдут авторские светильники – кованые или абстрактные. Этнический интерьер удачно дополнят аксессуары из дерева, керамики или камня.

лофт лофт лофт

Также важно заблаговременно подумать, куда именно вы захотите поставить изделие. На журнальном столике будет хорошо смотреться миниатюрные подсвечники, тогда как для полок в гостиной или подоконников больше подойдут вытянутые модели. Очень красиво выглядят изделия разной высоты. Многие из них производители объединяют их в целые наборы, которые отлично украсят каминную полку или беседку.

лофт

Как очистить подсвечник от воска или парафина?

Со временем любой подсвечник, который часто используется по назначению, теряет свой эстетичный внешний вид. Его покрывает слой оплавленного воска или парафина – в зависимости от того, из какого материала была изготовлена установленная в держателе свеча. Именно поэтому очень важно периодически чистить подсвечник. Конечно, проще всего убирать «свежие» пятна, когда воск еще не застыл. Но и со «старыми» каплями от расплавленной свечи также можно справиться, главное – выбрать подходящий и действенный метод очистки.

Для этого важно учитывать, из какого материала был создан аксессуар. Так, стеклянные изделия можно очистить при помощи теплой воды, а на держатель из керамики достаточно будет несколько минут подуть струей горячего воздуха из фена – в результате воск станет мягким и его легко можно будет убрать при помощи обычной тряпки. Металлические подсвечники можно очистить, отправив их в духовой шкаф, разогретый не больше, чем на 90 градусов по Цельсию. Важно будет дождаться момента, когда воск начнет плавиться – в этот миг изделие можно будет доставать из духовки и приступать к очистке, для этой цели лучше всего подойдет тканевая салфетка.

лофт

Для приведения в порядок труднодоступных мест держателя понадобится зубочистка или зубная щетка. Острые предметы лучше не использовать – велик шанс повредить само изделие. Также не стоит очищать его с помощью жестких металлических губок и средств с абразивными частицами.

Вне зависимости от выбора и материала изготовления, подсвечник идеально подходит для украшения любого помещения, вне зависимости от того, в каком стиле оно оформлено. Это – лучший способ преобразить интерьер, внести в атмосферу дома особенную нотку романтики и уюта. Главное лишь – подобрать изделие, соответствующее вашему вкусу и предпочтениям.

Советуем вам также почитать:

Как выбрать вазу для цветов

Ободок с цветами своими руками

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция от Winter Story


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей