Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция от Winter Story

Растения занимают не последнее место в интерьере каждого дома. Зеленые стволы и листья уже одним своим присутствием способны с легкостью оживить интерьер, внести в помещение свежесть и добавить атмосферу природы. Этого особенно не хватает жителям больших мегаполисов.

флорариум флорариум флорариум

Далеко не все могут выделить время на уход за растениями, однако современные флористы нашли решение этой проблемы. Так появились флорариумы - прозрачные емкости с живыми растениями, которые прекрасно чувствуют себя внутри за счет оптимальной влажности и температуры. Уход за такими композициями минимальный - достаточно одного полива в 2-3 недели. Можно купить уже готовый домашний флорариум, или собрать его самому. Сделать это не так сложно, как кажется, а взамен вы получите самобытную вещицу и массу положительных эмоций.

флорариум флорариум флорариум

Подготавливаем материалы и создаем живой флорариум или выбирать готовый с искусственными растениями?

Сначала стоит определиться, каким вы себе представляете флорариум вашей мечты. Может, это будет миниатюрная минималистичная композиция? Или вас вдохновляют объемы и обилие зелени? Когда будет понятен фронт работ, можно переходить к выбору материалов.

Емкость для флорариума

Емкость для флорариума должна быть прозрачной, чтобы растения получали достаточно света и радовали вас буйством красок. Бывают вазы из стекла или пластика, первый вариант более устойчивый и долговечный, зато второй дешевле и проще в уходе.

При выборе емкости ориентируйтесь на размер растений, которые планируете высадить. Не забывайте, что половина, а то и треть вазы будет заполнена грунтом. Нужно все рассчитать так, чтобы оставалось достаточно места для зелени, с учетом того, что она будет расти в высоту, пусть и медленно.

флорариум флорариум флорариум

Настольные вазы украсят любое помещение, особенно гармонично будут смотреться несколько композиций, выдержанных в одном стиле. Новичкам лучше не выбирать емкости причудливых очертаний с узким горлышком - ухаживать за зелеными питомцами будет затруднительно, и вы рискуете загубить свой мини-сад. Советуем для начала обратить внимание на вазы небольшого объема с широкими отверстиями. Особенно популярны емкости геометрических форм, которые состоят из стеклянных пластин, припаянных друг к другу. Не менее стильно и изящно выглядят округлые традиционные емкости. А если захочется слегка похулиганить - смело выбирайте оригинальные и необычные вазы, как вам флорариум в виде чайника?

флорариум флорариум флорариум

Подвесной стеклянный флорариум выглядит эффектно и вдохнет жизнь даже в самое скучное и унылое помещение. Парящий в воздухе миниатюрный кусочек леса будто подчеркивает всю эфемерность и хрупкость природы. Для них стоит использовать маленькие растения вроде суккулентов, которые будут дополнительно создавать эффект легкости и воздушности. Обратите внимание: подвесные вазочки могут не выдержать тяжелых камней и объемных композиций, которые требуют большого количества грунта.

Сосуд может быть открытым и закрытым. Первые более распространены - в них проще высадить растения, ухаживать за ними. Через отверстие поступает и циркулирует свежий воздух, за счет этого влага постепенно испаряется, поэтому флорариум требует редкого полива.

флорариум флорариум флорариум

Закрытые емкости создают внутри себя собственный микроклимат, необходимый уровень влаги поддерживается благодаря круговороту: вода испаряется с поверхности почвы и листьев, оседает на стенках сосуда, а затем вновь стекает и питает землю. Такие композиции практически не нужно поливать, они защищены от сквозняков и других внешних воздействий. Получается эдакий миниатюрный мирок, который живет своей независимой жизнью. Но сделать закрытый флорариум своими руками довольно сложно: нужно знать, какие растения можно высаживать и разбираться в уходе за ними.

флорариум флорариум флорариум

Дренаж

Дренаж - слой, который будет пропускать через себя излишки воды. Это очень важно, ведь емкость не имеет отверстий для стока лишней влаги, как обычные цветочные горшки. А это значит, что корневая система растений может попросту сгнить. Толщина слоя не должна превышать 3 сантиметров. В качестве дренажа можно использовать керамзит, гальку, камешки, песок. Добавьте небольшое количество древесного угля, он защитит почву от плесени и грибков.

флорариум флорариум

Земля

Наполнение для посадки зависит от того, какие именно растения вы планируете разместить. Суккулентам будет комфортно расти в грунте, состоящем из 60% рыхлой почвы и 40% песка. Для требовательных орхидей следует использовать специальный субстрат с добавлением кусочков коры. Остальные растения можно высаживать в обычную землю, смешанную с небольшим количеством удобрений. Высота слоя должна быть примерно равна длине корней: около 6-7 сантиметров.

Растения

При выборе растительности в первую очередь нужно руководствоваться размерами емкости, в которую вы планируете ее высаживать. Подбирайте миниатюрную зелень, которая медленно растет, иначе флорариум очень быстро потеряет первозданно задуманный вид. Растение должно быть пропорциональным, иметь красивый силуэт и детали, ведь оно будет просматриваться в прозрачной вазе со всех сторон. Идеальный вариант для новичков - флорариум с кактусами и суккулентами. Уход за ними требуется минимальный, а разнообразие форм, видов и расцветок поражает даже искушенных цветоводов. Если вы планируете сочетать несколько видов растений, убедитесь, что они имеют схожие потребности к содержанию. К примеру, кактусы точно не уживутся с тропическими растениями, требующими много влаги.

флорариум флорариум

Если суккуленты вас не особо привлекают, попробуйте создать композицию с использованием мхов, папоротников, миниатюрных видов фиалок и орхидей, фиттоний, кротонов.

Создаем композицию

Перед тем, как приступить к посадке, обдумайте композицию, которую вы хотите получить. Как правило, в одном мини-флорариуме допустимо разместить от 3 до 5 растений. Представьте, что вы хотите получить в итоге: лаконичный пустынный пейзаж, обилие зелени, напоминающей лес, а может, каменистые горные вершины? Можете даже нарисовать примерный план высаживания на бумаге.

  • Подготовьте емкость: хорошенько вымойте ее горячей водой с мылом. Насыпьте на дно слой дренажа. Поверх уложите слой угля.
  • Сверху насыпьте грунт и увлажните его. Если емкость имеет узкое горлышко, для засыпания грунта удобно использовать воронку и тонкую шпажку.
  • Разровняйте землю, проделайте ямки для растений. Сами растения выньте из почвы и освободите от нее корни. Аккуратно опустите их в углубления, засыпьте землей.
  • Если почва недостаточно влажная, еще раз полейте ее.

Флорариум почти готов, осталось самое интересное: этап декорирования. Теперь можно дать волю фантазии, превратив итоговую композицию в маленький кусочек отдельного волшебного мира. Чтобы скрыть неприглядные голые участки грунта, можно использовать мох. Его мягкая бархатистая поверхность сгладит допущенные неточности и объединит композицию в одно целое. Создать определенный ландшафт помогут природные материалы: ветки, коряги, камешки.

флорариум флорариум флорариум

Законченный вид придадут миниатюрные фигурки животных, птиц, небольшие декоративные элементы в виде домов, заборов, садовой мебели. При правильном расположении можно добиться впечатляющего эффекта уменьшенной копии настоящего садового участка. А если добавить освещения с помощью гирлянд, композиция раскроется совершенно иначе, особенно в вечернее время при выключенном верхнем свете. Словно вы на секунду заглянули в крохотную щель в стене, отделяющую от иной вселенной. Главное - не переборщить с декором, все же основой флорариума должны оставаться растения.

Готовые флорариумы с искусственными растениями

Существует выход и для тех, кому очень нравятся флорариумы, но не хочется заниматься уходом за ними, и уж тем более самостоятельным созданием. Это готовые композиции из искусственных растений. Выглядят они весьма реалистично, и ничем не отличаются от живых цветов даже при близком рассмотрении. Такая зелень не засохнет и не завянет, ее не нужно поливать, а весь уход сводится к протиранию от пыли. Можно выбрать подходящий вариант под любой тип комнаты и интерьера:

флорариум флорариум флорариум

  • Настенные флорариумы - стильное решение для любителей эко-стиля. Такая "живая картина" притягивает взгляд и создает образ чудесного маленького сада.
  • Настольные композиции - универсальное украшение, которое можно разместить на кухонном столе, подоконнике, полке, прикроватной тумбе. Яркий уголок зелени будет радовать глаз и придавать сил.
  • Подвесные сосуды особенно выгодно смотрятся в комбинации из нескольких штук и отлично подходят для размещения над обеденной зоной или у окна.
  • Для помещений с недостаточной освещенностью подойдут флорариумы с подсветкой. Они создадут особенно уютную и теплую атмосферу и оживят даже самый неприглядный и угрюмый уголок.

флорариум флорариум флорариум

Не отказывайте себе в удовольствии обзавестись собственной миниатюрной оранжереей! Вам решать, будет ли она состоять из живых растений, или искусственной зелени. В любом случае готовая композиция гарантированно будет поднимать настроение, и вдохновлять на новые подвиги в течение дня.

Советуем вам также почитать:

Декоративные фонари для дома и сада

Декор вазы своими руками: создаем стильные элементы интерьера

Декоративные фонари для дома и сада


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей