Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Хэллоуин: история, традиции и как отмечают самый страшный праздник в году

История праздника Hallowen складывалась не одну сотню лет, сплетая вместе языческие обряды и традиции христианства, надежды на богатый урожай и страх перед потусторонними силами, мистические ритуалы и банальную коммерцию. Кто-то воспринимает этот день как важную культурную традицию, кто-то откровенно морщится, считая чужеродным для нашей страны, а кто-то видит в нем лишний повод повеселиться. Как бы там ни было, а "праздник нечисти" - явление достаточно интересное и оригинальное, чтобы узнать о нем побольше. А может быть, даже обвести красным кружком в своем календаре.

Хэллоуин

Хэллоуин - история праздника

Прежде всего, чей праздник Хэллоуин? Традиция - или, если обратиться к заслуживающему доверия научному источнику, Оксфордский словарь фольклора - связывает его с Самайном или Самхейном (Samhain), древним праздником кельтов, проживавшим когда-то на территории Британских островов, а точнее, Англии, Ирландии, Шотландии и севере Франции.

Год кельты делили на два сезона: сытное, теплое лето, на смену которому где-то на стыке современных октября-ноября приходила студеная и голодная зима (кстати, в Ирландии ноябрь до сих пор зовется Samhain). Подготовиться к ней следовало со всем старанием: отпраздновать окончание сбора урожая, очистить дома от темных сил, чтобы не вредили исподтишка в и без того непростую пору, отдать дань уважения мертвым, да и самим как следует отгулять с шумными игрищами и богатым пиром.

Хэллоуин

С приходом христианства Самайн не канул в небытие - его по-прежнему продолжали справлять тайком крестьяне, твердо державшиеся за старые обычаи. И как это часто бывало, церковники пошли на компромисс, решив не запрещать неугодное явление, а дать ему новый, более благопристойный смысл. Так в VIII веке, благодаря указу папы Григория III, 1 ноября стало Днем всех святых, а 31 октября - его кануном, буквально All Hallows Even, позже превратившееся в Hallowen.

Постепенно суть праздника Хэллоуин как дня урожая и прихода зимы забылась, а вот идея о приоткрывающейся в это время двери в потусторонний мир, через которую способны проскальзывать зловредные силы и дружелюбные духи предков, получила новое развитие. Первых следовало напугать и отогнать, для чего использовались страшные костюмы, жуткий декор и огоньки в тыквах, вторых - приветить и задобрить щедрым угощением.

Хэллоуин Хэллоуин

Конечно, сегодня все это уже мало кто воспринимает всерьез, хотя во многих уголках Европы сохранилась традиция 31 октября проводить очищающие обряды для жилища и гадать на будущее. Но в большинстве своем люди стараются просто хорошо провести время и получить безобидную порцию адреналина, придумывая себе пугающие наряды и удивляя гостей кушаньями, от которых в иной ситуации по спине побежали бы мурашки.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Празднуют ли Хэллоуин в России? Официально нет, в нашей стране он не получил размаха, присущего Дню всех святых в Европе и США. Но оригинальные вечеринки в духе любимых "ужастиков" многим пришлись по душе, так что, если у вас появиться желание:

  • скрасить темный и слякотный конец октября зажигательной пирушкой;
  • создать образ монстра, "жуткого, но симпатичного";
  • приготовить что-нибудь диковинное;
  • как следует покреативить с украшением комнаты на Хэллоуин;
  • встретиться с друзьями в необычной будоражащей обстановке -

- вы вполне можете это сделать. И получить зашкаливающее количество позитивных эмоций!

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Традиции празднования Хэллоуина

Многие обычаи кануна Дня всех святых, что сегодня кажутся нам просто забавными традициями, выросли из ритуалов, которым некогда придавалось огромное значение. Стоит сдуть с них вековую пыль, и открываются интереснейшие вещи!

Тыква Джека - главный символ праздника

Ученые считают, что знаменитое украшение на Хэллоуин, овощ с выдолбленной сердцевиной, изначально использовалось для того, чтобы донести до родного очага уголек из священного костра Самхейна. Кто и когда придумал вырезать на его стенках смешные рожицы, неведомо, зато с приходом христианства этот обычай получил новое объяснение.

Хэллоуин

Оказывается, всему виной пьяница Джек, которому повезло однажды обмануть самого Дьявола, уговорив его забраться на дерево за сочным фруктом! Пока нечистый балансировал на ветках, Джек вырезал на стволе крест, отрезав таким образом ему путь вниз. Правда, закончилось это для парня нехорошо: когда пришло время умирать, в рай любителя крепких напитков не пустили грехи, а Дьявол обиженно захлопнул перед ним двери ада. Так и бродит с тех пор бедолага по земле в ожидании Страшного суда и подсвечивает себе путь фонарем из репы.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Да, поначалу вместилищем священного огня для кельтов и их потомков служили репки, и лишь с прибытием первых переселенцев из Старого Света в Америку на первый план выдвинулись тыквы, нарядные, красивые и крупные. Чуть погодя, в начале XIX века, угольки заменили на восковые и парафиновые свечи, а нынче все чаще отдают предпочтение безопасным электрическим.

Маскарадные костюмы

Излюбленное детьми и молодежью развлечение на Хэллоуин далеко не сразу обрело привычный нам вид. Древние кельты расхаживали в ночь Самхейна, обряженные в звериные шкуры и с вымазанными углем лицами, по одной из версий, отпугивая темные силы, по другой - прячась от них.

Хэллоуин

С течением времени костюмы утратили отведенную им роль и превратились в еще один способ придать атмосфере вечера мистический, таинственный привкус и как следует повеселиться, скрыв лица за масками.

 Хэллоуин  Хэллоуин  Хэллоуин

 Хэллоуин  Хэллоуин  Хэллоуин

Появление первых полноценных карнавальных костюмов в том варианте, какими мы привыкли их видеть сегодня, было зафиксировано лишь в начале XX столетия, когда религиозная подоплека праздника окончательно отошла в тень и люди начали больше задумываться над тем, как классно провести Хэллоуин, а не обмануть нечисть. Сперва предпочтение отдавали образам фольклорных персонажей пострашнее - ведьмам, оборотням, вампирам - а затем начали обращаться к литературе и кино. С развитием средств массовой информации, в первую очередь, телевидения, пришла мода изображать медийных личностей, а сегодня в ходу любые идеи, которые только могут прийти в голову. И хотя большинство празднующих продолжают искать вдохновение на "темной стороне Силы", встретить в ночь на 1 ноября Супергероя и Добрую Фею нынче можно с такой же вероятностью, как Мертвую Невесту или Франкинштейна.

Сладость или гадость?

Родителям в западных странах редко приходится задаваться вопросом, "что придумать для детей на Хэллоуин? " Малыши и подростки точно знают, чем они будут заниматься вечером 31 октября! Каждый год с приближением сумерек стайки наряженных в маскарадные костюмы ребятишек бродят по району и стучатся в двери с фразой "trick or treat" - условно, "сладость или гадость". Отчасти это напоминает наши русские колядки.

Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин

Первые упоминания об этом обычае всплывают в шотландских рукописях 1895 года, где говорится о молодежи, что в масках из ткани ходят в вечер праздника по деревне, изображая души умерших родственников или обещая молиться за них, выпрашивает угощение и в шутку грозится сделать слишком прижимистым хозяевам какую-нибудь гадость. Более поздние документы свидетельствуют, что этот обычай с небольшими изменениями распространился практически по всем странам Западной Европы, а в нашем веке стал чисто детской забавой. Естественно, гадость не принято делать даже тем, кто не дает конфет, хотя порой дверь жадины под утро может оказаться измазана зубной пастой, а крыльцо расписано мелками.

Оформление двора и дома

Впрочем, малышня редко остается без сладостей, поскольку многие взрослые охотно поддерживают игру и заранее продумывают на Хэллоуин украшение дома поэффектнее, давая знак детишкам, что их здесь ждут, а заодно создавая соответствующую атмосферу. Особенно стараются американцы. О, тут к этому делу подходят с душой и размахом, иногда устраивая нешуточные соревнования с соседями, чей декор получится страшнее и пышнее!

Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин

Как украшают дома на Хэллоуин? Вариантов масса: расставляют на газоне зубастые тыквы, селят под окнами целые семейства резиновых зомби или скелетов, развешивают над крыльцом паутину с гигантскими пауками, а на деревьях - ведьм на метлах, щедро используют бутафорскую кровь и мрачную огненную подсветку. Взрослые, словно большие дети, стараются, как могут, искреннее наслаждаясь процессом.

Жуть какой праздничный стол

С накрытого к вечерней трапезе стола в Хэллоуин на вас запросто может оскалиться гамбургер с чесночными клыками, напугать кучка желатиновых червей, застывших в коктейльных трубочках, вызвать улыбку сосиска в тесте, спеленатая в виде мумии.

Хэллоуин

Что можно приготовить на Хэллоуин?
  • Блюда, вызывающие отвращение, попробовать которые откажется не всякий смельчак - печенье в виде ведьминых пальцев, арбуз, имитирующий человеческий мозг, тефтели с оливками, напоминающие плавающие в подливе глаза.
  • Лакомства, обладающие особенной "потусторонней" эстетикой - милые призраки-безе, капкейки с шоколадной паутиной, торты, декорированные фигурками из мастики.
  • Традиционные кушанья праздника - глазированные яблоки, выпечка с цукатами, конфеты из кукурузного сиропа. И, разумеется, тыква! Она может присутствовать в любом виде от супа до мусса.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Хэллоуин Хэллоуин

Одно из "вкусных" развлечений на Хэллоуин дома заключается в совместном поедании бармбрэка, сладкого дрожжевого хлеба с запеченными внутри мелкими предметами. Достанется боб - будешь беден, монетка - богат, кольцо - к скорому браку…

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Как украсить дом на Хэллоуин

Как украсить квартиру к Хэллоуину - в классической "жутко-кошмарной" манере, с использованием забавного декора в духе черного юмора или, к примеру, в вычурном и изысканном викторианском стиле, так гармонирующем с тематикой праздника - каждый решает сам. Главное, не упустите возможность как следует пофантазировать и получить максимум удовольствия от творчества.

Тыква Джек

Как подготовиться к празднику Хэллоуин? Раздобыть красивую тыкву! Это главный аксессуар праздника, без которого создать нужный антураж просто не получится! Сделать его несложно - достаточно срезать острым ножом верхушку плода, аккуратно извлечь семена и мякоть, вырезать на боку контуры глаз и рта, а затем вставить внутрь свечу и накрыть ее крышкой. Даже самая примитивная тыква будет смотреться интересно, а если вы обладаете более или менее уверенными навыками резьбы или художественным вкусом, чтобы расписать овощ черной гуашью, получится совсем замечательно.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Идея: привлеките к решению вопроса "как украсить дом к Хэллоуину" всех членов семьи, раздайте каждому по тыковке и устройте настоящий парад зубастых Джеков, выполненных в разных техниках.

Хэллоуин

Свечи

Колеблющееся пламя и таинственный полумрак с пляшущими по стенам тенями - то, что требуется для кануна Дня всех святых! А если при этом уделить немного внимания декору свечей , эффект будет и вовсе потрясающим. Можно отдать предпочтение мрачному дуэту черного с красным, выбрать свечу с тематическим рисунком или в форме одного из героев праздника.

 Хэллоуин  Хэллоуин  Хэллоуин

 Хэллоуин  Хэллоуин  Хэллоуин

Другой отличной идеей станет домик с подсветкой, изображающий католическую церквушку или средневековый замок.

Фото и панно

Украсить комнату на Хэллоуин как старинный заброшенный особняк, в котором наверняка живет пара-тройка призраков, помогут черно-белые фото в искусственно состаренных рамках. Это могут быть скачанные интернета пугающие портреты или реальные снимки с наклеенными на лица людей черными масками и прочими броскими деталями.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

 Хэллоуин  Хэллоуин  Хэллоуин

Дополнят атмосферу панно с черными кошками, зеркала в необычных рамах, боа из перьев багряного оттенка, нити черных пластиковых бус, воздушные шары того же цвета или - бюджетный способ - силуэты ведьм, ворон и летучих мышей, вырезанные из темной бумаги и закрепленные на скотч.

Паутина

Когда на Хэллоуин украшают дом паутиной, тут и там свисающей с потолка и заплетающей углы, она смотрится невероятно эффектно. Это однозначный must have! С ролью паучьего полотна великолепно справятся клочья марли, живописно развешанной по стенам и спинкам стульев, или черная пряжа, имитирующая всем знакомый изящный узор.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Гирлянды

От зависших в воздухе светящихся призраков и тыковок с зубастыми улыбками будет не оторвать глаз! Но обязательно продумайте, как можно украсить комнату на Хэллоуин гирляндой так, чтобы свечи, ночники и маленькие светодиодные огоньки не соперничали друг с другом - пусть у каждого будет своя зона ответственности.

Хэллоуин

 Хэллоуин  Хэллоуин  Хэллоуин

Изобразить в обычной городской квартире "преддверие ада" позволит красный светодиодный занавес, раскинувшийся на окне, в дверях или прямо на обоях.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Фигурки персонажей Хэллоуина

Тут есть из чего выбрать! Гигантские пауки, фосфоресцирующие скелеты, ведьмы в черных мантиях, черепа, жуки… Все, что подскажет фантазия.

Хэллоуин Хэллоуин Хэллоуин

Развлечения на Хэллоуин

Помимо декора и угощения стоит продумать, чем занять гостей, чтобы праздник действительно принес удовольствие. К традиционным развлечениям для вечеринки на Хэллоуин относят просмотр фильмов ужасов, рассказывание страшных историй в комнате с выключенным светом, конкурсы на самый страшный костюм и тематические игры.

Например:

  • Участники по очереди тянут из вазы бумажки с именами страшных персонажей литературы или кино и пытаются изобразить их с помощью пантомимы. Будет еще забавнее, если снабдить каждого героя неожиданным уточнением вроде "вампир-вегетарианец" или "оборотень в салоне красоты".
  • Имена героев ужастиков пишут на стикерах и клеят игрокам на лоб. Каждый должен угадать, кто ему достался, задавая наводящие вопросы, отвечать на которые можно только "да" и "нет".
  • Гости делятся на команды и готовят "письма похитителей", составляя их из слов, вырезанных из газет и наклеенных на бумагу. Победит тот, у кого получится самое смешное и "жуткое" послание.

Хэллоуин

Когда Хэллоуин в России только появился, мало кто понимал, как его отмечать. Однако со временем веселый праздник нечисти многим полюбился, благодаря чему у вас есть немало вариантов его оформления в зависимости от того, планируете ли вы шумную вечеринку для друзей, романтический вечер для своей половинки или оригинальный праздник для семьи. Главное - это желание провести канун 1 ноября необычно и весело, так что приложите усилия, и они точно окупятся.


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей