Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Как выбрать искусственные цветы для дома

Прекрасен тот дом, в котором есть цветы! И это не просто слова – действительно, кашпо с нежными орхидеями или вазочки с пышными тюльпанами, ароматными нарциссами и изящными орхидеями преображают интерьер и гармонично дополняют его, создавая особенную атмосферу.

искусственные цветы

Живые цветы замечательны во всем, кроме двух моментов. Так, за ними нужно внимательно и заботливо ухаживать: в случае с комнатными растениями – регулярно поливать, опрыскивать из пульверизатора, при необходимости пересаживать. Со срезанными цветочками тоже хлопот хватает – им нужно ежедневно менять воду и подрезать стебли. К тому же, они довольно быстро увядают: иногда проходит всего несколько дней – и некогда роскошный букет приходится отправлять в мусорную корзину.

искусственные цветы

Вдобавок, далеко не у всех есть время и возможность на уход за цветочками. А ведь так хочется, чтобы дома было красиво! Впрочем, выход есть – это искусственные растения. Сегодняшний богатый ассортимент и роскошная цветовая гамма поражают – такие цветочки и веточки выглядят совсем как настоящие и прекрасно смотрятся в интерьере. К тому же, они гипоаллергенны и не вызывают никаких сложностей в уходе.

цветы цветы цветы

Виды искусственных цветов: выбираем красоту для дома

Выбор декоративных растений приятно удивляет каждого ценителя прекрасного. Их изготавливают из самых разных материалов – пластика, атласа, текстиля и бархата и многих других. Формы также поражают своим разнообразием – сегодняшний ассортимент включает в себя как классические цветочки не стебельках, так и растения в горшочках, изящные веточки, букеты, популярные в последние годы сухоцветы, цветы на клипсах и так далее. Каждый такой представитель искусственной флоры станет стильным акцентом в оформлении любого помещения. Цветы можно ставить в гостиной и спальне, на кухне, в прихожей, на балконе и в ванной комнате – везде они будут смотреться изысканно и гармонично.

цветы цветы цветы

цветы цветы цветы

А теперь расскажем о видах растений немного подробнее. И начнем с «классических» вариаций – на стебельках. Они практически неотличимы от настоящих: кажется, что перед нами абсолютно реальные георгины, розы и хризантемы. Впрочем, то же самое можно сказать и о растениях в горшочках. Лаванда, вербена, суккулент и другие цветы выполнены максимально реалистично – так и хочется потрогать их, чтобы ощутить подушечками пальцев соприкосновение с живой природой.

цветок цветок цветок

джутовый кашпо бонсай нарцисс

Очень красиво и изящно смотрятся различные веточки - магнолия, форзиция или эвкалипт. Можно также подобрать декоративную веточку, украшенную перьями и кружевом или выполненную в необычном оттенке – например, золотом или серебристом.

цветок цветок цветок

Если вы мечтаете о стильной цветочной композиции, но не хотите составлять ее самостоятельно, можно будет выбрать готовый букет. Нежные цветы в сочетании с зеленью различных оттенков станут настоящим украшением интерьера. Кстати, букет можно подобрать как из изысканных цветочков, таких как хризантемы и георгины, так и из полевых, которые будут очень мило и трогательно смотреться в вазочке.

цветок цветок цветок

Отдельная любовь многих флористов и творческих людей – сухоцветы. Это один из видов декоративных цветов, который стал очень популярен в последние годы. Засушенные фаларис, колосья натурального овса и пшеницы, гелихризум подарят вам возможность каждый день наслаждаться красотами природы и экспериментировать, составляя все новые и новые флористические композиции для украшения дома или офиса.

цветок цветок цветок

Ну и, наконец, искусственные цветочки на клипсах! Благодаря удобному креплению ими можно дополнить не только любую флористическую композицию, но и декорировать различные детали мебели и интерьера. Пышные розы и диковинные пуансеттии внесут в оформление особый шарм и сделают атмосферу еще более изысканной.

цветок цветок цветок

Как выбрать искусственные цветы?

Грамотный подбор декора – это целое искусство! Мало просто остановить свой выбор на первом попавшемся растении, подходящем по оттенку к портьерам в вашей гостиной. Важно, чтобы оно нравилось вам, гармонировало с остальными предметами в комнате и вызывало самые светлые и приятные эмоции в душе.

И вот как правильно выбирать цветочки:

  • Учитывать свои предпочтения. Какие растения вам нравятся больше? Если чудесные розочки – выбирайте именно их, а не симпатичные георгины, которые вам усиленно рекомендует мама или подружка. Прислушайтесь к себе и почувствуйте, какой цветочек откликается в вашем сердце;
  • Обращайте внимание на материал, из которого изготовлено растение. Так, в роскошном интерьере, например, куда более гармонично будет смотреться цветочек с бархатными лепестками, нежели представитель флоры из пластика или текстиля;
  • Оттенок имеет значение! Растение должно подходить по стилю и сочетаться по цветовой гамме с мебелью, декором и другими деталями оформления комнаты;
  • Посмотрите на листики. Они должны быть ровненькими, красивыми, иметь насыщенный зеленый оттенок;
  • Понюхайте цветок. Да-да, это не шутка! Важно убедиться, что он не имеет неприятных ароматов.

Вот такие простые, но в то же время важные рекомендации помогут вам определиться с выбором и подобрать именно такие растения, которые не только удачно впишутся в интерьер, но и понравятся вам!

выбрать цветочки выбрать цветочки

Где можно разместить искусственные цветы в интерьере?

Ну а теперь переходим к самому важному – самому флористическому оформлению интерьера! Первым делом вы должны определиться, где будут находиться ваши цветочки – в вазе, горшочке, кашпо, флорариуме или же на специальной подставке.

От богатого ассортимента таких элементов декора легко может закружиться голова! Но, чтобы облегчить вам выбор, с радостью подскажем, что на рабочем или журнальном столике, к примеру, будут очень красиво смотреться небольшие вазочки или кашпо, а вот для напольной композиции лучше выбрать более массивную емкость. Цветочек в большом горшке можно поставить рядом с кроватью или диваном или же разместить в углу, создав стильный акцент в интерьере.

цветы цветы цветы

На камине же будут чудесно смотреться цветочные гирлянды или растения в уютных керамических горшочках. На тумбе в гостиной можно поставить высокую вазочку с узким горлышком и стильными сухоцветами. А растения на клипсах легко прикрепить в любом месте, на которое укажет ваша фантазия – например, на торшер или портьеры.

цветы цветы цветы

Как видите, подобные представители искусственной флоры – отличное решение для преображения домашнего интерьера. Они будут гармонично смотреться в любой комнате, чудесно дополняя остальные элементы декора или становясь особенным акцентом оформления помещения. Ну и, конечно, нельзя не отметить практичность искусственных цветов – они долговечны, неприхотливы и не вызывают никакой сложностей в уходе. Благодаря широкому ассортименту вы без труда сможете подобрать особенный цветок для украшения вашего дома.

Советуем вам также почитать:

Весенний венок своими руками

Весенний декор дома - советы и идеи от Winter Story

Ободок с цветами своими руками


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей