Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Вяжем символ 2022 года крючком - интересные идеи для вдохновения

Совсем немного времени осталось до Нового года – самого чудесного и любимого с детства торжества. Еще чуть-чуть – и в нашем мире будет царствовать Черный Водяной Тигр. Именно этому мощному и благородному полосатому зверю посвящен предстоящий год. Он окажется таким, как и характер хищника – ярким, эмоциональным и импульсивным. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что 2022-ой будет полон неожиданных событий – и, преимущественно, благоприятных.

И сейчас, когда долгожданное празднование Нового года уже не за горами, самое время подумать и решить, какими сюрпризами вы будете удивлять родных и друзей. Один из самых простых, но в то же время беспроигрышных вариантов – это сувенир в виде символа года. И близким будет особенно приятно, если вы сделаете подарок самостоятельно, собственными руками. Так, например, можно связать символ 2022 года крючком. Но не спешите думать, что вам это не под силу: благодаря большому количеству легких и понятных схем, а также разнообразию пряжи процесс создания новогоднего сюрприза обязательно увлечет и подарит самые приятные впечатления и эмоции.

начало начало начало

Способ применения самодельных фигурок

Огромное преимущество такого презента в том, что связать символ 2022 года можно абсолютно любым - по размеру, форме, цветам и так далее. Здесь все зависит от вашей фантазии, выбранной схемы и, конечно, предпочтений будущего счастливого обладателя сувенира. Ну и вариантов использования вязаного сюрприза тоже великое множество. Так, он может быть:

  • чудесной мягкой игрушкой;
  • оригинальным елочным украшением – для этого нужно просто пришить к получившемуся сувениру петельку, чтобы удобнее было подвесить его на ветви пушистой лесной красавицы;
  • стильным брелоком, который можно прикрепить к ключам, а также сумке, рюкзаку или школьному ранцу;
  • интересной подвеской для автомобиля, которая всегда будет сопровождать водителя в дороге и напоминать ему о человеке, решившем связать тигра крючком - символ 2022 года;
  • восхитительным праздничным декором для дома или офиса.

применение применение применение

применение применение применение

Что потребуется для создания символа 2022 года крючком?

Ну что ж, предположим, что вы уже зарядились энергией, поймали волну вдохновения и готовы создавать новогодние сюрпризы для близких своими руками. Что же понадобится для этого? Первым делом, конечно же, это крючок и пряжа. И если с первым все довольно просто, то с выбором пряжи, особенно у тех, кто далек от мира рукоделия, могут возникнуть сложности. Следует учитывать, что тигр, символ предстоящего года, гладкошерстное животное, поэтому пряжа с пухом или длинным ворсом вам не понадобится. Куда более подходящими вариантами станут:

  • шерсть – она может быть как в чистом виде, так и смешанной;
  • хлопок – и здесь все точно так же, как с шерстью: он может быть в чистом виде или смешанный;
  • акрил;
  • плюш;
  • вискоза.

Выбирая пряжу, обращайте внимание не только на ее состав, но и на толщину нитей. Оптимальный вариант будет зависеть от того, какой вы планируете сделать вашу поделку. Если это окажется миниатюрный тигренок – то толщина нити должна быть минимальной, а если большая мягкая игрушка – то наоборот.

инструмент инструмент

Помимо крючка и пряжи, также понадобится и материал, которым вы набьете фигурку внутри. Чаще всего рукодельницы выбирают синтепон и холлофайбер, поскольку они отлично сохраняют форму и, к тому же, являются экологичными. Но также можно использовать и обычную крупу, набив ею лапки будущего тигренка.

Символ 2022 года крючком: мастер-класс

Отыскать схемы вязания символа 2022 года крючком совсем несложно, вот только далеко не все из них являются интуитивно понятными. Многие из них шокируют начинающих рукодельниц и вызывают желание забросить пряжу в дальний ящик. Однако мы подготовили три чудесных и легких схемы, благодаря которым вязание крючком символ 2022 года превратится для вас в настоящее удовольствие.

Схема № 1

Так, четко следуя первой схеме, вы получите очень милого и забавного тигренка – настоящую мягкую игрушку, которая станет чудесным сюрпризом не только для ребенка, но и для взрослого, ведь каждый из нас в душе всегда остается ребенком. Для создания такого символа года вам понадобится крючок №1, акриловая пряжа желто-оранжевого, белого и темно-коричневого оттенков, а также хлопковые темно-коричневые нити, материал для набивки, желтый и белый фетр. Не забудьте также про ножницы, вышивальную иглу, клей и пару черных бусинок диаметром 8 миллиметров – с их помощью мы сделаем глазки тигренку.

Начинать создание символа года тигра крючком следует с вязания передних лапок, затем нужно переключиться на задние и только потом приступать к туловищу, хвосту и голове игрушки – ее мордочке, носику, ушкам. Вязать все эти элементы требуется поэтапно. Ну а потом приходит черед сборки сувенира и его наполнению при помощи холлофайбера или синтепона. Финальным этапом становится создание глазок тигренка и вышивке коричневых полосок, усов, ротика и коготков игрушечного зверька.

схема схема

схема схема

схема схема

схема схема

схема схема

схема схема

схема схема

схема схема

схема схема

схема

Схема № 2

Следующая подробная схема по созданию символа 2022 года крючком с описанием поможет нам получить милейшего тигренка по имени Диего в смешных зеленых штанишках. Для создания сувенира подготовьте крючок №2, пряжу двух цветов – белую и оранжевую, черную шерсть для валяния, а также губку или щетку и тонкую крученую иглу №40 для этого же процесса, парочку черных бусин для глаз малыша, наполнитель. Нитка и игла для пришивания «деталей» вязаного зверька тоже обязательно пригодятся. Процесс создания игрушки в этом случае мы начинаем с головы, накладки на мордочку и ушек, затем переходим к туловищу, верхним и нижним лапкам и заканчиваем хвостиком, после чего сшиваем все части нашего будущего сувенира в единое целое и наслаждаемся получившимся результатом.

схема

схема

схема

схема схема

схема

схема схема

схема схема

схема

схема схема

схема

схема

схема

Схема № 3

Ну а в ходе изучения третьей схемы вы сможете создать своими руками чудесного тигра амигуруми. В этом случае для вязания вам понадобятся крючок №2,5 и пряжа белого и оранжевого оттенков. Опытные рукодельницы рекомендуют сделать выбор в пользу YarnartJeansи AlizeSofty. Не забудьте также иглу, нитки для сшивания деталей сюрприза, бусины для глазок, которые при желании можно заменить готовыми глазками для игрушек и наполнитель.

Начинать создание тигренка также следует с головы. Затем приходит черед мордочки, ушек, туловища, ручек и ножек. Ну а после можно приступать к сборке сувенира, его наполнению, пришиванию глазок и вышиванию полосочек. Вот и все, тигренок амигуруми готов!

схема

схема схема

схема схема

схема схема схема

схема схема

Безусловно, каждая такая вязаная игрушка уникальна и не похожа ни на какой другой сюрприз. Она обязательно понравится и детям, и взрослым, станет для них добрым талисманом, который будет оберегать своих владельцев от трудностей и невзгод в предстоящем 2022 году. Ну и, конечно, счастливый обладатель сувенира, каждый раз замечая или прикасаясь к тигренку, будет вспоминать вас добрым словом и отмечать внимательное и заботливое отношение.

Советуем вам также почитать:

Символ 2022 года своими руками: 5 простых мастер-классов и море идей

Водяной Тигр - символ 2022 года в вышивке со схемами

Придумать и быстро сшить символ 2022 года своими руками - Легко! С советами от портала Winter Story!


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей