Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Декоративные фонари для дома и сада

Декоративные фонари - универсальные помощники для придания уюта и колорита вашему дому или дачному участку за городом. С их помощью можно расставить эффектные световые акценты в помещении, освежить интерьер и даже добавить ярких красок.

А если составить из нескольких фонарей разных размеров композицию в едином стиле, украсить цветами или другими декоративными элементами, то получится очень необычное и стильное решение, подходящее как для праздничной обстановки, так и для повседневной.

Декоративный фонарь - как подобрать и где разместить?

Большие и маленькие, стеклянные и металлические, напольные или с колечком для подвеса, разных форм и расцветок - среди всего этого разнообразия любой сможет подобрать подходящий именно ему вариант.

фонарь фонарь фонарь

Первый признак, на который стоит обратить внимание при выборе декоративного фонаря, это материал из которого он изготовлен.

Если хочется подсветить загородный участок и добавить света в любимую беседку или на веранду, то стоит обратить внимание на металлические фонари. Они лучше переносят смены температур и влажности воздуха. Уличные фонари из металла станут прекрасным вариантом для освещения дачи и позволят создать комфортную атмосферу.

Деревянные фонари, с их непревзойденным винтажным очарованием, идеально впишутся в домашний интерьер. На прикроватной тумбочке или возле любимого кресла, на журнальном столике или комоде - они везде будут элегантно дополнять обстановку и напоминать о старинных сказках и легендах, создавая непередаваемую атмосферу уюта и волшебства.

И если фонарики из металла и дерева делают больше в винтажном или сдержанном стилях, то их собратья из пластика поражают воображение разнообразием форм и расцветок. Именно с их помощью можно сделать очень необычные цветовые решения в квартире. Красные или белые, в форме каминов или "под металл", пластиковые фонари отличает необычайная легкость материалов, благодаря которой их можно разместить в любом месте, и пусть ничто не ограничивает фантазию декоратора.

фонарь фонарь фонарь

Следующий важный пункт, на который следует обратить внимание при выборе фонаря - это наличие подсветки в нем. Ведь "хранители света" бывают как со свечами, так и без.

Фонарь с уже встроенной светодиодной свечой выгодно отличается тем, что источник света в нем не греется, долго светит и точно не растает. Огромный плюс свечек, в которых роль фитилька выполняют LED-лампочки, а роль источника питания - батарейки, в том, что они абсолютно безопасны. Так что фонарь с такой свечой без оглядки можно ставить в любом месте интерьера и наслаждаться получившимся эффектом преображения обстановки.

А вот для "пустых" фонариков-подсвечников уже можно выбрать источник света по своему вкусу - в более крупные можно поставить "живые" столбики, в более миниатюрные - чайные, или вообще собрать композицию из свечей разных размеров - получится очень стильно и эффектно!

Если все таки вышеупомянутые LED-свечки заставили ваше сердце биться сильнее, то можно поставить в фонарик светодиодные свечи вместо их "пламенных сестриц", тем более визуальные различия между ними минимальны. Они также бывают разных размеров, оттенков и форм - чайные, столовые, столбики, есть даже с имитацией живого пламени.

После того, как мы разобрались какие бывают типы и материалы, теперь стоит определиться с местом размещения.

Фонари в домашнем интерьере.

В давние времена приглашение к огню считалось показателем доверия у путников. Так что для территории, куда первым делом попадают близкие люди при входе в дом, то есть для коридора и гостиной, лучше всего подойдут большие напольные фонари. Они покажут радушие хозяина и сделают помещения более уютными и гостеприимными.

фонари

фонари

Небольшие и совсем миниатюрные фонарики неприхотливы и с удовольствием обоснуются на журнальном столике, подоконнике или этажерке, а вот в какой комнате - им совсем не принципиально. Атмосферу в спальне они сделают более умиротворяющей и комфортной, в детской могут выполнять роль ночника, а на кухне будут тем приятным источником света, при котором и беседы душевнее и чай с конфетами вкуснее.

фонари

фонари

Фонари на балконе.

Просторные застекленные лоджии или открытые балкончики в парижском стиле - при выборе освещения для вечернего времени в этой области квартиры это совсем не имеет значения, ведь декоративные фонари идеально подходят и для тех, и для других. Они позволяют создать волнующую и романтичную обстановку для теплых летних ночей, в которой так приятно наслаждаться обществом близкого человека. Для открытых балконов есть даже варианты фонарей с солнечной батареей, днем они будут подзаряжаться, а вечером дарить свой свет для создания душевной и приятной атмосферы.

фонарь фонарь фонарь

Чтобы случайный порыв ветерка не задул свечу в подсвечнике, лучше выбирать фонари со светодиодными свечами - им не страшны сквозняки, и их сияние всегда будет ровным и долгим.

фонарь фонарь фонарь

Украшаем загородный дом фонарями.

Лидирующие позиции среди освещения для дачи и сада занимают фонари на солнечных батареях. А кто бы сомневался - это бесконечно удобно, чрезвычайно надежно и волнующе красиво! Принцип действия у них предельно прост - такие фонари оснащены аккумуляторной батареей и солнечной панелью, в течение дня они подзаряжаются от лучей солнца, а вечером озаряют окружающее пространство своим мягким сиянием. А уж какое количество разных форм и цветов у них - можно превратить загородный участок в сказочную резиденцию!

фонарь фонарь фонарь

На ветвях любимых деревьев можно разместить подвесные светильники в форме скворечников или банок, а вдоль садовых дорожек расставить солнечные фонари на ножке, напоминающие о жарких тропических джунглях и гавайских пляжах. Любимую беседку украсить гирляндой из китайских фонариков на солнечной батарее, а над обеденным столом повесить несколько светильников из той же серии. И с наступлением темноты наслаждаться сияющими тут и там огоньками, которые будут дарить ощущение волшебства и безмятежности.

фонарь фонарь фонарь

Создаем дизайнерский светильник из птичьей клетки.

Тот, кто предпочитает создавать оригинальные вещи для интерьера своими руками, полон вдохновения и творческих идей, может создать необычный светильник из декоративной птичьей клетки. Раньше считалось, что подобные предметы украшают только интерьер в стиле Прованс, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Современные клетки бывают настолько разных форм, оттенков и стилей, что с легкостью вписываются как в лофт, так и в модерн.

фонарь фонарь фонарь

Чтобы превратить клетку в креативный фонарь, нужен источник света. В данном случае свой выбор стоит остановить на светодиодных свечах, ведь они абсолютно безопасны, не погаснут от случайного сквозняка и точно не испачкают подтаявшим воском остальные декоративные элементы внутри. Нам понадобиться минимум одна, а максимум - это уже зависит от размера клетки и вдохновения дизайнера.

фонарь фонарь фонарь

В качестве дополнительного элемента получающейся уникальной композиции можно добавить изящную гирлянду на тоненькой проволоке со светодиодами-капельками, которую из-за формы лампочек поэтично зовут росой. Если её просто положить на дно - то она мягко и деликатно подсветит все остальные детали композиции внутри. А обмотав гирляндой прутья декоративной клетки можно добиться очень воздушного и волшебного эффекта.

Итак, наш необычный светильник практически готов - осталось добавить ему индивидуальности и стиля.

Любители морской тематики, соскучившиеся по бескрайним водным просторам и ласковому шепоту волн, могут украсить дно клетки ракушками. А тем, кто предпочитает более классические решения при создании дизайнерских композиций своими руками, идеально подойдут камешки сдержанных оттенков или декоративный наполнитель Волосы Ангела.

Вообще, поселить в клетку в качестве элементов инсталляции можно что угодно - начиная от книг, памятных мелочей или даже миниатюрных птичек. Нет-нет, неволить настоящих совсем не нужно! Ведь сейчас существует такое разнообразие симпатичных декоративных украшений-птиц, что под любой стиль и задумку можно подобрать подходящий вариант.

Вместо камешков, ракушек и птиц среди свечей внутри клетки прекрасно будут смотреться цветы, как живые, так и искусственные. Последние, кстати, даже более предпочтительный вариант, так как они не вянут, совсем не нуждаются в воде и долгое время радуют насыщенными оттенками лепестков и зелени. Если после установки свечи в клетке осталось свободное место, можно даже разместить там небольшую вазочку с букетом или декоративной веткой - получится очень свежо и оригинально!

Фонари издавна были символами надежды и вели путников сквозь сумерки к родному очагу, возле которого их ждали родные. Пусть и ваши дни будут наполнены теплом и сиянием возле уютного очага в кругу близких!

Советуем вам также почитать:

Декор вазы своими руками: создаем стильные элементы интерьера

Искусственные цветы и декоративные ветки в интерьере: подключаем фантазию и создаем шедевры

Как оформить свадьбу своими руками? Советы и идеи


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей