Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Самодельные вазы - идеи и фото

Зачастую мы выбираем милые вещички для дома: сувениры, копилочки и небольшие картины. Такие предметы делают атмосферу в комнате уютнее и теплее. Мы украшаем ими шкафчики, вешаем на стены. И, конечно, дарим близким, чтобы показать свою любовь. И пусть мы не замечаем все эти мелочи ежедневно, они являются неотъемлемой частью интерьера и нашей жизни.

ваза

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза ваза

А как часто вы делаете украшения сами? Ведь аксессуары ручной работы еще роднее, а потому ценнее. Мы не просто декорируем рамочку для фотографии, а представляем, как она дополнит семейную карточку. Не просто вяжем мягкий шарфик для папы, а думаем, как ему будет тепло в мороз. Не просто создаем декор для полочки, а знаем, что вещица поселится в нашем доме на много лет. Давайте сделаем красивую необычную вазу для букета цветов своими руками и найдем ей подходящее местечко в своей комнате.

Из чего сделать вазу своими руками – что взять за основу

Вазочка – самостоятельный предмет интерьера. В нее можно поставить небольшой букетик, но и без цветов она станет оригинальным элементом декора. И если раньше между праздниками нарядные емкости убирали подальше и прятали от глаз, то сейчас ведущие дизайнеры признают их модным трендом в оформлении домашнего пространства. А выбрать или изготовить вещичку можно в любом стиле и для любого окружения.

ваза

ваза ваза ваза

Чаще всего вазочка своими руками изготавливается на основе уже имеющегося сосуда. Обычная емкость дополняется интересными деталями, и получается эффектный подбукетник. Хотя существуют способы сделать аксессуар «с нуля». Что используется в качестве базы?

  • Бутылки, банки, графины. Любую посуду можно украсить различными способами. Даже старые вещи обретут вторую жизнь после обновления. Подходят как стеклянные, так и пластиковые предметы. Кроме того, необычные произведения получаются из жестяных консервных баночек. Вопрос только в фантазии – сможете ли вы изменить их до неузнаваемости?
  • Гипс. Попробуйте из этого материала самостоятельно создать основу вазочки для цветов своими умелыми руками. Нам все равно понадобится бутылка из пластика, чтобы изготовить каркас, но в дальнейшем мы ее уберем. А значит, результат – декорированный гипсовый сосуд – можно будет назвать творением ручной работы на 100%.

ваза

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

Какой бы способ вы ни выбрали – привлекайте к делу детишек. Самые маленькие, конечно, не смогут работать с гипсом, но приклеить на готовую емкость разноцветную бабочку будут очень рады. И помните: одна голова – хорошо, а две – лучше. Совместное творчество поможет создать настоящий шедевр и интересно организовать свой день. Ведь проведенное с семьей время бесценно.

ваза ваза ваза

Как сделать неповторимую вазу из стеклянной емкости своими руками – что выбрать для декора

ваза ваза ваза

Кувшинчики, бутылочки, графины – любая емкость из стекла подойдет для декорирования. Даже высокие стаканы или большие снифтеры станут оригинальной основой будущей вазы. Но сначала изделия следует подготовить к работе — поверхность нужно очистить и обезжирить для лучшего скрепления деталей. Итак, приступаем:

  • удаляем все этикетки с помощью горячей воды и щеточки;
  • убираем остатки клея растворителем;
  • протираем поверхность ацетоном или спиртом.

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

После такой обработки емкость можно декорировать. Делают это разными способами с использованием любых материалов. Подойдет цветная бумага, жгутовая нить, веревочки, ленточки, кружева, бусинки, камушки и прочее. Снег из баллончика украсит баночку волшебными зимними пейзажами. Краски для витражей помогут изобразить на стекле картины природной красоты. Выбирайте технику и подключайте фантазию – каждая задумка воплотится на стенках вазы-поделки.

ваза ваза ваза

ваза

ваза ваза ваза ваза

Цветные полосочки и прямоугольнички

Яркая неординарная вещица получится, если приклеить на сосуд линии из гофрированной бумаги. Определитесь с цветовой гаммой и нарежьте полосы разной ширины и оттенков. Вы можете выбрать близкие или противоположные тона, теплые или холодные. Все зависит от интерьера вашей комнаты.

ваза ваза ваза

Линии приклеивайте горизонтально вокруг бутылочки. Если же вы нарезали бумагу прямоугольничками – расположить их можно в любой последовательности: в шахматном порядке, вразброс или красивым градиентом оттенков одного цвета. Самодельную вазу украсьте стразами, бусинками или пуговичками подходящих тонов.

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

Зимний лес

Хрустящий снежок и уснувшие на зиму сосенки можно изобразить на стеклянной баночке с помощью витражных красок. Распечатайте и вырежьте шаблоны деревьев, приложите их к поверхности и обведите серебристым маркером. Дополните контуры рисунков и разукрасьте их белым. Приклейте стразы или перламутровые бусинки, чтобы снежок засверкал на солнышке. Тонкая блестящая мишура на горлышке завершит картину. Таким образом, у вас получится по-настоящему новогодняя ваза, которая добавит интерьеру немного зимнего волшебства.

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

Осенний урожай

Самое яркое время года должно найти отражение на стенках вазы, созданной своими руками. Подготовленный сосуд полностью облепим пластилином подходящих оттенков: оранжевым, желтым, зеленым, красным. Украшать будем осенними дарами: тыквенными семечками, желудями, разноцветными листьями, сухими кисточками рябины. Такой декор напомнит нам, что осень – это не только дожди, холод и слякоть, но и прекрасная пора, приносящая большой урожай.

ваза ваза ваза

Веревочки, жгутовые нити, ленточки

Необычный и красивый предмет декора можно получить, просто обмотав бутылочку-основу. Результатом станут однотонные шедевры или полосатые творения контрастных цветов. А может быть, вы решите создать целый набор из маленьких аккуратных вазочек своими талантливыми руками? В таком случае попробуйте разные варианты.

ваза

ваза ваза ваза

ваза ваза

Нанесите на стекло клей ПВА. Он быстро высыхает, поэтому не стоит обмазывать основу целиком, делайте это по участкам. Ниточку затягивайте туго, не оставляя просветов между рядами. Использовать можно тонкий канат, ленты, пряжу или кружева.

Простая ваза из жестяной банки

Не торопитесь отправлять консервную тару в ведро. Тщательно помойте и высушите баночку. Возьмите упаковку деревянных прищепок и прикрепите их по кругу на стенки емкости. Добавьте декора в виде камешков, бусинок или вырезанных из картона фигурок. Конечно, воду в такое изделие лучше не наливать, поэтому для живых букетов поставьте в центр узкий стакан. Но можно обойтись и без него, поместив внутрь сухоцветы или искусственные веточки.

ваза ваза ваза

Как сделать вазу из пластиковой бутылочки своими руками

Для работы подойдут бутылки любых размеров. Главное – правильно их задекорировать. Отрежем горлышко и придадим пластику нужную форму. А украшать будем в технике декупаж. Нам понадобятся бумажные салфетки с красивыми узорами, клей, белая акриловая краска и лак.

  1. Окрашиваем пластиковую поверхность.
  2. Выбираем и вырезаем из салфеток картинки для декупажа.
  3. Наносим на заготовку клей.
  4. Прикладываем изображения и разглаживаем их мокрой кисточкой.
  5. Покрываем изделие акриловым лаком.

ваза ваза ваза

После нанесения основного рисунка добавляем декоративные детали: тесемочку по контуру сверху, бусинки, ленточки или стразы. Оригинальные вазы для цветов, сделанные своими руками, можно не только поставить на полочку или окошко, но и подвесить на стене с помощью крепкой веревочки. А проделав шилом отверстия в дне и подобрав тарелочку, такое творение легко использовать в качестве горшочка для домашнего растения.

Сосуд из гипса – основа для подбукетника

100-процентное handmade изделие легко получить, научившись работать с этим материалом. Из него изготавливают как небольшие простые вазы для украшения полочек, так и массивные вазоны для сада. За основу берется пластиковая бутылка подходящего размера. В первую очередь необходимо подготовить поверхность стола: застелить ее клеенкой. Разведя гипсовую массу согласно инструкции, приступаем к делу.

  1. Выкладываем раствор кругом в центр рабочей зоны, ставим на него заготовку из пластика.
  2. Наносим массу на бутылку снизу вверх, покрывая стеночки толстым слоем.
  3. Оборачиваем поверхность марлей, оставляем на полчаса.
  4. Аккуратно извлекаем пластиковый каркас.
  5. Снова изготавливаем гипсовый раствор и повторяем все действия несколько раз, оборачивая марлей каждый слой.
  6. Оставляем самодельную вазочку до полного высыхания на сутки.
  7. Отшлифовываем поверхность с помощью наждачной бумаги.

ваза ваза ваза

Для декора гипсового изделия применяются любые материалы. Красиво на белоснежном сосуде смотрится декупаж с изображениями ярких цветочков. Подойдет роспись красками на праздничную тему. А напомнить о зиме поможет украшение белыми шариками пенопласта, кристалликами соли или сахара. Главное, чтобы элемент соответствовал интерьеру и вашему настроению. Еще больше примеров ваз своими руками смотрите на наших фото.

Что поставить в готовый самодельный аксессуар

Уже давно эти милые вещицы применяются не только для живых растений, но и в качестве самостоятельного украшения комнаты. В них можно хранить полезные мелочи, декоративные элементы или же оставить пустыми. В любом случае аксессуар добавит изюминку в обстановку помещения.

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

Варианты наполнения оригинальных изделий:

  • разноцветные камушки и стеклышки;
  • снежные хлопья или искусственный лед;
  • жемчужные бусины или алмазные стразы;
  • зерновой кофе или соцветия хлопка;
  • свежие фрукты и конфеты;
  • хвойные веточки или букетик осенних листьев;
  • искусственные фрукты и ягоды;
  • новогодние шары или гирлянды.

ваза ваза ваза ваза

ваза ваза ваза

ваза ваза ваза ваза

Как видите, поместить в аксессуар можно что угодно. Нужно только проявить фантазию. Ведь именно незамысловатые предметы и расставляют акценты в интерьере, делая его теплым и домашним. В таких мелочах отражается наше настроение, характер, поэтому и дом наполняется уютом. Ведь мы сами создаем его таким, каким хотим видеть каждый день.

ваза ваза ваза

ваза

Маленькие вазочки, сотворенные своими руками, станут не только удачным украшением квартиры или офиса. Это еще и неповторимый подарок на 8 марта или День матери, поскольку на них потрачено время, усилия и вложена душа автора.

вазы аксессуары для дома

Советуем вам также почитать:

Традиции и подарки на 8 Марта: история с креативным продолжением

Восковые светодиодные свечи - выбор романтика и прагматика

Ваза из банки - дизайн своими руками


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей