Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Нижегородская фабрика елочных игрушек Ариэль – история и традиции

Одно из мест зарождения самобытной русской новогодней игрушки – Нижний Новгород (Горький). История стеклодувного ремесла в городе богата и извилиста. Мастера-стеклодувы не только вкладывали душу в изделия, но и своей работой спасали жизни людей.

В 1936 году в Новгороде была основана производственная артель «Детская игрушка», которая также специализировалась на изготовлении украшений из стекла. В тяжелое военное время мастера на этом предприятии наряду с елочными фигурами выдували медицинские приборы и посуду для лабораторий. Их упорный труд заложил основу для последующего развития художественных промысловых сувениров.

 ариэль

 ариэль  ариэль

Особую известность и любовь по всему миру приобрели новогодние игрушки от нижегородской фабрики «Ариель». Которая уже более 20 лет является достойным последователем заложенных в далеком 1936 году традиций, не забывая при этом вкладывать в них что-то новое. Многие серии шаров стали коллекционными, например:

  • «Московский Метрополитен», приуроченная ко дню 75-летия Московского метро,
  • «Зимние акварели»,
  • «Маленький принц».

 ариэль  ариэль

 ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

Основная продукция предприятия – украшения из стекла. Формы для них изобретаются мастерами, продумывается характер, персонаж. Индивидуальность и традиционный русский стиль делает украшения востребованными детьми и взрослыми.

С 2013 года на территории фабрики действует «Дом елочной игрушки», где посетители могут полюбоваться на стеклянные произведения искусства, и приобрести их. Экспозиция музея – это свыше тысячи экспонатов, собиравшихся в течение 20 лет. А некоторые экземпляры имеют возраст почти 100 лет. В коллекции можно найти шары и фигурки, которые присутствовали в каждой советской семье, а также представителей новых серий.

 ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль

 ариэль

Продвигать свою продукцию фабрике помогает активное участие в российских и международных выставках:

  • «Ладья»,
  • «Новый год Экспо»,
  • ChristmasTime,
  • «Подарки»,
  • Международная выставка во Франкфурте ChristmasWorld.

Высокие оценки производитель получает благодаря отменному качеству продукции и квалификации специалистов. Мастера не останавливаются на достигнутом, а развиваются. Ассортимент постоянно пополняется и, несомненно, скоро в каждом доме будут красоваться новые фигурки и творения.

Эксклюзивные елочные игрушки от нижегородских мастериц

Нижегородская фабрика елочных игрушек «Ариэль» – одна из немногих в России, которая экспортирует свою продукцию в Канаду, Америку, Европу. Что только на ней не изображают: русская деревня, самолеты, нефтяные вышки, европейские пейзажи, герои сказок и многое другое.

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль

На нижегородской фабрике можно заказать любую тематическую партию. Мастера постоянно трудятся над большим количеством индивидуальных и корпоративных заказов. Перед праздниками приходится работать по 12 часов в сутки!

Как же производят праздничные украшения? Их окрашивают и расписывают вручную. Обычаи стекольного ремесла бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Ассортимент постоянно пополняется оригинальными узорами и формами. Богатая палитра, яркие орнаменты, диковинные техники росписи делают украшения неповторимыми произведениями искусства, приносят ощущение праздника и волшебства.

Примечательно, работниками производства являются исключительно женщины. Мужчина всего один – директор. За дизайн отвечает главный художник – придумывает сюжеты, которые потом будут изображены на изделиях.

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

Шары изготавливаются в стеклодувном цехе. Он небольшой, и занимают его всего 4 стеклодува. Они выдувают из стеклянных трубок разнообразные фигурки, которые потом отправляют на роспись. А вот художников гораздо больше. Каждый отвечает за определенный сюжет. Несмотря на то что работа полностью ручная, изображения практически идентичны друг другу. Как под действием волшебной палочки, стекло в руках мастера превращается в объект творчества.

Роспись проходит в несколько этапов: сначала слой краски, затем, после подсыхания, сюжет. Для тех, кто хочет наблюдать процесс изготовления, фабрика организует экскурсии. А при желании научиться тонкому искусству росписи можно, посетив мастер-классы.

Разнообразие коллекций фабрики елочных игрушек - на любой вкус

Фабрика предлагает разнообразный товар, среди которого каждый найдет что-то по своему вкусу:

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

Сделать выбор из такого разнообразия цветов и форм непросто. Заснеженные пейзажи, необычные узоры, нежные цветы, выполненные в многослойной технике – тяжело оторвать взгляд. А украшать комнату и новогоднюю елку такими предметами – сплошное удовольствие.

Традиционные русские мотивы в новогодних украшениях

Новый год – время, когда мы собираемся с семьей и вспоминаем наследие старших поколений. Поэтому классические русские мотивы и фигурки пользуются неизменной популярностью. Так, подвеска Купчиха с самоваром символизирует тепло и уют домашнего очага. Пышное платье, изящная шляпка, красивый самовар в руках – замечательный декор для праздничного дерева.

 ариэль  ариэль  ариэль

А новогодняя матрешка? Игрушка из серии «Веселый переполох» была участником конкурса «Русские традиции» и заслужила почетное звание «Самая яркая расписная игрушка». И она этого достойна: яркий платок и фартук украшают пухлощекую фигуру. Она точно будет выделяться на фоне зеленой хвои и гармонично дополнит классические шары.

Елочные игрушки «Ариэль» – радость и праздничное настроение для детей

Сегодня родители, конечно же, наряжают елку для детей. Так весело водить хоровод, петь песни и искать подарки под праздничным деревцем. Удивительно, но так было не всегда. До XIX века ее использовали в качестве рекламы питейных заведений. Хозяева трактиров украшали ею заборы, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Но не будем о прошлом, а посмотрим, какими фигурками можно украсить красавицу, если в доме есть дети.

 ариэль  ариэль  ариэль

В коллекции фабрики есть много тематических фигурок. Например, Клоун в розовых штанах и шляпке. Работает он не в цирке, а его главная задача – висеть на ветке и развлекать детишек. И у него это прекрасно получается. Его пестрый наряд дополнит любой стиль украшения елки.

Маленьким принцессам наверняка придется по душе игрушка из коллекции «Зимняя ягода» – Котенок. Он такой милый, но что-то взгрустнул. Дело в том, что он слегка запутался в ветках рябинового дерева, и теперь с лап до головы украшен оранжевыми ягодками и листьями. Да еще и в снегу обвалялся. На хвойных ветках станет ярким акцентом, ведь такой наряд ему очень идет.

Классика жанра – стеклянные шары с росписью

Ни одна новогодняя елка не обходится без классических шаров с росписью. О, в этой категории фабрике есть, что показать. Только взгляните на шар Золотой звон. Деревья еще не успели осыпать пожелтевшую листву, как их застал врасплох снегопад. Сугробы искрятся в лучах заходящего солнца, и даже крест на деревянной церквушке предвещает скорое наступление праздника.

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль  ариэль  ариэль

 ариэль

А если захотелось очутиться в сказке, прекрасно подойдет шар Аленький цветочек. На черном фоне – золотые резные листья и дивные бутоны. Хохломская роспись поражает воображение, и нет сомнений, такая игрушка будет выгодно выделяться, а отблески гирлянд – причудливо играть на глянцевой поверхности.

 ариэль

И это всего лишь малая часть стеклянных елочных игрушек нижегородской фабрики «Ариэль». В нашем каталоге вы найдете широкий выбор именитого производителя. Расписанные вручную изделия – не просто украшения, а семейные реликвии, которые можно передать своим потомкам.

Советуем вам также почитать:

Светящийся городок Lemax: создаем сказку своими руками.

Декоративные подсвечники - создание волшебной атмосферы в интерьере

Искусственные елки фото - обзор


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей