Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Самодельные новогодние подушки - уют и дух Рождества в вашем доме!

Как бы мы ни готовились к праздникам, они всегда приходят неожиданно. Вот и получается, Новый год на носу, а мы начинаем судорожно думать, какие подарки выбрать друзьям и близким. Если вы увлекаетесь рукоделием, проблема легко решается. Отличным выходом станут новогодние декоративные подушки своими руками.

Новогодняя подушка своими руками: что понадобится для создания, выбор дизайна и места размещения

Решили порадовать близких красивой подушкой или разнообразить интерьер? Первое, что вам нужно, - запастись всем необходимым. Это:

  • Материал. Подойдут ткани, которые не растягиваются и не теряют форму: деним, твид, фетр, флис, войлок, хлопок, лен, вельвет. Креативная идея - использовать старую одежду, в том числе вязаную.
  • Наполнитель: файбертек, пенопластовые шарики, синтепон, холлофайбер. Они не аллергенны, не утрачивают форму даже после многочисленных стирок.
  • Инструменты: ножницы, клей, нитки, маркер, картон для создания выкройки.

Хорошо, если в арсенале имеется швейная машинка, но это не обязательно. Пошить подушку можно и без нее, правда, времени уйдет больше.

Если спрятать внутрь гирлянду - у вас получится светящаяся подушка, только в этом случае нужно выбирать не плотные ткани и обязательно сделать незаметный кармашек для батареечного блока.

Идеи для создания праздничных подушек

Думая, как создать новогодние подушки своими руками, некоторые так и не решаются реализовать свои фантазии. Так сложно придумать что-то оригинальное! Мы собрали лучшие варианты декора, ваша задача - проявить немного терпения, усидчивости и воплотить их в жизнь.

В виде елочного шара

Яркие мягкие елочные шары станут объектом пристального внимания в доме. Особенно их оценят дети - с ними так весело играть и отдыхать на диване!

Для создания лучше подойдет яркий атлас или бархат. Из них поделки смотрятся нарядно и изысканно. Дополнительно приготовьте небольшой отрез серебристого материала и такого же цвета шнурок - они послужат мягкой петелькой в шаре.

В первую очередь необходимо сшить круг. Он состоит из 6 элементов, по форме напоминающих лист. Их пристрачивают, наполняют синтепоном. Второй этап - сшить маленькую серебристую подушечку и прикрепить ее к основанию большого шара. Осталось приклеить к верху декоративную тесьму - она играет роль петельки.

подушка подушка

В виде елки

Приложив немного усилий, вы сможете создать в квартире настоящий сказочный лес. Для изготовления подойдут любые ткани: однотонные или разноцветные, с различными узорами.

  • Сделайте трафарет - нарисуйте на бумаге силуэт елки и вырежьте его.
  • Разложите ткань на ровной поверхности, положите сверху выкройку и обведите.
  • Вырежьте две детали, добавив по сантиметру для обработки швов.
  • Сшейте и набейте наполнителем.

Проявив смекалку, можно изготавливать фигурные поделкив виде звезд, медведей и оленей. Украшают их гирляндами, мишурой, пуговицами.

подушка подушка подушка

С рождественским венком

На Рождество принято вешать венки на двери, и не только. Так, если украсить подушку венком, она станет прекрасным дополнением к креслу или дивану, и уместным презентом.

Для венка берут ткань, которая не требует обработки краев - фетр или флис. Вырезают много одинаковых листочков, и каждый прошивают по центру, чтобы они выглядели реалистично. Приклеивают их на лицевую часть кругом. Чтобы получилось ровно, положите на ткань тарелку и обведите ее карандашом.

Готовую композицию украшают небольшими пуговицами или помпончиками.

подушка подушка подушка

В виде Деда Мороза

Станет стильным дополнением интерьера и тематическим сувениром. Сложно представить себе Новый год без волшебника Деда Мороза!

Понадобятся:

  • отрезы тканей: красная, белая и мех;
  • два маленьких отреза розового цвета - это для румяных щек сказочного персонажа.

Для задней части вырезают квадрат красного цвета, а переднюю комбинируют из нескольких лоскутов в такой последовательности:

  • красный отрез для шапки;
  • тонкая меховая полоска для опушки шапки;
  • белая ткань для лица;
  • мех в нижней части для бороды.

Сшив их вместе, получают лицо Дедушки Мороза. Из розовых лоскутков вырезают овальные щечки и пришивают. Вместо глаз пришивают пуговицы, а улыбку вышивают нитками.

С аппликациями

Аппликации - простой и быстрый способ декорировать подушки. Удобнее всего делать их из фетра - он не сыпется, стоит недорого, а разнообразие цветов позволяет создавать яркие и красивые рисунки. Крепят аппликации с помощью флизелина и горячего утюга или, что надежнее - пришивают.

Чтобы сделать аппликации, сначала на бумаге или картоне рисуют трафарет и вырезают его, а затем - переносят на материал. Если не обладаете художественными навыками, найдите подходящий рисунок в интернете и распечатайте.

подушка подушка подушка

Для декора используют:

  • Снежинки. Их вырезают из ткани, вышивают или вывязывают. Можно сделать снежинку из страз, бусин, пайеток. Тогда поделка будет ярко переливаться и радовать вас долгими холодными вечерами.
  • Аппликацию в виде Санта Клауса, едущего на санях, запряженных оленем - один из самых востребованных сюжетов.
  • Фигуры животных: оленей, медведей и зайцев. Чтобы подчеркнуть символику наступающего года белого металлического быка, подойдут бычки ли коровки.
  • Помпоны. Например, можно декорировать подушку пушистой елочкой. Для этого берут нитки зеленого цвета из акрила и делают много маленьких помпончиков. Когда они готовы, пришивают или приклеивают их так, чтобы получилась дерево. Нетолько красивая, но и приятная на ощупь поделка.
  • Ленты. Очень простой и оригинальный способ - прикрепить на подушки банты или яркие ленты, украсить их еловой веткой или маленькими колокольчиками.
  • Надписи и теплые пожелания: маркером, лентами, красками, стразами - полет фантазии ограничивается только воображением. Единственный нюанс - надписи лучше делать на однотонной ткани, так они смотрятся эффектнее.

подушка подушка подушка

подушка подушка подушка

Изделия можно делать с детьми, позволив им самим придумать и разложить фигурки по своему усмотрению. Вам останется только пристрочить их или приклеить.

Как выбрать подушку или придумать сюжет

Самостоятельно декорированные подушки добавят в праздничный интерьер нотку тепла и создадут особую атмосферу. Не беда, если вы не умеете работать ножницами и нитками - сегодня такие подарки можно найти в магазинах. Только посмотрите, какой широкий ассортимент здесь.

В магазине «Winter Story» представлены товары от европейских производителей. Вы найдете подходящее изделие по размеру, форме, исполнению и бюджету. Детей обрадуют мягкие игрушки-подушки и забавные антистрессы. А для украшения интерьера взрослые подберут светящиеся подушки с праздничными пейзажами. Внутри них встроены светодиоды, которые работают от батареек. Мягкие аксессуары прекрасно будут смотреться в любом уголке комнаты.

Чтобы сделать правильный выбор, подумайте:

  • Где планируется размещение. Для кресла или подоконника нужно минимум два изделия, а для дивана - от четырех.
  • Чего хочет получатель. Это позволит определиться с габаритами, формами и оттенками.
  • Об оформлении квартиры. Поделка должна гармонично вписываться в помещение, сочетаться с елкой и прочим декором.

подушка подушка подушка

Глядя на фото новогодних подушек, кажется, что для их создания необходим талант и опыт. Это не так. Загляните в гардероб: вот старый свитер, уже несколько лет мозолящий глаза? Отличный материал для пошива. Вышейте елочные игрушки, украсьте дождиком и бисером - милый презент на Рождество готов.

Осталось дома много пуговиц от бабушки? Пришейте их к подушке в форме снежинки, или соорудите снеговика. Из остатков ниток навяжите носочков и прикрепите их - отличное место для презентов от Деда Мороза или Святого Николая.

Советуем вам также почитать:

Олень из проволоки своими руками - душевное украшение для оформления дома и сада

Снег для поделок своими руками - сверкающее украшение новогодних открыток

Светящаяся гирлянда в интерьере детской комнаты - создаем уютную атмосферу в будние дни


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей