Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Олень из проволоки своими руками - душевное украшение для оформления дома и сада

Когда звучат слова "Новый год" и "Рождество", какие персонажи первыми всплывают в воображении? Конечно добрячок Санта и его преданные помощники - северные олени. Без этих грациозных животных вообще трудно представить зимние праздники. Они - сверкающие и переливающиеся - встречаются повсюду. Украшают магазины, клубы, кафе. Вызывают улыбки прохожих на улицах. Дарят радость дома.

Олень своими руками Олень своими руками

Олень из проволоки своими руками: поэтапный инструктаж

Светящийся олень из проволоки - традиционный рождественский аксессуар: нарядный, трогательный и эффектный. Конечно, очаровательных Рудольфа, Виксена, Доннера, Денсера или Кьюпида можно купить. Вариантов масса. Но что если… приберечь деньги на презенты и новогодний стол, а роскошного "быстроногого" сделать самим? Идея отличная. Давайте попробуем.

Олень своими руками Олень своими руками Олень своими руками

Олени из проволоки: готовим материалы

Для творческого процесса нужны вполне обычные "ингредиенты":

  1. Проволочка, желательно жесткая. Мы ведь не хотим, чтобы наш гордый Рудольф перекосился или печально опустил голову прямо во время вечеринки.
  2. Световые декорации - гирлянды, светодиодные нити, мини-фонарики. Подойдут любые аксессуары - креативу нет предела. Но все же для комнатных фигурок лучше выбрать модели на батарейках, чтобы длинноногие красавцы были мобильными. А если вы собираетесь сделать оленя из проволоки для беседки, веранды или площадки перед домом, то присмотритесь к гирляндам с влагозащитой (она маркируется буквами IP).
  3. Краска в баллончике с распылителем - белоснежная, золотая, серебристая. Все зависит только от вашей задумки, как именно должен выглядеть будущий олененок.
  4. Декоративные элементы - разноцветные ленточки, миниатюрные стеклянные шарики, елочные бусы, джутовые веревочки…

Итак, у вас в голове уже готов шикарный образ украшения. Необходимые материалы куплены и дожидаются своего часа. Пора приступать к творчеству.

Олень своими руками Олень своими руками Олень своими руками

Шаг №1 - рисунок

Каждой художественное произведение начинается с эскиза. Поэтому нарисуйте хозяина снежной тундры на большом листе ватмана. Не нужно писать детальное живописное полотно, ведь на выставку оно все равно не попадет. Достаточно очертить контуры животного. Чем проще будет изображение, тем легче пройдет работа.

Совет: если с рисованием у вас совсем туго, просто найдите готовый эскиз в Интернете и перенесите его на бумагу.

Олень своими руками Олень своими руками Олень своими руками

Шаг №2 - заготовка

Делаем корпус. Здесь есть два пути:

Первый вариант: для небольшой комнатной статуэтки можно свить силуэт из единого куска проволоки. Для этого просто копируйте рисунок. Чтобы он получился максимально приближенным к эскизу, прикрепите шаблон прямо к ватману с изображением - и повторяйте линию за линией. Тогда поделкавыйдет аккуратной. Отдельно сформируйте рога. Каждой заготовки должно быть по 2 штуки - то есть 2 туловища, 2 копии рогов.

Затем соедините детали. У мордочки и хвостика вплотную - стык в стык. По периметру - на расстоянии 10-15 см. Взгляните, конструкция уже стала очень похожа на олененка. Осталось примотать рожки и добавить зверьку объема. Просто произвольно закручивайте проволоку в районе головы и лап. Только не забывайте оставлять отверстия: на стадии декорирования они пригодятся про продевания гирлянд, ленточек и других украшений.

Второй вариант - конструировать каждую деталь отдельно. Сначала туловище, затем шею и мордочку, в завершении - ноги и рожки. Таким способом легко изготовить большую фигуру для уличной площадки.

Совет: если проволока сложно гнется, набейте ее на лист фанеры и используйте плоскогубцы.

Следите за симметричностью элементов, чтобы Рудольф или Денсер не выглядели "хромоножками".

Что ж, "скелет" будущего сияющего красавца готов. Он уверенно держится на длинных ногах, доволен грациозным телом и раскидистыми рогами. Настало время вдохнуть жизнь в любимого рождественского персонажа - добавить ему трепетного нрава, дружелюбного характера.

Олень своими руками Олень своими руками Олень своими руками

Шаг № 3 - покраска

Чтобы изысканный зверь выглядел по-зимнему свежо и ярко, ему нужен цвет. Самые актуальные оттенки - серебряный, белый и золотистый. Первый напоминает искрящийся иней, второй - свежевыпавший снег, ну а золото - традиционный рождественский тон, который всегда смотрится богато.

Такая палитра - лишь рекомендация. Вы вольны сделать своего оленя таким, каким видит его ваша фантазия. Огненно-красным, изумрудным в цвет праздничной елочки или оранжевым - как ароматный мандарин. Почему нет? Ведь это украшение должно приносить тепло и уют в ваш дом, дарить радость вашей семье.

Совет: с краской в баллончике лучше работать на воздухе. Так вы убережете мебель от случайных пятен, а себя - от головокружения и химического запаха.

Взглянем, что получилось? Новогодний олень своими руками из проволокиуже смотрится здорово: ничуть не хуже покупных фигурок. Остался финальный этап - самый интересный и захватывающий.

Олень своими руками Олень своими руками Олень своими руками

Шаг № 4 - декорирование

Способов придать украшению оригинальности - множество. И выбор декора зависит только от вкусов художника, то есть от вашего творческого видения. Вот лишь несколько вариантов оформления:

  • Подберите колоритные шелковые или полупрозрачные ленточки из органзы и повяжите пышные банты на раскидистые оленьи рога. Пусть сказочный герой почувствует себя настоящим "гвоздем программы". Подойдут яркие клетчатые или тематические рисунки со звездами, снежинками, еловыми шишками. Чем больше красок - тем лучше.
  • Голову и шею обитателя заснеженных просторов можно обвить блестящими бусами или увенчать венком из хвойных веточек. Выйдет атмосферно - в истинно рождественском духе.
  • Если фигурка большая, на ней необычно будут смотреться стеклянные елочные шарики. Только они не должны быть массивными: это "утяжелит" образ. А вот несколько миниатюрных подвесок - то, что нужно.
  • Хотите, чтобы комнатная декорация выглядела по-новогоднему свежо? Используйте искусственный иней. Просто брызните пару раз из баллончика - и готова имитация только что закончившегося снегопада.
  • Разноцветный дождик или мишура добавят блеска. В рождество его мало не бывает.

Олень своими руками Олень своими руками Олень своими руками

Ну и куда же олень из проволоки своими руками без выразительной гирлянды. Яркое свечение - главный атрибут самодельного украшения. Любите классику? Сверкающие тонкие нити с холодными белыми лампочками, напоминающими камельки росы,сделают фигурку ослепительной.Хотите добавить озорных ноток? Возьмите гирлянду с плафонами в форме симпатичных зверят, фруктов или звездочек. Образ получится необычным и запоминающимся. Вам нравится натуралистичный декор? Пусть у оленя появится не только чарующие сияние, но и подобие пушистой "шубки". Поможет световая композиция с воздушными перьями.

Олень своими руками Олень своими руками

Олень своими руками Олень своими руками

Совет: крепить светодиодные нити лучше специальными пластиковыми или металлическими скобками. Можно использовать люрекс или декоративные веревки. Даже клей и скотч подойдут. Главное, чтобы фигурка была аккуратной.

светящиеся Олени

холодный белый теплый белый

Теперь вы в курсе, как сделать оленя из проволоки своими руками. Включайте воображение, призовите на помощь фантазию и дерзайте! Вложенные старания с лихвой окупятся сказочной атмосферой праздника и радостным блеском глаз ваших домочадцев.

Посмотреть полную коллекцию светящихся оленей.

Советуем вам также почитать:

Новогодние олени. Рождественское чудо своими руками

Висящая елка - креативный акцент в новогоднем декоре помещения

Перевернутая елка - модный тренд новогоднего сезона от eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей