Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Снежинки своими руками или готовые украшения?

Поздней осенью, когда проходит пора листопада, мы становимся свидетелями настоящего чуда — первого снега. Он знаменует приближение зимы с ее щедрыми дарами: сугробами во дворе, узорами на стеклах, свежим утренним холодком. Танец кружевных льдинок в прозрачном воздухе чарует, завораживает и словно обещает исполнение надежд. А самое удивительное, что среди этих небесных созданий не встретить двух одинаковых - каждая будто шедевр невидимого мастера. И так бывает жаль, когда резная "звездочка" тает на ладони! Но в наших силах повторить природную магию - помогут оригинальные новогодние идеи.

снежинки

Новогодние снежинки: дизайнерские решения для вашего дома

К Новому году мы начинаем готовиться задолго до конца декабря. Еще далеко до покупки елки и не придуман карнавальный костюм, но ощущение праздника уже витает вокруг. Хочется запечатлеть его в убранстве дома или офиса, создав атмосферу подлинного волшебства.

Первыми вестниками будущих чудес по традиции становятся "танец" кружевных льдинок. Наклейки на окна, гирлянды, подвески - все это словно по мановению палочки чародея преображает будничный интерьер. А шторы из акриловых фигурок способны превратить ваш дом в сказочный дворец Снежной Королевы.

снежинки

снежинки снежинки снежинки

Богатый выбор украшений

Современные дизайнеры радуют нас разнообразием великолепных "кружевных" аксессуаров. Декор из акрила, пластика, пеноплекса и других материалов служит для разных оформительских целей как внутри помещения, так и снаружи. Давайте разберемся в этом многообразии вместе.

Акриловые снежинки

Такой декор - воплощение непревзойденного изящества, которое мастера заимствуют у природных творений. Фантазийные формы и сверкающие грани в точности передают задумки волшебницы Зимы. Фигурные льдинки изумительно смотрятся:

  • На рождественской елке в качестве игрушек - зеленая хвоя подчеркивает неброское мерцание "кристаллов".
  • В роли декоративных подвесок - всего несколько штук на карнизе для занавесей или ручках мебели подарят праздничное настроение.
  • В составе растяжки или шторы - достаточно собрать их вместе, и получится дивной красоты интерьерный аксессуар.

Прозрачные кружевные льдинки из акрила восхищают хрупкой прелестью, а цветные - переливами красок. Безграничный простор для создания оригинальных сочетаний!

снежинки снежинки снежинки

Растяжки из снежинок

Одна миниатюрная "звездочка" - это маленькое чудо, а много - целый небесный хоровод. Скрепленные в растяжку, они словно держатся друг за друга лучиками, чтобы вместе закружиться под волшебную музыку. Повесив фантазийные льдинки над оконным или дверным проемом, они будут напоминать вход в сказочное царство. А если разместить растяжку под потолком или вдоль стен, - она гармонично дополнит праздничное оформление не только дома, но и офиса, кафе, банкетного зала.

снежинки снежинки снежинки

Гирлянды Снежинки

Вам доводилось видеть, как падающий снег искрится на солнце? Чарующая картина! Вы можете легко перенести ее в рождественское убранство вместе с кружевными "звездочками". Светодиодная гирлянда излучает теплое сияние, в котором искусственные льдинки тонкой работы кажутся действительно неземными. Филигранное исполнение и современная технология позволяют эффектно украсить:

  • Елку. В лучах LED-украшения разноцветные шары, забавные зверушки и серебристая мишура засверкают еще ярче.
  • Интерьер. Проемы дверей или окон, мебель или портьеры — все превратится в элементы обстановки зачарованного зимнего замка.
  • Праздничный стол. Мягкое поблескивание лампочек-снежинок внесет в сервировку особый шарм и атмосферу душевного единения.

снежинки снежинки снежинки

А еще чудесная гирлянда станет прекрасным дополнением зимних композиций: в сочетании с хвойными ветвями, миниатюрными игрушками и живыми цветами, она привнесёт предпраздничное настроение как в домашнюю обстановку, так и в рабочую атмосферу.

Наклейки на окна и стены

Снегопад на улице - удивительное зрелище: умиротворяющее и немного таинственное. Не хотите ждать милостей от природы? Устройте желанную погоду своими силами. Для этого достаточно разместить на стеклах снежинки-стикеры. Одно из их преимуществ в том, что выбирать цвет "стихии" вы можете самостоятельно. Захотите - волшебная метель будет золотой или серебряной, переливаться блестками или отражать солнце в зеркальной поверхности резных стикеров...

снежинки снежинки снежинки

Наклейки в виде кружевных "кристаллов" - самые популярные новогодние элементы для интерьера. Они появляются на окнах квартир и офисов едва ли не в начале декабря, а радуют хозяев и прохожих зачастую до марта. Но это не единственный способ использования стикеров. Самоклеящийся декор эффектно смотрится на стенах, дверях, мебели - праздничный снегопад будто приходит к вам в гости. Снимаются пластиковые фигурки легко и следов не оставляют: главное клеить их на гладкую чистую поверхность.

Подвесные украшения

Легкость снежинок и их способность сверкать под солнцем вдохновляют дизайнеров на создание великолепных вещей. Так рождаются роскошные подвески, которые сочетают в себе красоту изысканных люстр и рождественскую магию.

снежинки снежинки снежинки

Яркий пример - "фонтан" из фольги, одна сторона которого синяя, другая - серебряная. Украшение удивительно отзывчиво на малейшее дуновение ветерка - оно начинает медленно кружиться, подвески приходят в плавное движение, и на их невесомых лучиках начинает играть свет. Невероятно эффектное решение для рождественского оформления потолка или дверного проема.

Снежинки из пеноплекса

Многие считают, что новогодние снежинки - исключительно плоские силуэтные фигурки. Это вполне закономерно, поскольку именно таков замысел природы. Однако мастера рождественского декора его усовершенствовали, создав объемные украшения. Благодаря искусно вырезанным лучикам они смотрятся столь же утонченно, как их воздушные "сестрицы". В то же время резные льдинки из пеноплекса имеют внушительный размер до 40 см. А потому успешно используются:

  • Для оформления габаритных елок в помещениях и на улице. Рослой хвойной красавице в огромном фойе, на площади или в сквере такие аксессуары в самый раз.
  • В качестве потолочных подвесок. Большие снежинки лаконичной формы прекрасно смотрятся в просторных высоких залах.
  • В тематических инсталляциях. Фигурки морозных "кристаллов" органично впишутся в композиции из крупных шаров, сосновых веток и других предметов.

снежинки снежинки снежинки

Снежинки из пеноплекса могут быть разного цвета: белого, голубого и даже розового. Особенно празднично выглядят украшения золотого и серебряного оттенков со сверкающими блестками.

Светящиеся снежинки

В рождественском убранстве все должно быть прекрасно: и интерьер, и наружное оформление. Справиться со второй задачей помогут снежинки из дюралайта - прозрачного шнура со светодиодами. Разноцветные, ажурные - они видны издалека: их сияние притягивает взгляд и настраивает на праздничное веселье.

снежинки снежинки снежинки

В шумном новогоднем городе такие аксессуары незаменимы для декорирования фасадов жилых домов, торговых центров и развлекательных комплексов, а также витрин магазинов. Хотите устроить вечеринку с размахом на даче или в загородном доме? Уличные снежинки создадут феерическую атмосферу на все зимние каникулы.

Снежинки своими руками: основы творчества

Спору нет, покупные украшения отличаются безупречным исполнением. На то и существуют мастера. Однако если вы готовы проявить фантазию и сделать снежинки на Новый год по собственным "проектам", вам и карты в руки. Точнее, подручные материалы. Ведь изготовить авторские вещицы можно из чего угодно: бумаги и картона, бисера и проволоки, ткани и ниток - для будущего эксклюзива пригодится все.

снежинки снежинки снежинки

В награду за старание и труд вы получите единственные в своем роде украшения, каких нет больше ни у кого. Но главное даже не это. Праздничное рукоделие приносит массу удовольствия, особенно когда вы творите красоту вместе с близкими. Соберите семью за большим столом, поделитесь идеями, и пусть каждый создаст свой маленький шедевр, которому обязательно найдется место в доме. Пусть будет уютно, шумно и весело - ведь это и есть главное новогоднее чудо.

Снежинки из бумаги: мастер-класс

Традиция наряжать снежинками окна, стены и елки знакома каждому с детства. Принимаясь за творчество, мы вспоминаем прежде всего о поделках из бумаги - самых привычных и легких в исполнении. Однако ошибочно думать, что такие "кристаллы" изготавливаются лишь одним способом: вырезаются из сложенного в несколько раз листа. Есть и другие техники, которые разнообразят ваше рукоделие!

Из бумажной гармошки

Таким методом легко сделать необычный подвесной декор для лесной гостьи или интерьера. Нам понадобятся лист белой бумаги А4, карандаш, ножницы, степлер и веревочка. Приступим:

  • Бумагу разрезаем пополам вдоль.
  • Каждую часть складываем гармошкой, серединки закрепляем степлером.
  • На "торцах" гармошек с обеих сторон рисуем узор - лучше несложный.
  • Вырезаем по контурам и расправляем.

Получилось две полукруглых половинки. Осталось их склеить и прикрепить к центру веревочку.

снежинки снежинки

Из бумажных полосок

Этот способ идеально подойдет для малышей - поможет приобщиться к увлекательному процессу творчества. Возможно, с помощью такой технологии ваш ребенок создаст свой первый маленький "шедевр".

Что потребуется: полоски бумаги, фломастеры или краски, блестки, наклейки и любой мелкий декор, который есть под рукой.

Задача крайне простая: бумажные ленточки складываем звездочкой, скрепляя в серединке клеем. Готовую поделку разрисовываем и украшаем, как подскажет вдохновение.

снежинки снежинки снежинки

…Если в канун праздника провести опрос о самых любимых новогодних украшениях, снежинка, без сомнения, окажется в числе лидеров. В каком бы материале ни было воплощено чудо природы, оно всегда покоряет совершенством формы, придавая убранству особую утонченность.

Дизайнеры не устают фантазировать на тему зимних "звездочек", выпуская подчас истинные шедевры. Однако и вы можете создать нечто не менее прекрасное. Чему же отдать предпочтение - готовым украшениям или сделанным своими руками? Выбирать только вам. А мы думаем, что лучше совместить то и другое: пусть в вашем доме наступит настоящий рождественский снегопад - яркий и волшебный!

Советуем вам также почитать:

Новогодние трафареты: создаем сказку дома.

Новогодние фонарики - идеи для создания волшебной атмосферы в праздничном интерьере от eli.ru

Искусственный снег своими руками или готовые решения от дизайнеров


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей