Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Канделябр: сквозь глубину столетий и до современности

Танцующие огоньки пламени в грациозном подсвечнике – что может быть романтичнее и чувственнее? Действительно, несмотря на множество современных изысков в сфере света и иллюминации украсить интерьер изящным канделябром актуально до сих пор. Именно поэтому в этой статье мы хотим рассказать вам об удивительном изобретении человечества, чья история метаморфоз начитывает целые тысячелетия, а красота и разнообразие форм завораживает и сегодня.

Канделябр Канделябр Канделябр

Старинный канделябр: как все начиналось

Достоверных фактов о том, кто и когда изготовил первый канделябр, не существует. Однако точно известно, что появился аксессуар тогда же, когда и свеча. Об этом говорит и происхождение слова "candelabrum", что в переводе с латинского означает свеча и подставка ("candela" и "brum" соответственно).

Благодаря изысканиям археологов и историков мы можем утверждать, что канделябрами пользовались еще в древности. Например, в Египте они применялись в ритуальных обрядах и символизировали возрождение бога Ра из цветка лотоса. Именно в его форме были выполнены первые подсвечники из глины, дерева и тростника.

В Греции подставки под свечи были расставлены в храмах, а также встречались в домах знати. Тут они имели более эстетичный вид, так как обожженная глина покрывалась прототипом современного лака.

До наших времен дошли этруские подвечники-канделябры. Несколько из них по сей день хранятся в музеях Западной Европы. Это были первые светильники из бронзы, железа или серебра, но встречались аксессуары и из дерева. Особенностями украшений был декор в виде людей и животных, а высота изделий достигала 1,6 м. В некоторых чаша могла двигаться по стержню, другие включали ряд подставок.

Канделябр

Канделябр Канделябр Канделябр

Именно у этрусков переняли моду на свечи древние римляне. Они дополнили этот предмет присущей своей культуре помпезностью и зародили целый «канделябровый стиль», выраженный в архитектуре, где доминировали легкие сооружения, напоминающие подсвечники с картинами внутри. Здания, кстати, тоже массово дополнялись каменными выступами, в которых горел огонь.

Интерьерные же светильники приобрели знакомую сегодня форму треноги с чашами для сала или воска. Полюбоваться ими можно в музеях Вероны и Лондона, а удивительные мраморные изваяния хранятся в Ватиканской Галерее.

Канделябр Канделябр Канделябр

Жирандоль, Менора, Шандал – красивые имена или…

В Средние века одиночный канделябр на 3 свечи и более продолжал оставаться атрибутом элиты. Их устанавливали в храмах и домах знати. Зачастую подсвечник имел довольно крупные габариты. Высота могла достигать от 1,5 до 2,7 м. Наряду с этим, церковь использовала и маленькие светильники, с которыми передвигались по территории обители священнослужители.

В 16-17 вв. деревянные подсвечники сменились металлическими, с которыми риск пожаров существенно сократился. Их делали из олова, бронзы и серебра, зачастую украшали позолотой и драгоценными камнями. Гнезда аксессуаров выполнялись в виде раскрытых цветочных бутонов, что было символом зарождения новой жизни, а также разделения тьмы и света.

Особенно яркий период в истории канделябров – Эпоха Возрождения. Именно она сделала подставки под свечи такими изящными и красивыми. На чашах и ножках появились причудливые завитки растений, ангелочки, цветы и лепестки, которые вместе представляли собой настоящие произведения искусства.

Со временем разновидностей светильников стало больше и каждый из них получил свое название:

Жирандоль – объемная, многоярусная форма на низкой подставке (часто делался из хрусталя). "Ножки" здесь располагались по окружности, а устанавливался он на каминных столешницах.

Канделябр Канделябр Канделябр

Менора – символ иудаизма, семирожковый подсвечник, где чащи расположены в один ряд. Кстати, в православном христианстве 7 отводов тоже присутствовали, но образовали две нисходящие линии и напоминали перевернутую V.

Канделябр Канделябр Канделябр

Торшер – канделябр напольный. Он служил для украшения дворцовых залов и будуаров. Часто аксессуар был декорирован орнаментами и барельефом, а его ножка представляла собой фигуру человека, животного или растение.

Канделябр Канделябр Канделябр

Шандал имел внушительный вес с утяжелением снизу для большей устойчивости и вмещал несколько свечей. Ими освещали лестницы и другие темные помещения.

Канделябр Канделябр Канделябр

Современные канделябры и их место в декоре

В далекие времена канделябры настольные и напольные были единственным источником света в темное время суток. Однако их красота и способность создавать романтическую атмосферу оказалась настолько притягательны, что в эпоху электричества изделия не утратили интерес как обычных людей, так и профессионалов в сфере дизайна интерьеров.

Канделябр Канделябр Канделябр

В современном ассортименте подсвечников любой желающий найдет жирандоль, менору, торшер или шандал интересующей формы и размера. Сейчас их изготавливают практически из любых материалов: стекло, металл, дерево, фарфор, керамика, камень и даже корни деревьев. Дизайн не знает границ: антикварные подсвечники на ножках, блюдца, фонарики, стаканчики и т.д. Некоторые из них не уступают по изысканности раритету, а не одно торжество по-прежнему не обходиться без магического сияния пляшущих огоньков.

Канделябр Канделябр Канделябр

Классический канделябр: виды подсвечников

Канделябры в классическом понимании – это подсвечники на ножке, которые могут быть установлены практически везде:

  • на сервированном столе для придания трапезе момента торжественности, а также портале камина или другой открытой полке;
  • на полу – большой подсвечник отлично дополнит праздничный и будничный интерьер;
  • под потолком – такой старинный канделябр привнесет в помещение нотки камерности и даже таинственности.

Низкие и высокие подсвечники могут быть выполнены из различных материалов и иметь какую угодно форму. Например, для романтического рандеву подойдет светильник с одной чашей – скромный по размеру или на изящной тонкой ножке. Наиболее распространенные модели – это подставки на 3 и 5 свечей. Они элегантно смотрятся в любой обстановке, способны наполнить всю комнату приятным мерцанием огоньков и нотками интимности. А вот для большой компании лучше обратить внимание на семисвечники, которые мягко рассеют свет по всей комнате.

канделябр канделябр канделябр

Примечательно, что в продаже в основном присутствуют светильники на нечетное количество чаш. Этот факт связан скорее с нашим суеверием, поэтому если вам приглянулась модель на 4 свечи, не раздумывайте: в христианстве она имела особый смысл и олицетворяла четырехнедельное ожидание перед Рождеством.

Что касается оформления канделябра напольного или настольного, то тут дизайнеры советуют отталкиваться от интерьера помещения, де он будет установлен. К классике в этом понимании относятся и простые, ровные формы, и пышный барокко с вензелями, и модерн, характеризующийся минималистичностью исполнения и плавными линиями.

Стеклянные аксессуары: магия света

Визуальная легкость и дополнительное мерцание пламени в гранях изделия – основные достоинства, которые предлагают стеклянные подсвечники. Фарфор иногда дополнен декоративными элементами из других материалов (например, металлические ободки), может быть гладким или рельефным, прозрачным или полностью окрашенным.

В основной массе хрустальный подсвечник имеет небольшой размер и одинарную чашу. Это связано с хрупкостью предметов. А вот выбора форм предостаточно:

канделябр канделябр канделябр

канделябр канделябр канделябр

Особую атмосферу создает обилие стеклянных изделий, расставленных по всему периметру комнаты. Таким образом, вы получите достаточно яркое освещение и интимную обстановку одновременно. Подобный вариант отлично подходит для оформления праздничного дизайна на Новый год, свадьбу и другие торжественные события.

Подсвечник металлический: от античности до хай-тек

Если бронзовые подсвечники на 3 свечи и более вызывают у вас ассоциации только с роскошью дворцовых балов, то вы точно видели не весь ассортимент современных предложений. Изделия из металла поражают воображение. Это:

канделябр канделябр канделябр

канделябр канделябр канделябр

Осталось определиться с дизайном, а крохотный или массивный предмет интерьера с огоньками сделает свое дело – наградит пространство нотками сказочности, таинственности или романтики – смотря какие вы ставите цели.

Прочие декоративные подсвечники

Все вышеперечисленные и многие другие формы настольных, напольных и подвесных подсвечников выполняются также из керамики, дерева и других материалов. Современный внешний вид аксессуаров не знает границ. Очень актуальны сейчас полноценные композиции с подсветкой, выполненные в виде невысоких ширм на подоконник, нескольких фигурок и сюжетных инсталляций.

Популярны сегодня изделия в винтажном и восточном стилях – домики и фонарики с изображением Снеговичков, зимнего леса, оленят и т.д. Рождественский вечер здорово дополнит тематическая конструкция для чайных свечей, а детки придут в восторг от светящегося паровозика или деревни Санты. В абсолютно любой интерьер отлично впишется комплект разнокалиберных стаканчиков или набор восковых фигур.

канделябр канделябр канделябр

канделябр канделябр канделябр

И не забудьте про главное: ни один подсвечник или канделябр не подарит желаемых эмоций без своей важнейшей составляющей – свечи. Их ассортимент, кстати, тоже на любой вкус:

  • восковые и парафиновые – развеют в помещении приятный аромат и наполнят пространство вокруг приятным мерцанием;
  • светодиодные модели – в отличие от своих натуральных аналогов обладают большим сроком эксплуатации, а благодаря искусной работе дизайнеров выглядят не хуже "живых" прототипов.

канделябр канделябр канделябр

канделябр канделябр канделябр

На какой бы свече вы не остановили свой выбор, мы знаем точно: с бодро горящим фитильком интерьерный аксессуар словно оживет и подарит вам особое настроение в обычный или праздничный вечер.

Надеемся, мы смогли приоткрыть вам завесу истории подсвечников и канделябров, их названий и происхождений, и вы узнали что-то новое и интересное для себя. И, конечно же, мы будем рады, если один из волшебных аксессуаров нашего времени принесет вам особое настроение и украсит собой домашнее, романтическое или любое другое торжество.


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей