Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Символ 2023 года своими руками: выкройки для Кролика и Кота

Раз уж Восточный календарь уверяет, что дирижером наступающего года станет милая пушистая зверушка, будем надеяться, что под ее руководством нас ожидают только позитивные перемены. А чтобы они поскорее произошли - а еще для создания уютной праздничной атмосферы и интересного времяпрепровождения - предлагаем уже сейчас начать готовить тематические сувениры своим близким. Нет, вам совсем необязательно виртуозно владеть иглой, чтобы сшить своими руками символ 2023 года из ткани! Достаточно вдохновиться удачным мастер-классом по созданию Водяного Кота или Кролика и дать волю воображению.

начало начало начало

https://www.eli.ru/articles/338/

Раздел 1. Необходимые инструменты и материалы.

Помимо энтузиазма и желания украсить интерьер комнаты прелестной поделкой вам понадобится кое-что материальное. В первую очередь - инструменты, которые позволят работать с удовольствием, не отвлекаясь на переживания из-за разных бытовых мелочей вроде тупых лезвий ножниц.

Вам необходимы:

  • Швейная игла и нитки, "главные герои" творческого процесса для сметывания деталей.
  • Исчезающий портновский маркер, мелок или мыло для рисования выкроек.
  • Острыеножницы, чтобы легко и быстро вырезать все, что перед этим нарисуете.
  • Наперсток - исколотые перед Новым годом пальцы вам ни к чему.
  • Любой декор, который только придет в голову - бусины, пуговицы, бантики, ленты, искусственные цветы, пайетки, нити мулине, шнуры и т. д.

материалы

Конечно, стоит подумать и о наполнителе, чтобы Кролик-Кот получился объемным и мягким. Подойдут как относительно дешевые сливер, синтепух, холофайбер, вата и синтепон, так и дорогие, но легкие и восхитительно нежные гусиный или козий пух - все определяется лишь суммой, которую вы готовы вложить в поделку. Можно даже пустить в ход эко-набивку из лузги гречихи и перемолотых скорлупок кедровых орешков или набить основу аптечной травой с приятным запахом.

Выбор ткани

Если с инструментами и декором проблем возникнуть не должно даже у самой неумелой швеи, то к выбору материала надо подойти более придирчиво. Во-первых, он должен быть удобен в работе. К примеру, справиться с хлопковыми лоскутами не составит труда никому, тогда как бархат или мех вынудят мастерицу пролить немало пота, и не факт, что результат получится таким, каким вы его планировали. Во-вторых, материал должен быть достаточно плотным, чтобы талисман прослужил долго; красивой и приятной на ощупь - Котик или Зайчик просто обязан вызывать положительные эмоции! В-третьих, желательно, чтобы его расцветка была выполнена в белой, голубой или серой гамме. Впрочем, последнее условие - лишь рекомендация Китайского календаря, если вам захочется зверька, расписанного под хохлому, и найдется подходящий кусочек ткани - дерзайте.

Подходящим выбором станут:

  • Фетр- уютный, приятный на ощупь, простой в работе.
  • Трикотаж-с одной стороны, он удобен при изготовлении фигурок с неровным силуэтом из-за своей способности хорошо тянуться, с другой, может доставить проблемы начинающим рукодельницам.
  • Хлопок- натуральный и мягкий, он не доставляет сложностей портнихе и обычно нравится детям.
  • Велюр и бархат- идеальны для создания игрушек и праздничных сувениров, но вам потребуется опыт, чтобы укротить их.
  • Фланель- благодаря начесу позволяет имитировать короткую шерстку животного, дарит упоительные тактильные ощущения, да и иметь с ней дело несложно.

ткань ткань ткань

На заметку: Если вы решите использовать для создания зверька однотонную светлую ткань, имеет смысл держать под рукой косметичку, чтобы поработать над мордочкой готового Кота/Зайца румянами или тенями, слегка тонировав его. Так персонаж приобретет более законченный и эстетически привлекательный вид.

Раздел 2. Выкройки символ 2023 года

И последнее, что вам понадобится, чтобы сшить символ года 2023 своими руками-выкройки. В интернете они встречаются в таком изобилии, что можно в два счета подобрать нужную любого уровня сложности, но мы все-таки решили предложить пару-тройку мастер-классов, с которыми вы точно достигнете успеха.

Кролик из фетра

Вам понадобятся все перечисленные выше инструменты и кусок фетра, который перед началом работы нужно погладить горячим утюгом для удобства, иначе складки на материале будут здорово вам мешать. А еще, конечно, необходимы место для работы, пара часов свободного времени и желание творить.

Итак, как сшить Символ года Кролика без лишних хлопот и с удовольствием?

1. Распечатайте или перерисуйте выкройку с монитора на бумагу, а затем перенесите все ее элементы на ткань. Не забудьте оставить несколько миллиметров на швы, если только они уже не учтены, о чем автор обычно сообщает в описании.

ткань ткань

2. Последовательно соедините детали будущего пушистика и сшейте их. Если игрушка достаточно велика и ее можно без труда вывернуть, сделайте это с изнанки. Мелкие фигурки сшивают с лицевой стороны. Можно использовать для этого декоративный шов и цветные нити, которые сделают Символ года еще наряднее.

3. Заготовки набейте наполнителем, стараясь равномерно распределять его внутри. В узкие места - кончики ушей или лапок - его удобно проталкивать карандашом или зубочисткой с обломанным острым кончиком. Когда закончите, отверстие необходимо будет зашить.

ткань ткань

4. Произведите окончательную "сборку", прикрепив все готовые детали друг к другу. Конечно, при условии, что они у вас есть - самые простые варианты нередко состоят всего из пары элементов, что сильно облегчает задачу новичку. Кстати, умелые мастерицы не пришивают лапки к телу, а сажают их на шпилинтовые крепления, чтобы оставить подвижными, но браться за такую задачу можно только тем, кто давно освоил основные премудрости домашнего рукоделия.

5. Осталось снабдить вашего зверька приятной мордочкой, подарив ему глазки, носик и даже усы. В этой роли может выступать как фурнитура из магазина для хобби, так и пуговицы, пайетки или лоскутки для аппликаций. А может, вы владеете техникой вышивки? Любой вариант уместен, если он соответствует вашей творческой задумке.

ткань ткань

Готовую фигурку часто оформляют дополнительным декором. К примеру, ленточкой на шее или цветочным бутоном на ушке.

Кролик из носков

Изобретателю носков стоило бы поставить памятник, и не только потому, что благодаря ему мы можем держать ноги в тепле. Просто это удивительно пластичный предмет одежды, из которого можно соорудить десятки мягких животных! Одних только Зайчат хватит на небольшую игрушечную ферму.

ткань

Как сшить символ года-2023 пошагово:

1. В соответствии с выбранной схемой разделите носок на сегменты. Как правило, их три - туловище, голова и уши.

2. Наметьте мелком или мылом места срезов и острыми ножницами обрежьте заготовки для ушей.

3. Набейте носок любым выбранным наполнителем.

4. С помощью иголки и нитки прошейте перемычки, отделяя части тела друг от друга. Прежде всего это будет шея, чтобы подчеркнуть голову, и уши. Помимо того, можно разделить зверька снизу, формируя нижние конечности, или добавить два вертикальных шва на теле, которые будут символизировать верхние лапки.

5. Прочной нитью прикрепите глаза, вышейте носик.

6. Пришейте хвост или просто оттяните ткань с кусочком наполнителя и зафиксируйте ее нитью так, чтобы получился маленький шарик.

7. Снабдите Зайца аксессуарами по своему усмотрению. Бубенчик на шее, морковка подмышкой, свитер из контрастного по цвету носка - все годится.

ткань ткань ткань

Кошечка

Если вы не боитесь кропотливого труда, предлагаем попробовать свои силы в изготовлении этого милейшего котенка. Количество мелких деталей может поначалу напугать, но ничего по-настоящему сложного вас не ожидает, так что советуем рискнуть! К слову, для глаз этой Кошечки использована специальная фурнитура, но если у вас ее не окажется, просто замените ее пуговицами.

Как сшить игрушку-Символ года своими руками пошагово:

1. Распечатайте схему выкройки. Вырежьте каждый элемент из бумаги, булавками закрепите на ткани, обведите маркером или мелом и вырежьте острыми ножницами.

ткань ткань ткань

2. Разметьте мордочку. Удобнее всего использовать для этой цели именно маркер, поскольку мыло и мел грубоваты для тонкой работы. Кончиками ножниц проделайте две крохотных дырочки на месте будущих глаз. Проденьте в них ножки фурнитуры и зафиксируйте с другой стороны креплениями. Вышейте бровки, реснички в уголках глаз, носик и рот.

ткань ткань

3. Сложите переднюю часть головы пополам наизнанку и сметайте края выточек на макушке. Повторите ту же операцию для задней части, а затем соедините их вместе и прошейте по периметру, оставив отверстие для набивки.

ткань ткань ткань

4. Соберите ушки. Каждое будет состоять из трех деталей - передней, задней и декоративной. Прошейте уши по кругу, оставив маленькое отверстие внизу, с помощью зубочистки набейте и зашейте потайным швом.

5. Набейте и зашейте голову.

6. Теперь поместите ушки на положенное им место и зафиксируйте.

7. Сшейте элементы тела, набив его перед тем, как затянуть последний шов.

8. Аналогично поступите с каждой лапкой. Не забудьте по розовые подошвы для нижних конечностей!

9. Прикрепите головку к туловищу, используя потайной шов.

10. Пропустите прочную нить через одну из лапок, затем через все туловище насквозь и через другую лапу, чтобы подвижно закрепить их в области плеч. Повторите операцию несколько раз для большей надежности, затем аналогичным образом закрепите ноги.

11. Сшейте вместе детали платья. Загните полосу материи в верхней части, отмеченную на выкройке пунктиром, и прошейте так, чтобы получилось кулиска. Проденьте в нее ленточку, воспользовавшись самой маленькой английской булавкой, которая у вас найдется. Наденьте платье на Кошечку, аккуратно затяните ленту, чтобы получить красивые складки, и завяжите на спине бантиком.

ткань ткань ткань

12. Переходим к обуви. Сначала соедините вместе верх, чтобы получить нечто вроде цилиндра, а затем по кругу подшейте к ним подошву. Прикрепите хлястик и украсьте готовый ботиночек бантиком.

ткань ткань ткань

13. Сшейте петельным швом боковые и задний элементы чемодана, чтобы получить коробку. Прикрепите ручки, затем присоедините крышку. Не забудьте использовать наполнитель, прежде чем закончите, иначе со временем или в процессе игры чемодан быстро потеряет форму. Украсьте его"этикетками".

14. Из розовой ткани сделайте бант и закрепите его на голове Кошечки.

15. Пройдитесь косметической кистью с каплей румян по щечкам зверька, оставив два легких мазка цвета.

ткань ткань ткань

ткань ткань

У самодельных игрушек много преимуществ, но два из них, пожалуй, особенно ценны: их изготовление доставляет массу приятных эмоций, помогая отлично разнообразить досуг, а поделка, в которую вложена частичка душевного тепла мастера, никого не оставляет равнодушным. Если чувствуете в себе желание творить, скорее беритесь за дело, так как сшить Символ года – Кота или Зайца – по большому счету не составляет труда! Уверены, умильный или смешной зверек станет лучшим украшением вашего дома и прелестным памятным сувениром для дорогих людей.

Советуем вам также почитать:

Вяжем символ года 2023 крючком - схемы и описание

Символ года 2023 своими руками

Символ 2023 года по восточному календарю - Черный Водяной Кролик


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей