Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Символ 2023 года своими руками: идеи поделок, которые можно сделать вместе с детьми

Чем ближе Новый год - тем счастливее мы становимся! И в самом деле, заметили ли вы, как буквально за несколько недель до торжества преображается мир вокруг? В домах, витринах магазинов и кафе, на городских улицах и площадях появляется праздничная иллюминация. Люди становятся более веселыми, беззаботными, мечтательными. И, конечно, такое прекрасное время просто создано для того, чтобы подумать о новогодних поделках! Впоследствии они могут стать прекрасным сюрпризом для близких или сказочным украшением дома.

В этой статье вы узнаете, какие детские поделки символ года можно сделать своими руками вместе с ребятишками, а также поймете, что может понадобиться для этого. Открывайте душу и сердце для радости и вдохновения – и начинайте творить с мыслями о предстоящем торжестве!

поделка поделка поделка

Техники выполнения и материалы для поделки символ 2023 года своими руками

Первым делом давайте узнаем, какое животное будет «покровительствовать» нам все последующие 12 месяцев. Интересно, что символами 2023-го будут сразу два зверька – кролик и кот. Они во многом похожи между собой – такие же миниатюрные, пушистые и очаровательные. Создавать оригинальные вещички на такую тематику – настоящее удовольствие, не правда ли?

поделка

Итак, в самом начале своего творческого пути вы должны решить, какого именно зверька будете делать – кота или кролика. Затем продумайте назначение поделки. Вы хотите украсить ею полочку в гостиной, сделать оригинальный тематический декор для кухни и столовой или преподнести близким в качестве дополнения новогоднего презента? От этого и следует отталкиваться, выбирая технику и материалы, из которых будет создаваться символ 2023 года поделка. Так, чаще всего дети и родители обращают внимание на:

  • Оригами;
  • Лепку;
  • Вышивку;
  • Всевозможные аппликации.

поделка поделка

поделка

поделка

Конечно, это далеко не все существующие сегодня техники, но именно они считаются наиболее популярными и востребованными. Что касается материалов, то для создания поделок отлично подойдут «классические варианты» - цветная бумага, картон, фетр, ткань, глина. Впрочем, также можно сделать оригинальную вещицу и из необычных составляющих – пластиковых бутылок, ватных дисков, втулок от туалетной бумаги, банок, шишек, лампочек, макаронин, теста. Можно использовать все, что только придет вам в голову и на что хватит фантазии.

кот

кролик

Символ года поделки своими руками: интересные идеи

А сейчас мы поделимся с вами несколькими оригинальными вариантами, которые вы с удовольствием сможете воплотить в жизнь вместе со своими детками. Готовыми поделками впоследствии можно будет украсить собственный дом или же отнести в школу или детский сад, чтобы и там создать сказочное новогоднее настроение.

И начнем, пожалуй, с оригами! Это – один из самых легких, не требующих особых материалов способ создать оригинальную поделку. Для него нам понадобится цветная бумага, ножницы, клей и цветные карандаши. По желанию вы также можете взять что-либо для декора – например, наклейки или стразы.

поделка поделка

поделка поделка

Ее можно будет разместить на полочке в гостиной, на журнальном столике или на комоде в спальне.

Следом на очереди – лепка! Конечно, из пластилина или глины также можно создать симпатичного кота или милашку-кролика, но сегодня мы хотим предложить вам соорудить еще один символ Нового года – красавицу-елочку! Тем более, что это так легко! Для такой поделки нам понадобится пластилин разного оттенка – коричневый для основания, зеленый для иголочек, а также красный, желтый и белый или любой другой цвет для украшения «веточек».

Первым делом из коричневого пластилина мы должны будем вылепить кружок и «расплющить его». В результате получится основа, на которой будет стоять наша елочка. Затем берем зеленый пластилин и скатываем из него длинный жгут, после чего закручиваем его снизу вверх по спирали. В результате получается симпатичное новогоднее деревце! Теперь давайте украсим его. Из разноцветного пластилина можно скатать небольшие шарики и прикрепить их в разных местах фигурки, образовав праздничный наряд пушистой лесной красавицы. Не забудьте и о верхушке-звездочке. Готовой поделкой можно будет украсить любую зимнюю композицию или разместить ее на видном месте, чтобы ваше настроение на протяжении всего времени, оставшегося до торжества, было веселым и радостным.

поделка поделка

поделка поделка

Следующий вариант новогодней поделки – вышивка. Для нее нам понадобятся:

  • Ткань или канва в качестве основы;
  • Нитки мулине разных цветов;
  • Иголки;
  • Ножницы.

Опытные вышивальщицы советуют также запастись наперстком и пяльцами, однако новички вполне могут обойтись и без них.

Для создания новогодней поделки можно как купить уже готовую канву с нанесенным на нее рисунком, так и подобрать симпатичную схему, чтобы потом, аккуратно считая крестики, перенести ее на ткань. Не забудьте перед началом работы обметать канву по краям, чтобы они не «трепались». Ну а затем можно будет приступать к самой вышивке. Крестики можно «делать» по отдельности или рядами – как вам будет удобнее.

Готовую вышивку с изображением кролика или котика можно будет поместить в рамочку и повесить на стену. Также будет здорово украсить ею декоративные подушки для дивана или создать на основе готового рисунка столовые салфетки.

поделка поделка поделка

Ну и, наконец, аппликации! Это – еще один распространенный вариант поделки для детей символ года. Причем далеко не всегда аппликации бывают только из бумаги. Также их можно делать из ваты и ватных дисков, что особенно актуально для новогодней тематики, ведь из этих материалов получаются такие симпатичные снеговики! Помимо этого, вам также пригодятся клей ПВА, ножницы, листы плотного картона в качестве основы, а еще – фломастеры, карандаши или краски для более тщательной прорисовки деталей.

Сегодня мы хотим предложить вам создать забавную зимнюю аппликацию с использованием ватных дисков. Итак, берем плотный лист картона, наносим клей ПВА и начинаем осторожно приклеивать ватные диски. Помогайте себе пальчиками, создавая более надежную фиксацию. Фломастерами необходимо нарисовать глазки, нос и рот. При желании можно дополнить аппликацию шарфиком, вырезанным из бумаги.

поделка

Таким же образом из ваты можно сделать и белого кролика или котенка – символа предстоящего 2023 года. Готовая поделка станет настоящим украшением вашего дома, школьного класса или группы в детском саду: ее можно будет повесить на стену или прислонить к какому-либо предмету, стоящему на полочке.

Впрочем, если вы во что бы то ни стало хотите создать оригинальную поделку, но не хотите тратить время и силы на поиски всего необходимого, можно купить готовый наборчик на новогоднюю тематику. В результате своими руками вы сможете создать симпатичную копилку в виде зайчика, сшить милую игрушку или подготовить оригинальные часы в виде котика. Вариантов множество – не сомневаемся, что вы легко сможете выбрать тот, который покорит ваше сердце.

Согласитесь, что это невероятно здорово – проводить время со своими детьми и наполнять его интересным и творческим досугом! Время, проведенное за созданием новогодних поделок, например, символа 2023 года своими руками,пролетит незаметно, но при этом сблизит вас с ребенком, доставит массу позитива и подарит чудесное настроение. Не ограничивайте свою фантазию и воплощайте в жизнь самые оригинальные задумки. Для вашего ребенка эти драгоценные минуты, проведенные рядом с родителями за созданием дивных поделок, точно станут невероятно счастливыми!

Советуем вам также почитать:

Символ года 2023 крючком в стиле амигуруми


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей