Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Символ года 2023 крючком в стиле амигуруми

До Нового года – самого семейного, уютного, долгожданного и любимого с детства торжества – остается все меньше времени! Еще чуть-чуть – и полосатого тигра сменит новый зверек-покровитель. В 2023-м им станет Водяной Кролик или Кот. И, конечно, уже пора придумывать милые и приятные сюрпризы, которые вы преподнесете родным и близким в волшебную зимнюю ночь. В этой статье мы поговорим об одном из вариантов рукодельного презента – амигуруми! Давайте разберемся, что представляет из себя такой дивный сувенир, и узнаем, как можно сделать его своими руками.

амигуруми амигуруми амигуруми

Что такое амигуруми и каковы его отличительные черты?

Под этим диковинным словом скрываются очень милые и оригинальные вязаные игрушки! Само искусство их создания пришло к нам из Японии. Смешные зверюшки, человечки и разные неодушевленные предметы, например, сумочки и тортики, вяжутся при помощи спиц или крючка.

Есть у амигуруми и несколько важных особенностей, отличающих их от других игрушек. К ним можно отнести:

  • Миниатюрный размер. В большинстве своем они не превышают 7-10 сантиметров в высоту. Однако встречаются и исключения: иногда амигуруми могут достигать и 50 сантиметров;
  • Миловидность. У этих игрушек всегда очень милый вид! В то же время у них есть и определенные человеческие черты – например, глазки, носик, ротик или ручки. К тому же, амигуруми всегда дарят нам какие-либо эмоции – это может быть как радость и веселье, так и задумчивость и даже грусть;
  • Непропорциональность частей тела. В большинстве случаев у таких игрушек – большая голова и маленькое тельце. Ручки и ножки могут быть как совсем коротенькими, так и наоборот вытянутыми;
  • Особенный метод вязания. Благодаря ему у игрушек совсем нет швов! Все заготовки – части тела или предмета - вяжутся по кругу, затем набиваются, а после этого соединяются нитками или шарнирами.

амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми

амигуруми

Какие инструменты и материалы могут понадобиться для создания амигуруми?

Пожалуй, самое важное для создания такой милой игрушки – это выбрать правильную пряжу! Существует несколько ее видов – акриловая, хлопковая, шерстяная, травка. То, какая пряжа подойдет именно вам, будет завесить от размера предполагаемого сувенира его назначения.

Так, например, если вы хотите связать совсем миниатюрную игрушку, то лучше использовать акрил. Пряжа, выполненная из этого материала, очень мягкая, с ней комфортно работать. Радует и ее цветовая палитра – вы легко подберете те оттенки, которые подойдут больше всего. Отличные игрушки получаются и из хлопковой пряжи, однако мы бы не рекомендовали использовать этот материал новичкам. Он является более плотным и требует от рукодельниц больше опыта. Впрочем, из хлопка также получаются отличные игрушки, которые по своему внешнему виду ничуть не уступают сувенирам из акрила.

Шерстяная пряжа – отличное решение для тех, кто хочет сделать игрушку более тяжелой. Такой вариант будет актуален, если вы, к примеру, захотите связать амигуруми для декорирования комнаты – подобный сувенир будет как нельзя лучше смотреться на столике или полочке. И, наконец, травка! Это очень мягкая и шелковистая пряжа с ворсом. С ее помощью можно создать умилительные меховые игрушки. Правда, вязать их лучше не крючком, а спицами – так вам будет комфортнее.

амигуруми

Как видите, вариаций пряжи не так уж мало, поэтому, выбирая ее, отталкивайтесь от задумки и собственных навыков в рукоделии. Не забудьте также про спицы или крючок, которые помогут вам в создании игрушки.

Новогодние игрушки-амигуруми: схемы, которые произведут на вас впечатление

Конечно же, в основе создания подобного вязаного сувенира обязательно лежит схема. Их, как и вариантов амигуруми, очень много: вы точно сможете найти ту, которая придется вам по душе и не вызовет сложностей в реализации. Впрочем, мы уже подготовили для вас несколько чудесных вариантов.

Как вы уже знаете, символ наступающего года – это очаровательный кролик. Впрочем, наравне с ним «покровителем» 2023-го станет кот. Поэтому неудивительно, что мы будем создать именно таких вязаных зверьков.

Чудесным презентом для близких может стать симпатичный котик, связанный из мягкой хлопковой пряжи. Такая игрушка подойдет даже для совсем крохотных деток, поэтому если в вашем окружении совсем недавно появилось на свет маленькое чудо, мурлыка-амигуруми будет отличным вариантом подарка. Вязать котика совсем несложно, а процесс создания игрушки доставит вам массу удовольствия.

амигуруми амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми амигуруми

Символ 2023 года своими руками амигуруми, который может получиться у вас в результате работы со второй схемой, произведет впечатление на каждого. Трогательный зайчонок с сердечком на пузике, за считанные секунды покорит ваше сердце. А уж как обрадуются родные и близкие, получив такую игрушку в качестве презента на Новый год!

амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми амигуруми

Третья схема также поможет связать символ года амигуруми в виде миленького кролика с большими ушками, цветом морковки. Мягенькая, приятная на ощупь и очень симпатичная игрушка вызовет массу восторга у родственников и друзей. Получив такой дивный подарок, они с радостью поставят крольчонка на видное место в доме. Малыш будет вызывать у них самые светлые эмоции, напоминать о новогодних праздниках и, конечно, приносить удачу.

амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми

амигуруми амигуруми

Как видите, при помощи такой техники легко можно создать новогодние игрушки амигуруми крючком! Такой сувенир станет отличным подарком, ведь он передаст родным и близким частичку вашей любви, тепла и заботы. Впрочем, подобную игрушку можно связать и для себя, чтобы украсить ею дом и привнести изюминку в интерьер.

Советуем вам также почитать:

В чем встречать Новый 2023 год


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей