Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

День матери: история праздника, традиции и идеи подарков

Мама – особенный человек в жизни каждого из нас! Это не просто женщина, которая подарила нам жизнь, это еще и главный друг, советник и защитник. Существуют основания полагать, что между матерью и ребенком есть особенная связь, которая только крепнет с годами. И поэтому совсем неудивительно, что существует такой праздник, как День Матери. Это торжество –прекрасный повод поздравить наших дорогих мамочек, сказать им о своих чувствах и поблагодарить за все, что они вкладывают в нас.

мама

Когда празднуется День Матери в 2022 году?

История этого теплого и семейного торжества в нашей стране насчитывает более 20 лет. Традиционно День Матери празднуется в последнее ноябрьское воскресенье. В 2022-м мы готовимся радовать наших мамочек 27 числа.

А вот мировая история этого торжества началась много веков назад. Матерей старались превозносить даже древние греки: каждый март в честь Реи, считающейся прародительницей всех богов, устраивались пышные торжества. В Великобритании праздник появился в XVIIстолетии. До США это торжество дошло в 1872 году: с инициативной проведения Дня Матери выступила Джулия Уорд Хоув, однако ее идею никто не поддержал. Спустя более 30 лет это удалось сделать другой американке, Анне Джарвис, в 1910 году.

А как появился День Матери в России? Впервые об этом празднике наши соотечественники заговорили в 1915 году. Тогда его отметили 1 декабря, однако в календаре эта дата не была закреплена. Спустя несколько десятков лет, в 1988-м, с инициативой официального создания торжества выступила Эльмира Гусейнова – учительница из города Баку. Она устроила праздник в своей школе 30 октября. В следующем году День Матери не отмечался, а в 1990-м о важности мероприятия заговорили уже в Госдуме. День Матери в России был учрежден в 1998 году. Отметим, что помимо Британии, США и России его празднуют еще более чем в 20 государствах мира.

мама

Как отмечают День Матери в нашей стране?

Символом этого торжества принято считать незабудку. Удивительный голубой цветок олицетворяет преданность, постоянство и невероятную любовь. Именно его изображают на своих открытках, аппликациях и прочих поделках ребятишки, готовящиеся к празднованию Дня Матери в школах и детских садах. Также малыши с удовольствием рисуют портреты любимых мамочек, рассказывают стихи о них, поют песни. Часто коллективы школ и детских садов организовывают фотовыставки, куда радостные детки приносят лучшие снимки их мам.

мама

Помимо этого, ежегодно в России проводится социальная акция с трогательным и чувственным названием «Мама, я тебя люблю!». В рамках нее волонтеры из разных городов и сел нашей страны раздают всем вокруг чудесные открытки с изображением медвежонка и незабудки. Впоследствии все получившие такую карточки могут отправить их мамам. В школах и институтах в рамках этой акции организовываются тематические лекции, а в воинских частях солдаты пишут письма матерям.

мама

Что подарить маме на День Матери?

Каждый год в преддверии этого торжества мы начинаем думать, чем порадовать наших родных и любимых. И в самом деле, что подарить маме, чтобы она почувствовала себя самой счастливой на свете? Мы подобрали для вас несколько интересных идей.

Учитывайте, что главное для мам – это внимание и наша любовь, поэтому подарок вовсе не обязан быть дорогостоящим. Вы вполне можете сделать сюрприз своими руками – например, приготовить что-то вкусненькое, нарисовать для мамы красивый рисунок или соорудить поделку, выполнить все домашние дела, чтобы родительница в свой «профессиональный праздник» смогла просто отдохнуть и посвятить время себе.

Но если вам все же захочется именно купить подарок, то ловите несколько интересных и всегда актуальных вариантов:

  • Цветы в вазе. При этом вовсе необязательно покупать живые розы, хризантемы и орхидеи. Можно подобрать симпатичное искусственное растение в вазочке или горшочке. Оно смотрится совсем как настоящее и не требует каждодневного ухода;

мама мама мама

мама мама мама

  • Кашпо. Это – отличный вариант для тех мам, которые увлекаются выращиванием комнатных цветов. При этом выбор настолько широк, что вы с легкостью сможете подобрать подарок маме – это может быть как классическое кашпо, так и модель необычной формы или с оригинальным декором;

мама мама мама

  • Свечи. Они наполнят интерьер дома теплотой, уютом, романтикой. В комнате, в которой горят свечи, очень приятно находиться, ваша мамочка сможет расслабиться и отдохнуть после наполненного разными бытовыми хлопотами дня;

мама мама мама

  • Живая открытка. Отличная идея для малышей, которые хотят подготовить по-настоящему оригинальный подарок на День Матери. Живая открытка отличная альтернатива классическому бумажному варианту, она представляет собой коробочку с маленьким живым садиком, на которой можно написать трогательные пожелания;
  • Посуда. Каждая мамочка – это заботливая хозяйка и ей будет очень приятно получить в качестве презента набор красивых тарелок, чашек или бокалов;

мама мама мама

мама мама мама

  • Декоративные фигурки. Если ваша мама любит наводить красоту и уют в доме, то она точно обрадуется оригинальной фигурке или статуэтке. В зависимости от размера ее можно будет поставить на полу, каминной полке или журнальном столике.

мама мама мама

мама мама мама

День Матери – это не просто чудесный праздник, которого, безусловно, заслуживает каждая женщина. Это еще и прекрасный повод порадовать мамочку, подарить ей свое внимание, любовь, заботу, сказать, как она дорога вам и как вы благодарны ей за все то, что она сделала для вас. Но и, конечно, не забывайте о сюрпризах, они станут важным дополнением ваших трогательных и искренних слов. Цените своих родителей, берегите их и старайтесь проводить как можно больше времени вместе, наслаждаясь атмосферой безграничного семейного счастья.

Советуем вам также почитать:

Как сделать свою квартиру уютнее? Лайфхаки от Winter Story

Виды декоративных панно

Какие виды подсвечников бывают


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей