Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Свадебный декор в стиле рустик

Свадьба – одно из самых грандиозных, волнительных и долгожданных событий в жизни каждого человека. Пары с нетерпением ждут этот счастливый день, мечтая, чтобы он получился именно таким, как хочется – ярким, запоминающимся, богатым на трогательные моменты и радостные эмоции. И для того, чтобы свадьба прошла идеально, важно заблаговременно определиться не только с нарядами жениха и невесты, банкетным меню и списком приглашенных гостей, но и стилем. И одним из самых популярных в последние годы считается рустик! В этой статье мы расскажем о том, как проходит подобный праздник и как правильно подготовиться к нему.

общий

Рустик – естественность, счастье и уют

Это направление – идеальный вариант для влюбленных, которые ценят легкость, простоту и натуральность во всем. Но что значит стиль рустик на свадьбе? Для него характеры свобода, легкость, растительные орнаменты, деревенские мотивы и традиции, фольклор и очень много зелени. С французского языка слово «Rustic» переводится как «простоватый», «деревенский», поэтому легко представить, каким должно быть торжество.

Чаще всего оно проводится под открытым небом, на свежем воздухе. Идеальная локация – это терраса загородного дома или отеля, усадьба, берег реки или озера, лесная опушка.

общий

общий

Однако далеко не в любое время года гуляние можно провести на природе. И если летом вполне целесообразно устраивать его на улице, организовывая выездную церемонию в потрясающе красивом месте, в окружении природных красот и в сопровождении звуков природы, а банкет – в шатре, то зимой разумнее переместиться в тематически оформленный банкетный зал. Главное только – создать в нем нужную атмосферу.

Как украсить зал на свадьбу в стиле рустик? Для этого можно использовать любую зелень, дерево, спил, сено, мешковину и другие природные материалы. Важно, чтобы все было просто, естественно, скромно и красиво. Ресторанные залы с позолотой, лепниной и колоннами можно даже не рассматривать, они в этом случае совершенно точно не подойдут.

общий

общий

Оформление свадьбы рустик

Об оформлении стоит рассказать максимально подробно. Как уже упоминалось выше, свадьба должна быть простой, а ее декор – легким и необременительным, даже несколько небрежным. Важно только присутствие в декоре натуральных материалов, позволяющих стать ближе к природе.

Рассказ об оформлении стоит начать с цветовой палитры. Для свадебного декора в стиле рустик рекомендуется использовать спокойные, нейтральные и натуральные оттенки:

  • Белый;
  • Кремовый;
  • Зеленый;
  • Голубой;
  • Серый;
  • Коричневый;
  • Розовый.

Если вы захотите добавить несколько ярких акцентов, можете использовать желтый, васильковый, сиреневый цвета. Главное – не переборщите, чтобы не пропало ощущение натуральности и естественности.

общее общее общее

Свадьба рустик – это обязательно выездная церемония. Арку стоит установить в красивом месте, на природе – на берегу водоема, в лесу или на цветущей полянке. Чаще всего эту конструкцию создают из дерева, декорируя ее садовыми и полевыми цветами, такими как розы, георгины, васильки, ромашки, а еще - кружевом, лентами, свечами в стеклянных сосудах. Кстати, из стекла также можно сделать и шкатулочку, в которой будут лежать обручальные кольца брачующихся. Для ее декорирования подойдут зелень и свежесрезанные цветы.

общее общее общее

Для украшения зала также все должно быть натурально и естественно. Шику, блеску и гламуру в банкетном зале – не место. Дерево, свежесрезанные цветы, ветки, мох, шишки и другие дары леса, плетенные корзины, лейки, зелень, ягоды, фрукты, садовые растения помогут сделать оформление зала, в котором пройдет свадебное гуляние, невероятно стильным, красивым и оригинальным.

общее

Для украшения президиума молодых и столов, за которыми будут сидеть гости, также подойдут сухоцветы и полевые цветы, остающиеся на пике моды уже несколько сезонов. Воздушная гипсофила, модная пампасная трава, пушистый ларгус, оригинальный гелихризум, нежный хлопок придадут празднику особенную нотку. Сделать атмосферу еще более уютной и романтичной помогут гирлянды. Светящиеся лампочки будут уместны как для украшения арки для выездной регистрации, так и банкетного зала. Ну и, конечно, особенную магию событию придадут свечи. Помните, что для них лучше всего подойдут стеклянные подсвечники, которые идеально впишутся в общую стилистику свадьбы. Много-много самых разных свечей можно использовать при оформлении стола молодых. В сочетании с цветами, сухоцветами и стеклянными вазочками они будут смотреться просто изумительно.

лампы лампы лампы

свечи свечи свечи

Теперь расскажем, каким должно быть меню на подобном торжестве. Очень важно сытно и вкусно накормить гостей, но при этом не забывать о натуральности. Салаты из свежих овощей, пироги с солеными и сладкими начинками, блины, фермерский сыр, рыба, птица, домашние паштеты, золотистая картошечка, фрукты – вот что точно должно быть на банкетных столах. Из напитков можно смело подавать компоты, лимонады, морс, домашнее вино.

Несколько слов стоит сказать и о торте. Дизайн главной сладости праздника также должен быть простым и легким, без вычурных и помпезных украшений. Идеальный вариант – полностью белый десерт, красиво украшенный цветами и зеленью. Что касается начинки, то она также не должна быть сложной и многокомпонентной. Можно добавить в тортик фрукты и ягоды, причем как простые, привычные нам – банан, яблоко, клубнику – так и более экзотичные, например, маракуйю.

общее общее общее

Программа торжества не должна быть перегружена конкурсами, танцевальными, вокальными и шоу-номерами. Помните: важны простота и легкость. Для музыкального сопровождения также подбирайте нежные, чувственные мелодии. Впрочем, популярные песни, знакомые всем гостям, также можно добавить в свадебный плей-лист, чтобы внести в праздник нотку веселья и задора.

Ну и в заключении этого раздела несколько слов хотелось бы сказать об аксессуарах и декоративных элементах, которые будут уместны для подготовки и организации торжества. К ним можно отнести:

  • Пригласительные;
  • Планы рассадки гостей;
  • Бокалы и бутылки шампанского, которые будут стоять на столе молодых;
  • Фотозону.

Для их оформления также стоит использовать деревянные конструкции, бечевку, крафтовую бумагу, мешковину и кружево.

Образ молодоженов в стиле рустик

Главное пожелание влюбленным, планирующим торжество в таком направлении и подбирающим себе праздничные образы– одевайтесь так, чтобы чувствовать себя спокойно, свободно, уверенно и расслабленно. От пышных платьев с корсетом, расшитых стразами и блесками, и строгих костюмов стоит отказаться сразу.

общий

Так, наряд невесты должен быть легким и воздушным. Прямой крой, струящиеся ткани, нежные и приятные глазу пастельные оттенки – вот несколько секретов подбора удачного платья. Традиционный наряд также можно заменить на сарафан или изящное коктейльное платье, сшитое из натуральных материалов. Прическа и макияж должны выглядеть естественно. Тугим локонам лучше предпочесть оригинальные косы, впрочем, волосы можно и просто распустить, красиво дополнив их веночком из полевых цветов и трав – такими же, как в букете новобрачной.

невеста невеста невеста

невеста невеста невеста

Теперь поговорим и об одежде для свадьбы в стиле рустик для жениха. Он может надеть как красивый костюм, так и подобрать для себя более свободный и комфортный образ, состоящий из брюк с подтяжками, жилета, белой рубашки из натуральных тканей. Что касается цветовой палитры, то она также должна подходить под стилистику празднования. Никаких черных оттенков – бежевый, коричневый, серый костюмы будут смотреться куда более уместно и гармонично. Классические туфли также стоит заменить на мокасины. На голову жениху можно надеть соломенную шляпу.

жених жених жених

жених жених

Как вы уже успели убедиться, читая эту статью, свадебный стиль рустик – это прежде всего про природу. Для него характеры простота, уют, мягкость, натуральность. Свадьба в таком направлении станет чудесным вариантом для тех пар, которые не хотят устраивать скучный праздник, включающий в себя надоевшую и абсолютно не запоминающуюся церемонию в районном ЗАГСе, фотосессию с голубями и шумный банкет с песнями и плясками под гармонь в душном банкетном зале ресторана.

Планируя торжество в таком стиле, отдавайте предпочтение всему природному и натуральному. С любовью и вдохновением подбирайте локацию, наряды молодых и многочисленные аксессуары и элементы декора, которые помогут создать необходимую атмосферу. Не жалейте времени на путешествия по интернету в поисках мотивационных фотографий подобных свадеб и изучения всего, что есть в вашем доме или на даче – того, что может пригодиться для подготовки к торжеству. Позвольте себе быть счастливыми, влюбленными, искренними и свободными – и тогда праздник точно удастся на славу!

Советуем вам также почитать:

Свадьба в стиле прованс - идеи для оформления незабываемого праздника

Осенняя свадьба - идеи оформления незабываемого праздника в духе бархатного сезона

Топ 10 популярных свадебных стилей


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей