Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Искусственные елки из литой хвои, лески и ПВХ, как их выбрать и в чем отличия

В искусственных новогодних деревцах используются три типа хвои, которые отличаются внешне, на ощупь, а также и по цене: хвоя из ПВХ, из лески и литая. Елки с любым из этих типов хвои могут быть изготовлены в разных цветах и оттенках, декорированы заснеженностью, блестками или инеем, украшены шишками и ягодами – море вариантов на любой вкус и кошелек. Рассмотрим эти варианты подробнее.

Искусственные ели - типы хвои.

ПВХ (PVC, мягкая хвоя, пленка)

Хвоя из пленки - самый распространенный вариант для елок эконом-класса и среднего ценового сегмента. Веточки такой ели имеют проволочное основание, которое скручивается вместе с тонко нарезанной пленкой из ПВХ-материала (плоские, двумерные «иголки») – по своему принципу это напоминает процесс создания объемной мишуры. Материал, использующийся для создания еловой ветки, может отличаться по длине, цвету и плотности, за счет этого можно создать большое количество вариантов дизайна подобных елок. На ощупь эта хвоя достаточно мягкая, веточку можно сжать в руке до основания «иголок». Для придания веткам более натурального вида используют интересное решение: ближе к проволочному основанию ветки внутри классической зеленой хвойной обмотки добавляют очень короткую обмотку из такого же материала коричневого цвета – это создает эффект просвечивающей древесины и добавляет елочке естественности. Мягкая пленка используется как для создания елок целиком из этого материала, так и в качестве дополнения к веткам из литья и лески, о которых пойдет речь далее. В случаях такого комбинирования веточки из ПВХ обычно добавляют ближе к стволу елки, таким образом придавая кроне дополнительный объем и густоту с одновременным снижением стоимости производства готового деревца.

ЛЕСКА (жесткие иголки, имитация сосны)

Хвоя из лески на ощупь жесткая и практически несминаемая, иголки в сечении – круглые. Она наматывается на проволочное основание веточек по тому же принципу, что и пленка, а по внешнему виду наиболее напоминает сосновую – такие иголки чаще всего делают длинными, в основании ветвей при этом может использоваться короткая обмотка из коричневого ПВХ для имитации древесины. Елки из лески встречаются немного реже, чем из пленки, и внешне имитируют именно сосну, а не елку. Леска часто комбинируется с ПВХ, эти комбинации бывают двух видов: классическое чередование веток из лески с ветками из пленки, а также достаточно необычное решение, при котором на каждой ветви смешаны одновременно леска и ПВХ (второй вариант позволяет делать ветви наиболее пушистыми и очень красивыми).

ЛИТАЯ ХВОЯ (PE, резиновая, литьё)

Наиболее дорогой и одновременно самый реалистичный и красивый способ изготовления искусственных ветвей – их практически невозможно отличить от натуральных. Литая хвоя имеет такое название из-за способа производства – каждая веточка отливается из плотной резины в индивидуальных формах, это позволяет достичь точного копирования настоящей еловой ветки. Иголки получаются объемной формы, более толстые в начале и заострённые к кончикам (но, в отличие от настоящих, они не колются и поцарапаться ими невозможно). На ощупь такой материал напоминает упругую резину, она сразу же восстанавливает форму после сминания. Так как формы для отливки этих веток бывают очень разные, то и вариантов хвои получается множество – готовая елка может напоминать пушистую декоративную ель или же наоборот – лесную дикорастущую с тонкими веточками, а сами иголки могут быть прямыми, изогнутыми или расположенными под любым углом к основанию ветви. Основание веток окрашивают в коричневый цвет для полной натуральности.

Существует несколько типов литых елок:

  1. 100% литые. Невероятно реалистичные ели, каждая веточка которых отлита в формах. Самые красивые и одновременно самые дорогие ели из-за сложности в производстве.
  2. Литая + ПВХ. Самый распространённый тип литых елок. В этом случае ветви из резины всегда располагаются ближе к краям кроны, а внутреннее приствольное пространство елки заполняется пушистыми ветками из ПВХ – это снижает стоимость ели, а ее внешний вид при этом остаётся отличным. В зависимости от конкретной модели процентное соотношения литья и ПВХ может отличаться. Учитывая, что любую елку обычно украшают игрушками – обилие украшений практически скрывает ПВХ-ветки, оставляя литые веточки торчать по краям, таким образом украшенная ель смотрится как полностью литая.
  3. Литая + Леска + ПВХ. Необычное комбинирование всех типов хвои помогает создать дизайнерские модели елок, намеренно не похожих на натуральные. Такие оригинальные модели приходятся по вкусу покупателям, которым по разным причинам наскучили обычные классические ели.

Цвета хвои

Любой из типов хвои может быть выполнен в разных цветах или оттенках. Чаще всего используется классический зеленый цвет, при этом ели могут быть как темными, так и светлыми, насыщенными или менее яркими. Иногда для придания елке более натурального вида комбинируются материалы нескольких оттенков сразу. Тем, кому надоели обычные зеленые деревца, обязательно понравится благородная голубая хвоя, этот цвет выглядит сдержанно и элегантно. И, наконец, снежно-белые елки способны сделать необычным любой интерьер – особенно выигрышно они смотрятся украшенными в контрастной цветовой гамме.

Длина хвои

Немаловажный фактор, влияющий на внешний вид ели в целом. Елки с более длинными иголками напоминают декоративные «породистые» ели – например, Бейберри, Дуглас или Колорадо. Их специально делают с широкой кроной и пышным силуэтом. В то же время елки с короткими иголочками чаще бывают с более «рваным» по краям силуэтом и с очень большим количеством веток – таким образом достигается имитация именно лесной дикорастущей елки – например, Хаген или Скоттсдейл.

Заснеженность

Заснеженность может выглядеть очень по-разному в зависимости от ее типа:

Надеемся, что после прочтения этой статьи вам будет намного легче определиться с тем, какую же елочку выбрать в качестве вашей собственной новогодней красавицы к следующему празднику! А если у вас остались вопросы – просто напишите или позвоните нам, и консультанты магазина с радостью помогут разобраться во всех тонкостях и подобрать идеально подходящий именно вам вариант из нашего каталога искусственных елей. Коллектив магазина «Winter Story - Eli.ru» желает вам приятной подготовки к праздникам и отличного Нового Года!

Советуем вам также почитать:

Типы крепления веток у искусственных елей.

Елки со встроенными лампочками - основные преимущества.


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей