Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Виды декоративных панно

Декоративная настенная скульптура делает интерьер помещения завершенным и гармоничным. Оригинальное украшение гарантированно подчеркнет вкус владельца помещения и привлечет внимание гостей.

Декоративное панно является одним из самых интересных и сочных аккордов в мелодии любого интерьера. В целом, неважно, из какого материала оно выполнено, насколько текстурно и какими цветами радует глаз. В любом случае, оно эстетично оттеняет привычные интерьерные решения, привносит нотки оригинальности и аутентичности, выглядит довольно гармонично и доставляет удовольствие души.

панно панно панно

При выборе настенного украшения дизайнеры рекомендуют обращать внимание на специфику помещения, уже существующий интерьер, материал, из которого выполнен декор, и место его непосредственного расположения.

Виды панно

Каждое панно по-своему уникально - даже если попросить одного мастера сделать два одинаковых изделия, то они все равно будут смотреться по-разному. В каждом будет своя душа и особая изюминка, каждое будет создавать свою неповторимую атмосферу. Обилие материалов ограничивается лишь фантазией профессионала и вкусовыми предпочтениями покупателя.

Из обоев

Отличается современностью и экологичностью. Тренд, связанный с осознанным потреблением, сделал людей более внимательными к рациональному расходованию материалов. У процесса изготовления панно из обоев много общего с модными на данный момент направлениями прикладного искусства, такими как пэчворк или лоскутное шитье. Сделать настенное украшение из обоев под силу не только профессионалам, но и любителям - панно, сделанное своими руками, станет для вас не просто украшением, а настоящей гордостью. Часто умельцы используют остатки старых обоев, создавая удивительные картины и тем самым давая материалу новую жизнь.

панно панно панно

Из плитки

Всегда выглядит ярко и интересно. Настенный декор, напоминающий картину или изысканную мозаику, отличается практичностью и долговечностью при условии, что подбору материала уделялось особое внимание. Композиции из плитки притягивают взгляд и одновременно позволяет человеку расслабиться, отбросив лишние мысли и наслаждаясь покоем.

панно панно панно

Из бумаги

Как плоские, так и объемные настенные украшения из бумаги являются крайне эффектным и заметным элементом декора, несмотря на внешнюю простоту. Цветочные мотивы, изображения птиц, растительные узоры чаще всего прослеживаются в сюжетах бумажных панно. Процесс изготовления несложен и довольно увлекателен, поэтому многие предпочитают создавать декор из бумаги своими руками, применяя различные техники, например, квиллинг.

панно панно

Из гипса

Гипсовый декор выглядит дорого и стильно. Изящные объемные изображения украсят интерьер обворожительной игрой светотени и подчеркнут эстетический вкус своего владельца. Вне зависимости от сюжета гипсовая настенная скульптура смотрится уместно, визуально увеличивает помещение и привносит в дом атмосферу высокого искусства.

панно панно панно

Из ткани

Подойдет для тех, кто устал от стандартных решений и готов экспериментировать не только с материалами и текстурами, но и стилями. Эффектно драпированная ткань смотрится достаточно необычно, выделяясь на фоне классического декора и удачно дополняя интерьер гостиной или спальни.

панно панно

Из дерева

Деревянные украшения наполняют помещение приятными нотками первозданной природы, создают ощущение уюта и душевного спокойствия, отлично сочетаясь с различными дизайнерскими решениями. Панно можно изготовить не только из массива, но и из пробкового материала. Часто в качестве сырья используются винные пробки - подобные элементы выглядят очень оригинально и вносят оттенок бесшабашности и легкости в любой интерьер.

панно панно панно

Из металла

Металлический декор выглядит современно и при этом по-своему элегантно. Минималистичные элементы смотрятся особо интересно - используя в качестве основы классические формы, мастера привносят особые ноты в ансамбль декора, превращая холодный металл в изысканное украшение, способное дарить душе тепло.

панно панно панно

Из природных материалов

Шишки, ракушки, камни, цветы выглядят максимально естественно, легко и приятно, напоминая островок дикой природы в современном пластиково-металлическом быту.

панно панно панно

Какие бывают панно - разнообразие форм

Прямоугольные

Прямоугольник и квадрат - самые популярные и распространенные формы. Они отлично вписываются в любой интерьер, выглядят в меру строго и минималистично, аккуратно смотрятся на стене и привносят гармонию в каждое помещение.

панно

Круглые

Круг символизирует гармонию, спокойствие, цикличность и превосходство порядка над хаосом. Округлые украшения делают обстановку более уютной и домашней, даря атмосферу радости, тепла и комфорта.

панно

Модульные

Декор, состоящий из нескольких элементов, создают иллюзию движения, которая улучшает настроение, дарит энергию и помогает оставаться в тонусе. При этом процесс созерцания модульных панно позволяет расслабиться и отвлечься от бытовой суеты.

панно панно панно

Фигурные

Понравятся любителям интересных и оригинальных интерьерных решений. Современные дизайнеры с удовольствием реализуют свой творческий потенциал при изготовлении панно - выбор качественных изделий постоянно растет, поэтому каждый ценитель красоты сможет выбрать декор по душе.

панно панно панно

Виды панно - основные сюжеты

Проще указать, что не изображается на панно, чем перечислить все возможные сюжетные линии. Тем не менее можно выделить пять основных направлений, каждое из которых способно выиграть в борьбе за внимание ценителей стиля.

Города

Панно с изображением города, где вы хотели бы побывать или с которым связаны теплые воспоминания, гарантированно украсит вашу кухню, спальню или гостиную. Наслаждаться свежесваренным кофе намного приятнее, если ваш взгляд ласкают парижские улочки или очаровательные итальянские дворики. Декор с изображением архитектурных памятников также можно отнести к категории городских.

панно панно панно

Еда

Панно, посвященное красиво приготовленным блюдам или самым простым и привычным продуктам, станет изюминкой кухни или столовой. Атмосферный элемент декора не только пробуждает аппетит, но и, кажется, распространяет свой, особый и безумно манящий, аромат домашнего уюта.

панно панно панно

Природа

Оглушительные водопады с миллионами брызг, тихие и могущественные русла рек, нежные ручейки, неприступные горы, необозримые моря и покоряющие своими просторами степи - неважно, какой пейзаж стал центральной фигурой, главное, что он сможет моментально преобразить помещение, сделав его частью природных красот.

панно панно панно

Люди

Настенные украшения с изображением людей выглядят динамичными, полными энергии и очень интересными. Сюжетная нагрузка может быть разной - как глубоко эмоциональной, так и медитативно спокойной. Все зависит от цветовой гаммы, материала и композиции. Подобный декор будет стильно смотреться на кухне, в гостиной и в спальне.

панно панно

Абстракция

Абстрактные узоры являются одними из самых популярных сюжетов. Они отлично дополняют интерьерные решения, если речь идет о дизайне ванной комнаты, детской, спальни, гостиной или кухни. Собственно, абстракционные панно являются универсальными бойцами в мире стильного настенного декора.

панно панно панно

Где лучше разместить панно

Если с тем, как выбрать панно, определиться несложно - достаточно лишь довериться собственному вкусу, - то с выбором места размещения декора дело обстоит несколько сложнее. Специалисты утверждают, что именно от расположения зависит, будет ли украшение играть всеми красками и действительно раскрываться как самостоятельный элемент декора. С другой стороны, не стоит особо переживать о том, усилит ли декор дизайн конкретного помещения, ведь действительно привлекательное изделие можно разместить в любой комнате и моментально преобразить ее.

Ванная комната

Для украшения ванной стоит остановить выбор на ярких, практичных моделях из влагоустойчивых, долговечных и легко моющихся материалов. Декор из керамики, зеркал или плитки будет смотреться наиболее интересно, превращая пространство над ванной или возле раковины в островок красоты. В ванной выигрышно выглядят морские сюжеты, абстрактные и растительные узоры.

панно панно панно

Кухня

Дизайнеры рекомендуют размещать панно в обеденной зоне - наиболее ярко декор будет смотреться над столом, где хозяева и гости дома смогут им любоваться, не отвлекаясь от приема пищи или беседы за чашкой ароматного напитка. Не стоит размещать украшение из хрупких, впитывающих запахи, не моющихся материалов над рабочей поверхностью - постоянное воздействие тепла, сока и жира может испортить панно. Идеальным материалом для кухонного декора станет металл, керамика и плитка.

панно панно

Спальня

Выбор декора для спальни ограничивается только фантазией ее владельца - интерьер гармонично дополнят панно из дерева, украшения из многослойной ткани придадут атмосфере комнаты нотки неги и спокойствия, металлический декор подчеркнет современность стиля, пластиковые конструкции приятно удивят практичностью, а комбинации из обоев, выполненные собственными руками, позволят реализовать творческий потенциал. Также в спальне будут отлично смотреться настенные украшения из стекла, играющие гранями в лучах закатного и восходящего солнца, а также гипсовые и пробковые конструкции. Идеальное место для размещения - стена, расположенная напротив кровати.

панно панно панно

Гостиная

Стиль гостиной выгодно подчеркнут модульные, стеклянные, металлические, деревянные или оригинальные текстильные модели. Гипс, зеркало и пластик также будут смотреться весьма органично. При выборе декора для гостиной стоит опираться на общий интерьер помещения и определиться, будет ли панно выступать в роли яркого акцента или элемента, дополняющего ансамбль украшений.

панно панно панно

Детская

Сказочные цветы, декор с яркими рисунками и насыщенными, живыми красками, украшения, выполненные по мотивам любимых мультиков, явно понравятся ребенку. Также отличным вариантом для детской станут сделанные собственными руками бумажные или тканевые изделия.

панно панно панно

Разнообразие материалов, форм, размеров и сюжетов панно действительно поражает воображение. Настенный декор является удобным и интересным инструментом, позволяющим добавить изюминку любому помещению и избавиться от стандартных и скучных интерьерных решений, заменив их действительно модным, стильным и разноплановым панно.

Советуем вам также почитать:

Как выбрать вазу для цветов

Как выбрать искусственные цветы для дома

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция от Winter Story


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей