Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Светильники для дачи своими руками

Когда обычные садовые участки погружаются в ночную тьму, дачи, оснащенные подсветкой, начинают жить особой жизнью. Здесь над альпийскими горками и клумбами колышется серебристое мерцание, грунтовые фонари не дают дорожкам тонуть во мраке, а парящие среди ветвей гирлянды напоминают стайки сказочных ручных светлячков. Но если сделать садовые солнечные светильники своими руками, любоваться ими приятнее вдвойне, поскольку вы не просто станете обладателем модной поделки-хендмейд, но придадите двору индивидуальность, а заодно получите немалое удовольствие от самого процесса творчества.

светильники

Уличные светильники своими руками: мастер-классы, которые всем по плечу

Чтобы доказать вам, что поселить в своем дворе маленькое сияющее чудо совсем несложно, мы подобрали несколько уроков, воспользоваться которыми способен даже новичок. Немножко упорства, труда и веры в свои силы - и у вас получится ничуть не хуже. Да что там, мы уверены, что вы справитесь куда лучше!

 светильники  светильники  светильники

Солнце в стекле

Простейший предмет, который отыщется в любом хозяйстве - стеклянная банка, бутылка, флакон из-под пряной настойки - отпущенное на волю воображение способно сделать центром всеобщего внимания во время поздних семейных ужинов на веранде и веселых вечеринок на открытом воздухе.

 светильники  светильники  светильники

Что можно сделать:

  1. Расписать емкость витражными красками.
  2. Обмотать яркой шерстяной нитью или лентой.
  3. Насыпать на дно цветной песок, морские камушки, фасоль.
  4. Нанести блестящий глиттер.
  5. Обработать стекло в технике декупаж.

 светильники  светильники

 светильники  светильники  светильники

 светильники

Украшайте банки, как пожелаете, прячьте внутри настоящие и обманные свечи, гирлянды, светодиодные ленты, расставляйте и развешивайте во дворе и наслаждайтесь результатом.

Воздушное кружево

Вам понадобится жестяная банка - к примеру, от пива, консервов или подарочной коробки хорошего чая. Чем прочнее будут ее стенки, тем больше придется попотеть, зато и долговечность поделки многократно возрастет.

 светильники

Еще потребуются гвозди разного диаметра, молоток, маркер и баллончик с краской.

Что делать:

  1. Подберите в интернете привлекательный, но не слишком сложный рисунок: абстрактный или цветочный узор, народный орнамент и т. д,
  2. Маркером перенесите его на бока банки.
  3. С помощью молотка и гвоздей проделайте в стенках жестянки дырочки, двигаясь по прочерченным линиям. Используйте разные гвозди, чтобы получить отверстия разного размера - к примеру, крупные в центре, а по краям мелкие.
  4. Покройте банку слоем краски из баллончика и высушите.
  5. Спрячьте в нее широкую парафиновую или светодиодную свечу и поставьте конструкцию на столик веранды, в беседку или на окно.

 светильники  светильники

 светильники  светильники

Обратите внимание! Чтобы банка не деформировалась от ударов, ее насаживают на деревянную болванку или плотно набивают мокрым песком. Некоторые даже советуют его замораживать.

Шар из лозы

В домашнем интерьере нередко можно увидеть разноразмерные сферы из цветных нитей, пропитанных клеем ПВА для жесткости. Долго сопротивляться дождю и ветру они не смогут, зато старая виноградная лоза с непогодой справится на ура.

 светильники

Еще запаситесь: надувным пляжным мячом, тонкой проволокой, щипцами и кусачками.

Что делать:

  1. Надуйте мяч и аккуратно обмотайте его лозой. Насколько густо, решайте сами, однако помните, что в итоге ваша поделка должна иметь выраженную форму шара, но не препятствовать свету проходить сквозь ее стенки.
  2. В нескольких местах закрепите лозу тонкой проволокой.
  3. Сдуйте мячик и извлеките его наружу.

 светильники  светильники

Обратите внимание! Само собой, шар из сухой лозы не годится для открытого огня, зато можно поместить свечу-обманку внутрь или накрутить гирлянду снаружи.

Сияющий поток

Из дуэта гирлянды-росы на проволоке и старой посуды рождаются удивительные предметы. Ни дать ни взять, прямиком из сказки! А всего-то и нужно подобрать симпатичный чайник, лейку или кувшин и запасись нехитрым набором инструментов.

 светильники  светильники

Что делать:

  1. Световую ленту согните несколько раз, чтобы получить сразу несколько струй вместо одной.
  2. Проденьте ее в носик чайника/лейки или в горлышко кувшина и закрепите внутри, например, привязав к крупной шайбе кусочком проволоки.
  3. Подвесьте светильник за ручку так, чтобы светящиеся "струи" касались земли и частично "разбегались" по ней в разные стороны.

 светильники  светильники

Обратите внимание! Чтобы усилить эффект, приобретите ленту с цветными огоньками.

Папе Карло и не снилось

Симпатичному поленцу с шершавой корой, сплошь покрытой природными трещинками-кракелюрами, нечего делать в кострище. Вооружитесь самыми простыми плотницкими инструментами: стамеской или долотом, киянкой, наждачной бумагой и превратите его в произведение искусства.

 светильники  светильники

Что делать:

  1. Нарисуйте на верхушке полена ровный круг размером со светильник, который планируете использовать.
  2. Воспользуйтесь стамеской и киянкой, чтоб выдолбить отверстие глубиной 2-3 см. Если полено не слишком крепкое, сверло вам не понадобится.
  3. Зашлифуйте результат своих стараний и сам спил наждачной бумагой.
  4. Установите в отверстие светодиодную лампу или свечу-таблетку на батарейках. Искусственные свечи с имитацией мерцающего пламени будут в таком антураже более впечатляюще.
  5. Обеспечьте светильнику защиту от гниения, пропитав его специальным средством для древесины.

 светильники  светильники

 светильники  светильники  светильники

Обратите внимание! Столярное дело для вас не в новинку? Отлично, вы сможете разместить на своей территории целую коллекцию "природных" светильников, пустив в ход трубы из оргстекла, гирлянды и светодиодные ленты!

 светильники  светильники  светильники

 светильники

 светильники  светильники  светильники

Что вам точно пригодится для создания садовых светильников своими руками

На сегодняшний день придумано немало штучек, облегчающих рукодельникам их занимательный труд. Теперь сделать не только "красиво", но и "надежно", и "удобно" - пара пустяков.

  • Гирлянда на солнечной батарее. Можно вставить ее в любую красивую бутылку, разместить на столе, перилах крыльца, траве во дворе и любоваться мягким сиянием. Полностью прозрачное стекло позволит лампочкам разгореться максимально ярко, цветное - слегка приглушит и придаст вечеру таинственности.

 светильники  светильники  светильники

  • Декоративные вазы. Керамические и глухо "тонированные" модели для наших целей, ясное дело, не подойдут. А вот веселые пузырьки с рельефными узорами, пузатые флаконы с узкими горлышками и изящные бутылочки окажутся весьма кстати! В их уютной сердцевине гирлянда проявит себя во всей красе.

 светильники  светильники  светильники

  • Гирлянды на батарейках для улицы. Цветные, золотые, серебристые, тяжелые и грациозные, украшенные плафонами в виде забавных фигурок или напоминающие капельки света на паутинке, они игнорируют дождь и ветер и исправно несут свою службу. Обматывайте сияющими нитями стволы деревьев, оплетайте шары из веток, укладывайте их в большие вазы и пустые аквариумы - гирлянды везде будут выглядеть прелестно!

 светильники  светильники  светильники

  • Светодиодные свечи. Отлично имитирующие цвет и формы восковых свечей, эти малышки умеют очень ловко изображать настоящий огонь, а зачастую обладают еще и пультом управления и даже таймером. Единственное, не стоит оставлять их под открытым небом, если намечается дождь, и устраивать на плавучих подсвечниках на поверхности бассейна или пруда. А вот для композиций с фонарями или стеклянных емкостей на террасе, крытом крыльце или беседки лучше варианта не найти.

 светильники  светильники  светильники

  • Фонари-основы для светильника. Кстати, о композициях! Гирлянды и свечи в компании с сухими цветами образуют восхитительные объемные картины, и единственное, чего им не хватает - это достойного обрамления. Вот тут-то приходят на выручку декоративные фонарики из прочного металла и теплой древесины, похожие то на ларец с сокровищами, то на полотно художника, то на домик волшебного народца, задумавшего поселиться в вашем саду…

 светильники  светильники  светильники

Мы не знаем, какая из идей затронула творческую жилку в вашей душе и каков будет результат ваших усилий. Но если эта статья поможет вдохновить кого-то сделать садовый фонарь своими руками, впустив в мир еще чуточку красоты и волшебства, она свое предназначение исполнила. Уверены, ваш фонарик выйдет фантастическим!

Советуем вам также почитать:

Обзор садовых светильников на солнечной батарее и солнечных гирлянд

Освещение дачного участка: сияющий полет фантазии

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Как украсить беседку на даче


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей