Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Как выбрать чашу для костра

Как же чудесно время, проведенное в компании близких! А особенно – если ваша теплая и душевная встреча состоялась на природе и вы собрались вокруг уютно горящего костра. Но для того, чтобы эта маленькая, но такая прекрасная мечта стала реальностью, важно грамотно подготовиться к ее осуществлению. Вам точно понадобится чаша для костра и в этой статье мы с радостью расскажем и подскажем, как выбрать эту важную составляющую идеального отдыха на природе.

чаша для костра

Выбор костровой чаши: основные виды и особенности

Существует два вида очагов, у каждого из которых есть свои преимущества. Первый – это стационарные костровые чаши, второй – переносные. Расскажем о каждом варианте немного подробнее.

Стационарные очаги, как правило, массивные и тяжелые. Они изготавливаются из металла. Обычно такие чаши имеют свое постоянное местонахождение – например, закапываются в землю в определенной и заранее подготовленной зоне садового или дачного участка. А вот переносные очаги, которые также называют мобильными, имеют куда более скромные габариты и не слишком много весят. По этой причине их легко можно переставлять с места на место и устанавливать там, где захочется в каждом конкретном случае. А еще такие очаги смело можно брать с собой в машину, собираясь выехать с семьей или компанией друзей на природу.

переносной очаг стационарная чаша

Какими еще бывают костровые чаши?

Современные очаги в зависимости от материала и техники изготовления чаще всего делятся на:

  • Кованые;
  • Чугунные;
  • Каменные.

очаг товар очаг товар очаг товар

Одними из самых эффектных считаются кованые чаши и в этом нет ничего удивительного, ведь кузнецы самостоятельно, вручную, изготавливают и украшают их. При этом, в зависимости от вида декоративных элементов и их количества, чаши могут быть как массивными и грубо выполненными, так и более изящными, с удивительными узорами.

кованые чаши

Чугунные изделия, отлитые из «вечного» сплава, считаются более долговечными. Они не могут похвастаться оригинальными формами чаш: как правило, подобные очаги получают простой и лаконичный дизайн. Акцент делается именно на долгий срок службы чаши.

чугунные чаши

И, наконец, каменные очаги! Обычно их изготавливают на заказ. Изделия, создаваемые из натурального или искусственного камня, могут быть только стационарными. Поэтому продумывать, в каком месте установить чашу, нужно со всей серьезностью, поскольку в этом месте она будет пребывать все время. Неоспоримые достоинства очагов, изготавливаемых из камня – это значительная толщина стенок и высокий уровень безопасности.

каменные чаши

Что еще вы должны знать о материалах?

Рассказывая о материалах, необходимых для создания очагов, также стоит уделить внимание меди, некоторым видам стали и рассказать немного подробнее о чугуне. С него и начнем. Основные преимущества чугуна – это прочность и долговечность металла. Созданное из этого материала изделие будет служить своим владельцам не меньше сотни лет. Счастливые обладатели чугунных чаш также обязательно оценят отличную теплопроводность материала.

Теперь перейдем к стальным конструкциям. И вот их главные плюсы:

  • Сталь – очень гибкий металл, поэтому изготавливаемые из нее чаши могут иметь самые разные формы и дизайны;
  • Разнообразие цветов с порошковым покрытием позволяет покрасить уличный очаг для костра в любой желанный оттенок;
  • Благодаря всему вышеперечисленному, можно легко подобрать чашу, которая наиболее понравится вам или удачно впишется в общую картинку вашего садового участка.

А вот изделия из нержавеющей стали будут прекрасно сочетаться со стилем лофт. Очаги, созданные из такого материала, прочные и легкие, а также устойчивые к ржавчине. Также для создания подобных конструкций применяется кортеновская сталь. Она считается еще более прочной, чем нержавеющая.

Широко распространены и медные чаши для костра, которые часто бывают не фабричного производства, а созданные собственноручно. Благодаря красивому и благородному оттенку меди такие изделия удачно впишутся в любой интерьер.

красивый дизайн чаши красивый дизайн чаши

Как выбрать костровую чашу?

Ну а теперь перейдем к самому важному и ответственному пункту – особенностям выбора уличных очагов. Для этого важно учитывать:

  • Материал, из которого сделана чаша. Как вы уже успели обратить внимание, он может быть самым разным – сталь, чугун, медь, камень. Также можно выбрать кованые изделия;
  • Толщину стенок. Чем меньше этот параметр – тем менее долговечной окажется выбранная вами чаша. Специалисты рекомендуют выбирать изделие с толщиной стенок больше 3 миллиметров, оно будет служить вам не один десяток лет;
  • Наличие основания или подставки. Как правило, большинство очагов уже идут с основанием, однако есть и такие изделия, которые продаются без подставки. И здесь вы должны решить, что делать – или приобретать ее дополнительно, или ставить чашу просто на камни;
  • Форму и дизайн изделия. Здесь все зависит от ваших предпочтений и пожеланий. Но для того, чтобы процесс выбора не стал для вас слишком серьезной процедурой, советуем заблаговременно определиться с местом размещения очага, а уже потом обдумывать дизайн и форму, которая, кстати, может быть совершенно любой – начиная от классической квадратной или в виде сферы и заканчивая очагами-грилями и моделями, представляющими собой камин с дымоходом;
  • Портативность. Рекомендуем заранее определиться, где чаще всего вы будете отдыхать у костра – на собственном участке или где-то на природе. В первом случае стоит рассматривать более крепкую и массивную стационарную конструкцию, а во втором – легкую и удобную для переноски, которую в том числе можно перевозить с собой в машине;
  • Наличие решетки. Обратите внимание, что она есть далеко не во всех моделях. Решетка – это все же дополнительный аксессуар, с помощью которого вы сможете приготовить аппетитные стейки или поджарить овощи и сосиски.

Кстати, помимо решетки, любителям барбекю также могут приобрести сковородку для мангала, лопатку, шампура, столовые приборы, идеально подходящие для трапезы с поджаренным на костре мясом или овощами, или удобный набор для пикника, который удобно брать с собой в дорогу и на природу.

гриль гриль гриль

Надеемся, что благодаря нашей статье вам будет легче выбрать костровую чашу, столь необходимую для безопасного разведения огня. Ну и, конечно, очаг поможет создать на участке вашей дачи или загородного дома особенную атмосферу уюта и семейного тепла, столь необходимую каждому человеку. Только представьте, как здорово будет собираться вокруг огня всем вместе, с родными и друзьями, наслаждаться вкусной едой, душевными разговорами и красивым уличным светом, который будет источать костер. Впрочем, мангал и костровая чаша пригодятся и любителям активного отдыха, которые часто проводят время на природе. Благодаря очагу каждое такое путешествие будет приносить еще больше ярких эмоций и теплых воспоминаний.

Советуем вам также почитать:

Создаем дачный участок Вашей мечты: идеи садового декора от экспертов Winter Story

Освещение дачного участка: сияющий полет фантазии

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей