Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Пасхальные яйца своими руками

Вместе с расцветающей весной к нам грядет Пасха, самый почитаемый в году праздник для православных христиан всего мира. Одни уже вовсю шуршат страничками кулинарных книг, выбирая рецепт кулича, другие присматривают в округе вербу с готовыми распуститься почками, третьи продумывают элементы праздничного убранства комнат… Если вы тоже задумали особенно торжественно и ярко украсить свой дом к знаменательной дате, вам сюда! Мы подскажем, как сделать на Пасху яйца для декора, которые будут выглядеть интереснее покупных, какими материалами для этого воспользоваться и как создать для родных и друзей вдохновляющую атмосферу светлого праздника.

 Пасхальные яйца

Не просто поделка: пасхальное яйцо - символ Христова Воскресенья

Ни для кого не секрет, что яйцо является одним из главных атрибутов весеннего торжества. Но что именно оно призвано символизировать? И откуда появился обычай приветствовать друг друга не только троекратным поцелуем и возгласом "Христос Воскрес!", но и маленьким сувениром в расписной скорлупке?

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

В православной традиции яйцо обозначает Гроб Господень. Пещеру, в которую унесли тело Спасителя после снятия с креста. Камень, заваливающий вход. Иными словами, предмет холодный и безжизненный внешне, но скрывающий в себе надежду на возрождение, которая вот-вот вырвется на свободу и озарит собой всю Вселенную. В этом смысле оно очень близко перекликается со славянским мировоззрением, видевшим в яйце воплощение обновления, плодородия, свежей молодой силы, которая прокладывает себе дорогу в мир, разбивая тонкую оболочку.

А вот по поводу классической пурпурно-красной расцветки "крашенок" исследователи пока не пришли к единому мнению:

  • По одной версии, она служит отсылкой к крови Христа, добровольно пролитой им за людей, подчеркивая важность жертвы Спасителя.
  • По другой, воплощает императорский пурпур, знак принадлежности к высшей власти - неспроста Иисуса называют Царем Царей.
  • По третьей, именно в этот оттенок окрасилось яйцо, преподнесенное Марией Магдаленой императору Тиберию, после того как властитель Рима посмеялся над вестью о воскрешении Христа и заявил, что этого не может быть, как не может покраснеть ее скромный дар.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

Впрочем, для окрашивания не возбраняется выбирать другие оттенки, комбинировать их в любых сочетаниях и расписывать скорлупу растительными, геометрическими или абстрактными узорами. Главное, чтобы тона были чистыми и радостными: синий и голубой - в честь Девы Марии; серебристый - как воплощение духовного света; золотой и желтый - как пожелание достатка и т.д. А вот мрачного черного, унылого серого, сумрачного насыщенно-фиолетового лучше избегать, на празднике жизни им не место.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

 Пасхальные яйца

Как сделать пасхальное яйцо центром интерьерной композиции

Впрочем, крашенки способны служить не только обрядовой пищей и тематическим сувениром. В священный для любого христианина день они с успехом играют роль интерьерных украшений, которые приносят в квартиру настроение весеннего праздника, а в душу - ощущение торжества.

пасхальный декор

Радужный декор:

  • размещают на плоских широких блюдах, украшая цветной соломой, мхом и безопасными светодиодными свечами;

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • складывают пестрой грудой в прозрачные графины и банки;
  • кладут в ажурные птичьи клетки и плетеные из прутиков гнезда;

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • добавляют в пасхальные венки вместе с ветками вербы и искусственными цветами;
  • превращают в цыплят и зайцев;
  • одевают в смешные костюмчики и шапочки;

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

Конечно, все это трудно проделать с настоящими отварными яйцами, которые слишком тяжелы и хрупки для сложных композиций, поэтому чаще в ход идет их искусная имитация. Или из яйца вынимают содержимое, оставив лишь одну, практически невесомую скорлупку. Сделать это не сложно, достаточно сделать две небольшие дырочки с разных сторон и выдуть из яйца содержимое.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

Почему имеет смысл изготовить пасхальные яйца своими руками

Готовые декоративные яйца всем хороши. Невесомые, небьющиеся, сияющие глянцевыми боками насыщенных или, наоборот, нежных оттенков, они всегда выручат начинающего дизайнера. Однако поделки, вышедшие лично из-под ваших рук, обладают серьезным преимуществом перед покупными. Они приносят с собой радость творчества уже в процессе изготовления, позволяют сделать убранство комнаты по-настоящему уникальным, отражающим вашу индивидуальность, а самое главное - к их созданию можно привлечь всех домашних, на 1-2 вечера превратив зал или кухню в уютную мастерскую. Уверены, это будет незабываемый семейный досуг!

Из каких материалов можно творить?

  • Из бумаги. С этим материалом справятся даже самые младшие члены семьи, если им исполнилось хотя бы 3 года, а все, что вам потребуется, это картонный шаблон-яйцо, набор плотной цветной бумаги, карандаш, ножницы и клей. Используя шаблон, нужно будет заготовить дюжину-другую овалов из бумаги разного цвета, согнуть каждый из них вдоль и последовательно склеить заготовки между собой изнаночными сторонами. Полученное яйцо-веер будет смотреться очень эффектно, особенно если подвесить его на ленточке из органзы или толстой шерстяной нитке.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • Из атласных лент. Работа с полосками гладкой ткани потребует некоторой ловкости, поэтому к ней лучше привлечь ребятню постарше, заранее приготовив для каждого участника творческого процесса пенопластовое яйцо-основу, двухсторонний скотч, красивую ленточку, клей и декор: бусины, матерчатые цветочки, пластиковых божьих коровок и т.д. Достаточно оклеить пенопласт полосками скотча, затем аккуратно обмотать сверху лентой, украсить по своему усмотрению - и маленький шедевр готов.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • Из бисера. Истинные умельцы плетут из крохотных бусинок настоящие чехлы, украшенные объемным узором, однако вам не придется осваивать тонкости их мастерства, чтобы создать уникальную поделку - пасхальное яйцо своими руками. Нанижите бисеринки на тонкую леску или нить, нанесите на верхушку пенопластовой основы немного клея и начинайте обматывать ее нитью, укладывая витки как можно плотнее друг к другу - и так, пока не покроете всю поверхность.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • Из ниток. Здесь у вас есть два варианта. Можете прибегнуть к технологии, описанной в предыдущем примере, и туго обмотать красочными нитями заготовку, смазанную клеем, - у вас получится очень выразительное шерстяное яйцо. Но если в доме найдется несколько воздушных шариков, процесс пойдет значительно легче и веселее. Всего-то и требуется надуть шары, пройтись по ним кистью, смоченной в чуть разбавленном водой клее ПВА, и хаотично обмотать их нитями 2-3 разных оттенков, а когда клей подсохнет и нити застынут в заданной форме (на это уйдет 1-2 часа), проткнуть шарики иголкой и бережно извлечь лоскутки из плена.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • В технике оригами. Самым терпеливым и рукастым наверняка понравится создание пасхального символа с помощью бумажных модулей, из которых усидчивые японцы складывают полноценные фигуры в формате 3D. Правда, заготовить их придется в количестве минимум 40 штук, зато конечный результат однозначно впечатлит всех!

Немного поколдовав с самыми простыми материалами, вы получите целый ворох украшений, которые преобразят домашнюю обстановку. И неважно, если некоторые из них окажутся кривоваты или запачканы клеем - сами воспоминания о том, как весело вы клеили-нанизывали-лепили их вместе с близкими, наделят безделушки особенным шармом.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

Несколько идей для создания эксклюзивного яйца на Пасху своими руками

Умные мастера идут проторенным путем, смелые - дают волю фантазии и пускают в дело все, что есть под рукой. И тогда на свет появляются восхитительные самобытные вещицы-яйца:

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

  • сшитые из фетра и кружев;
  • обвязанные крючком и спицами;
  • украшенные в техниках декупаж и квиллинг;
  • затянутые в полотняные мешочки с вышивкой;
  • обсыпанные глиттером и блестками;
  • раскрашенные акрилом или лаком для ногтей;
  • оклеенные кусочками бумаги, стразами и перьями;
  • вылепленные из самозатвердевающей глины или соленого теста;
  • покрытые резьбой или выжиганием - если речь идет о деревянных заготовках;
  • а еще на Пасху очень популярны съедобные сувениры, испеченные в специальных формочках или вырезанные трафаретом.

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

 Пасхальные яйца  Пасхальные яйца  Пасхальные яйца

Дайте себе и другим участникам домашней мастерской возможность творить в свое удовольствие, и у вас получатся действительно неповторимые шедевры, наполненные душевным теплом и хорошим настроением, каких не будет больше ни у кого.

Замечательно, если вы найдете возможность и время самостоятельно сделать эффектную поделку-яйцо на Пасху. Но если нет, ничего страшного. Вы всегда можете воспользоваться готовым декором, подобрав и скомбинировав его в соответствии со своим вкусом. Так что - поздравляем всех с Пасхой, желаем мира, любви, здоровья, неукротимого воображения и побольше успехов в творчестве!

Советуем вам также почитать:

Пасхальное дерево своими руками

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция от Winter Story

Пасхальный венок своими руками


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей