Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Пасхальный венок своими руками

Совсем скоро нас ждет одно из самых светлых и чудесных торжеств – Пасха! Это особенный день, который привносит в каждый дом частичку весеннего тепла, объединяет семьи за одним большим накрытым столом. Но согласитесь, что подготовка к Пасхе доставляет нам не меньше удовольствия, чем само празднование. Взрослые и дети дружно красят яйца, украшают их при помощи термонаклеек с дивными тематическими узорами, пекут ароматные куличи, которые распространяют аппетитный запах сдобного дрожжевого теста и белоснежной ванильной глазури на всю округу. Однако, помимо яичек и традиционных пасочек, в подготовку к торжеству можно внести особенную лепту – например, собственноручно сделать декоративный веночек. Он украсит интерьер вашего дома и наполнит его чарующей весенней атмосферой.

начало начало начало

Как создать пасхальный венок своими руками?

С этим словом у многих из нас ассоциируется украшение на голову из пышных полевых цветов или красочных и разноцветных осенних листьев. Однако в случае с Пасхой у этого слова немного другое значение. Венок – это творческая композиция, выполненная в виде кольца. Она символизирует Солнце и бесконечность. Поделка очень красиво смотрится в интерьере, украшая его и создавая в доме праздничное настроение. Решив воплотить в жизнь подобный декор, вы сразу должны придумать, каким он должен быть, из какого материала будет создан и чем дополнен. Но обо всем по порядку!

Так, в качестве базы композиции можно выбрать:

  • Веточки – чаще всего используются прутики ивы и березы;
  • Картон – подойдет как самый простой, так и более плотный;
  • Флористический круг;
  • Форму из пенопласта.

веточки картон пенопласт

Как только вы определитесь с материалом, можно будет переключать все мысли на декор. Это так интересно и волнительно, тем более, что вокруг так много вариантов весенних украшений! К примеру, можно использовать:

  • Декоративные яйца. Они выглядят совсем как настоящие «крашенки», имеют насыщенный оттенок, но при этом не разбиваются и легко применяются для создания всевозможных композиций. Можно выбрать как самые простые, однотонные яички, так и изделия с тематическим рисунком – например, изображением забавного цыпленка или очаровательного ушастого кролика;

яйца яйца яйца

  • Ленты. Благодаря им поделка станет еще более праздничной и нарядной. Можно выбрать ленточки любого оттенка, длины и ширины, дополненные кружевом или витиеватыми узорами. Подключайте свою фантазию – и вдохновенно творите, создавая потрясающий домашний декор;

лента лента лента

  • Цветы. Это – символы весны, тепла и пробуждения природы после долгой зимней спячки. Они могут быть на клипсе или на проволоке – и тот, и другой варианты одинаково удобны для создания поделок. Цветы также бывают самыми разными по размеру, оттенку, количеству лепестков; украшенные блестками, дополненные сверкающими бусинами и стразами. Глядя на них, невозможно удержать себя от желания творить и преображать дом;

цветы цветы цветы

  • Птицы или бабочки. Без них также сложно представить себе теплые весенние дни. Как только в воздухе начинают щебетать пернатые певуньи, а над распустившимися цветами появляются нежные крылатые прелестницы, мы понимаем: наконец, природа проснулась и пришло долгожданное тепло. Это осознание вызывает у нас самые трепетные и счастливые эмоции. И поэтому птички и бабочки, которыми будет дополнена праздничная композиция, помогут вам настроиться на нужный лад и вновь ощутить волшебный момент наступления весны;

птицы птицы бабочки

  • Декоративные статуэтки в виде цыплят. Милые озорные птенчики завоюют сердца детей и взрослых и прекрасно дополнят собой любую поделку. К тому же, не забывайте, что именно цыплята, наряду с кроликами, являются символами этого долгожданного торжества. Их появление на свет словно напоминает нам о том, что жизнь продолжается и важно уметь наслаждаться ею;

цыплята цыплята цыплята

  • Веточки с цветами. Их можно бережно вкрутить в основу, придавая изделию особый шарм. Роскошные магнолии и великолепные орхидеи, скромные маргаритки и изящные георгины, пышные розы и утонченные нарциссы – вне всякого сомнения, среди этого многообразия вы точно сможете найти свой любимый цветок.

веточки веточки веточки

пасхальный декор

И, конечно, весь этот декор можно комбинировать между собой, создавая изысканные и уникальные композиции, которые точно обратят на себя внимание всех домочадцев и получат множество комплиментов.

Как сделать пасхальный венок: фотоидеи для вдохновения

Многим из нас очень сложно создавать красоту своими руками. Как и с чего начать, какие элементы использовать, как в конечном итоге должна выглядеть композиция? Иногда вопросов получается больше, чем ответов. Но специально для вас мы подобрали несколько красивых вариантов, которые помогут вам не только поближе рассмотреть рукотворный шедевр, но и вдохновиться на создание такого украшения. Сообразить пасхальный венок из веток или сотворить оригинальный венок из яиц на Пасху? Изучайте предложенные фото, настраивайтесь на творческую волну, подключайте фантазию! И мы уверены, что в результате у вас получится самая прекрасная вещица, которая сделает интерьер вашего дома поистине неповторимым!

идея идея идея

идея идея идея

Мастер-класс пасхальный венок: создаем красоту из подручных материалов

Ну что ж, пора переходить от теории к практике! И специально для тех, кто привык всегда создавать что-то нестандартное, оригинальное, не такое как у всех, мы предлагаем вариант изготовления венка не из заранее заготовленных веточек, а из других подручных материалов, которые наверняка можно найти в вашем доме. И вот несколько креативных идей.

Вариант 1

Начать стоит с венка из бумаги. Для его создания нам, как несложно догадаться, понадобится лист бумаги, а также карандаши или фломастеры, ножницы, одноразовая бумажная тарелка, клей ПВА, бантики или ленточки.

Первым делом нам нужно нарисовать на листе бумаги 13 одинаковых по размеру яичек с разными узорами, а затем раскрасить их карандашами или фломастерами. Если вы не сильны в художестве и боитесь испортить свой шедевр, можете распечатать готовые шаблоны и разукрасить их.

первый первый первый

Следом нужно будет вырезать наши яички. Старайтесь делать это очень аккуратно, четко идя по контуру. Такую задачу, как, впрочем, и раскрашивание рисунков, можно доверить детям. Но если опасаетесь, что они могут не справиться с заготовками для поделки, возьмите ножницы в свои руки.

первый первый первый

И вот, наши яички готовы! Все 13 штук бережно вырезаны и ждут своего часа. Самое время взять одноразовую тарелочку. Вы должны аккуратно вырезать ее ободок и наклеить на него при помощи клея ПВА разукрашенные яички, накладывая их друг на друга.

В результате получается красивый и оригинальный веночек. К нему также можно добавить вырезанную из бумаги мордочку забавного кролика, украсив одно его ушко изящным бантиком. Поделка готова!

первый первый первый

Вариант 2

Еще один интересный вариант – поделка из яичной скорлупы! Для создания такого декора нам понадобится плотный лист картона, карандаш, ножницы, около 70 яичных скорлупок, горячий клей. Также можно использовать вату, перья, бусинки, ленточки или бантики для дальнейшего украшения венка.

Первым делом вы должны взять лист картона и вырезать из него круг. Это будет основа нашего венка. Серединку круга тоже вырезаем, оставляем лишь ободок.

После этого аккуратно моем яйца и делаем небольшую дырочку в каждом из них с одной стороны. Сквозь нее в заранее подготовленную чашку или мисочку вытечет содержимое яичка, которое в дальнейшем можно будет использовать для выпекания пасочек. Затем бережно откладываем скорлупки в сторону и даем им время просохнуть.

второй второй второй

После этого нужно взять скорлупку в руку и нанести на края дырочки горячий клей. А затем быстро, пока он сохраняет свою высокую температуру, прикрепить скорлупку к подготовленному картонному кругу и зафиксировать ее.

Затем мы берем следующую заготовку, также наносим горячий клей на края дырочки и прикрепляем к основе венка. Потом еще и еще. В результате все пространство оказывается заполнено яичными скорлупками. Образовавшиеся между ними промежутки можно скрыть от посторонних глаз при помощи ваты, перышек и бусинок. Особенно красиво смотрятся белоснежные элементы.

второй второй второй

Финальной нотой может стать изящный бантик. Им вы легко дополните готовую композицию, которая однозначно украсит ваш дом в преддверии светлого праздника.

Вариант 3

Ну и еще один вариант украшения – это веночек из фетра. Он точно понравится деткам, ведь именно из этого материала многие мастерицы шьют чудесные игрушки. Кстати, сделать такую поделку можно и с помощью ребятишек, им точно понравится яркий творческий процесс в компании родителей.

Для изготовления пасхального шедевра нам понадобится фетр, наполнитель для него, карандаш, ножницы, нитки с иголкой, форма из пенопласта или крепкая проволока, шерстяная тесьма или бумажные и тканевые ленты, клей, клеевой пистолет.

Первым делом создаем украшения для нашего веночка из фетра. Из этого материала можно вырезать всевозможные листики, цветочки или же заготовки – например, премилых цыплят и забавных кроликов, превратив их затем, используя нитки, иголки и наполнитель, в полноценные игрушки.

Ну что ж, элементы декора есть, пора переходить к основе. Для ее создания нужно взять форму из пенопласта и обмотать ее при помощи ленты. Если формы нет – подойдет и обычная проволока, ее можно дополнительно укрепить бумажными или тканевыми лентами.

третий третий третий

Затем к получившейся базе нужно приклеить наши готовые украшения – листики, цветочки или игрушки. Готовую композицию в свою очередь можно дополнить бусинками, стразами и бантиками.

третий третий третий

Как видите, идей для создания красивого веночка предостаточно! Абсолютно неважно, какого размера он получится, какой материал вы решите использовать и чем украсите свое творение. Главное – это вдохновение, любовь к своему труду и полет воображения. Только представьте, какой восторг вызовет такой декор у ваших родных и близких – они обязательно оценят ваши старания и наградят вас самыми искренними комплиментами!

Советуем вам также почитать:

Пасхальное дерево своими руками

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция от Winter Story


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей