Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Пасхальное дерево своими руками

Осталось совсем немного – и наступит Пасха, самый светлый, теплый и душевный праздник. За столом соберется вся семья: родные будут с наслаждением лакомиться ароматными куличами, устраивать забавную битву яйцами и встречать долгожданное весеннее тепло. И сейчас – самое время начинать подготовку к торжеству. Но это совсем не значит, что вы непременно должны бежать в магазин за яйцами, красителями, термонаклейками и формочками для будущих пасочек. Подготовиться к празднованию можно и дома, создав особенный торжественный декор для вашего интерьера.

интерьер  интерьер  интерьер

Есть множество интересных украшений, которые можно сделать самостоятельно или вместе с родственниками, – например, удивительное деревце. Оно может быть любым – как с привычными нам раскидистыми веточками, так и в виде топиария, диковинного «растения» с округлой кроной. Для создания такой поделки не нужны какие-то особенные материалы или владение уникальной техникой. Достаточно лишь посмотреть, какие интересные вещицы есть в вашем доме, изучить примеры готовых работ, подключить свою фантазию, любовь к творчеству и желание сделать дом по-настоящему нарядным. Помните, что волшебство рукотворно – мы создаем его сами!

Пасхальное дерево  Пасхальное дерево  Пасхальное дерево

Что нужно для того, чтобы сотворить поделку пасхальное дерево?

Как уже говорилось выше, практически все для воплощения в жизнь идеи об оригинальной поделке может быть у вас дома. Так, подойдут любые веревочки, ленточки, нитки и краски. Также пригодятся цветочные горшки, кашпо, вазочки, миниатюрные ведерки и другие емкости, они станут основой для нашей праздничной инсталляции.

Декоративные ветки – обязательный элемент

А теперь расскажем о каждом из необходимых материалов немного подробнее. И начнем с веточек, которые могут быть как настоящие, так и искусственные. Первые легко найти на улице, совместив полезное с приятным – например, прогулкой по живописному лесу или парку, медленно просыпающемуся от затяжной холодной зимы. Но и искусственные ветки будут смотреться очень красиво и органично. Тем более, что их даже не придется красить или облагораживать при помощи джутовой веревки, поскольку они продаются уже в готовом виде, с обработанным стволом. Очень эстетично будут смотреться светящиеся веточки, например, вербы, являющейся одним из символов светлого праздника. Они сделают композицию еще более оригинальной и впечатляющей.

ветки  ветки  ветки

Пасхальное дерево  Пасхальное дерево  Пасхальное дерево

Вазы и кашпо – основа композиции

Следующий материал, который понадобится для создания интерьерного украшения, – это вазочка или кашпо. И как же здорово, что производители не ограничивают нас в выборе! Сегодня можно найти вазы любых форм, цветов и размеров, в зависимости от ваших пожеланий или стиля, в котором оформлен дом. Поделки в стеклянных и керамических вазочках и кашпо будут смотреться очень изысканно, подчеркивая уникальность самого творения и безупречный вкус тех, кто создал столь оригинальное украшение.

яйца  яйца  яйца

Также нам понадобится и флористическая губка. Так называется универсальный материал, который по внешнему виду и даже на ощупь напоминает мягкую пену. Флористы и кудесники, создающие красоту своими руками, используют такую губку для самых разных шедевров из живых, сухих и искусственных цветов и растений. С ее помощью вы сможете зафиксировать ваши веточки, если, обдумывая процесс сооружения поделки, остановите свой выбор на кашпо или вазе с широким горлышком.

Декоративные элементы для украшения

Ну а сейчас перейдем к декоративным элементам нашей будущей композиции! Для ее оформления вам могут понадобиться:

  • Яйца. Они могут быть как настоящими, куриными или перепелиными, так и искусственными. Вариантов симпатичных декоративных яичек великое множество – разные цвета, размеры и рисунки, которые приятно удивят детей и взрослых. Поэтому, если вы не хотите тратить свое время на подготовку заготовок скорлупок и их декор, можете смело использовать искусственные, которые смотрятся не менее чудесно;

вазы  вазы  вазы

 яйца  яйца  яйца

  • Цыплята – еще один символ светлой Пасхи, а вместе с тем – новой жизни и плодородия. Умилительные маленькие птенчики легко впишутся в общую композицию и сделают ее еще более сказочной и волшебной;

 яйца

  • Всевозможные подвески и другие украшения – райские птички, бабочки, стрекозки, очаровательные пасхальные кролики, смешные курочки, милые барашки и так далее. От выбора ярких красок и причудливых элементов может просто закружиться голова. В таком многообразии вы точно сможете отыскать ту подвеску, которая станет венцом творения и будет обращать на себя восхищенные взгляды домочадцев и гостей, решивших отметить торжество вместе с вами;

вазы  вазы  вазы

вазы  вазы  вазы

  • Ленточки и популярные джутовые нитки. Они пригодятся вам для украшения веточек и прочих элементов. Также с их помощью можно подвесить к ветвям пасхальные яички и другие подвески – например, те, о которых мы рассказывали выше;

 яйца  яйца

  • Клеевой пистолет и клей – необходимые материалы, которые помогут соединить все элементы, подобранные с воодушевлением, фантазией и любовью, воедино.
  • Вот, пожалуй, и все, что может понадобиться вам для поделки. И теперь наступает время самого важного и ответственного процесса – сборки нашего шедевра. Подготовьте рабочее место, закатите рукава, не спешите и выполняйте каждое движение с вниманием и любовью – и тогда у вас точно получится потрясающая композиция – еще лучше, чем вы мечтали!

    пасхальный декор

    Как сделать пасхальное дерево: приступаем к сборке

    Первым делом вы должны взять вазочку, кашпо или миниатюрное ведерко. Это будет основа нашей композиции. Внутрь емкости во всех случаях (за исключением, пожалуй, вазочки с узким горлышком) нужно будет положить флористическую губку.

     яйца  яйца

    Затем приходит черед веточек. Если вы выбрали искусственные изделия, уже окрашенные, полностью готовые к работе, то тогда останется лишь разместить их внутри, аккуратно вставив край веточки во флористическую губку. Натуральные прутики, найденные на улице, нужно будет заблаговременно подготовить, например, задекорировать с помощью джутовой веревочки или покрасить краской в свой любимый цвет. Очень красиво будут смотреться яркие, солнечные, весенние оттенки – желтый, салатовый, голубой, сиреневый, розовый. Если горлышко вазочки или кашпо слишком широкое, основание веточек можно будет прикрыть от посторонних глаз с помощью декоративного мха. Пользоваться им очень просто и при этом он выглядит совсем как настоящий – создается такое ощущение, будто мы принесли его с прогулки по лесу.

     яйца  яйца

    А потом наступает самое приятное – украшение наших веточек. В ход могут пойти декоративные яички, подвески, искусственные цветочки – все то, что вам бы хотелось добавить к собственноручно созданной поделке.

    Можно так же использовать настоящие яйца, украсив их пасхальной росписью и ленточками. Но как же повесить куриное яичко на дерево и как закрепить на нем ленточку? Ведь оно тяжелое. На самом деле все достаточно просто. В яйце нужно сделать два отверстия – сверху и снизу. Затем просто выдуть содержимое через отверстия или можно сделать только одну дырочку и выкачать через нее содержимое при помощи шприца. И вуаля, пустая яичная скорлупка готова к декору!

    Не ограничивайте себя и полет своей фантазии, творите с радостью, вдохновением и от души. И тогда результат точно покорит вас!

     яйца  яйца  яйца

    Создаем пасхальный топиарий своими руками

    Ну что ж, с деревцами с раскидистыми ветками все понятно, правда? Теперь расскажем про еще один вариант декора, который не теряет своей актуальности уже на протяжении нескольких лет, – это топиарий! Под таким диковинным словом скрывается популярное украшение интерьера в европейской флористике, привлекающее внимание своей яркостью и оригинальностью. Топиарии создаются из натуральных материалов и чаще всего имеют вид шара или конуса на ножке, которая прячется в декоративном горшочке. Интересно, что на Востоке топиарий называют «деревом счастья» - из-за его положительной энергии, позитива и счастливых эмоций, которые чудесное «растение» дарит всем вокруг.

     яйца  яйца  яйца

    Что же понадобится для создания топиария? В первую очередь – это:

    • Большой шар – причем для этой цели может подойти и новогоднее украшение, потребуется только убрать крепление для подвешивания;
    • Искусственная или настоящая веточка, которая будет играть роль ствола;
    • Всевозможные декоративные элементы для украшения самого шара и ствола – подвески, ленточки, бусины, стразы и так далее;
    • Клеевой пистолет и клей.

     яйца  яйца  яйца

     яйца  яйца  яйца

     яйца  яйца

    Создавать топиарии намного проще, чем вы можете себе представить. Первым делом нужно хорошенько поработать с шаром, превратив его в удивительную пасхальную сферу с оригинальными украшениями. Затем мы вставляем в шар палочку, подходящую по диаметру, а другой ее конец прикрепляем к флористической губке, успевшей занять свое почетное место в углублении кашпо или вазочки. Здесь также важно не ограничивать свою фантазию и творить так, как хочется, как подсказывают вам интуиция и воображение.

     яйца  яйца  яйца

     яйца  яйца  яйца

    Как видите, идей для вдохновения и создания декоративных композиций – как пасхальных, так и совершенно других, созданных по любым поводам, – предостаточно! Все ограничивается лишь вашей фантазией. Поэтому не бойтесь сделать что-то не так и вообще начать – просто настройтесь на волну вдохновения, подберите необходимые материалы, которые затронут ваше сердце и покорят душу, и начинайте творить! А в процессе этого представляйте, каким получится готовое деревце, с какой радостью и гордостью вы будете показывать его родным и близким.

    Не сомневаемся, что вы получите от семьи и друзей множество комплиментов и вдохновитесь на создание новых шедевров, которые наполнят ваш дом особой атмосферой и сделают интерьер по-настоящему уникальным и изысканным.

    Советуем вам также почитать:

    Садовый декор своими руками - идеи для вдохновения от экспертов Eli.ru

    Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

    Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru


    Подписаться на новые статьи

    Вернуться к списку статей