Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Свет в окошке: красивые гирлянды на окна

Благодаря огромному выбору световых декоративных украшений оформление окон гирляндами давно перестало быть прерогативой Нового года или Рождества. Сегодня длинные нити, сети и даже полноценные занавесы, густо усыпанные мелкими лампочками или светодиодами, широко применяются для создания уютной домашней атмосферы без оглядки на календарь. В этой статье мы расскажем вам о нескольких видах гирлянд, которые особенно легко и удобно закрепляются на окнах, придавая дому неповторимый стиль и шарм.

разноцветная гирлянда на окно холодная гирлянда на окно

цветная гирлянда на окно

Виды гирлянд на окна с фото вариантов оформления

Прежде чем приступать к выбору будущего светового украшения, необходимо подумать о том, каким вы хотите его видеть. К примеру, маленькие окошки в ванной или кухне не рекомендуется загромождать большими гирляндами, чтобы днем их переплетения не препятствовали проникновению в комнату солнечных лучей, в то время как просторное окно в зале или спальне способно стать основой чуть ли не для светящегося художественного полотна! Чтобы не ошибиться, мы рекомендуем вам вооружиться карандашом, блокнотом и сделать несколько набросков, представляя, как будет выглядеть тот или иной световой декор в вашем случае. После этого оцените параметры окна, высчитайте длину гирлянды, необходимую для задумки, прикиньте расстояние до розетки и принимайтесь за дело.

лунная гирлянда снежная гирлянда гирлянда на шторе

Светодиодные нити

Это самая выигрышная версия светящегося декора, предназначенная для творческих натур, которые не любят сдерживать полет своей фантазии. Длинный гибкий шнур послушно подчинится вашим рукам и примет любую нужную форму, словно след, оставленный грифелем карандаша в интерьере вашего дома, а закрепить его на отмеченных местах позволят кусочки прозрачной изоленты или специальные крючки.

Как красиво повесить на окно гирлянду-нити:

  • перебросить от одного края рамы до другого по образу ламбрекена;
  • очертить прямоугольник оконной ниши;
  • нарисовать на стекле простые геометрические фигуры – змейки, круги, звезды;
  • создать сложные силуэты деревьев или животных.

гирлянда нить на окне

гирлянда нить на окно

Световые нити могут достигать 15-20 м в длину, а ленты дюралайт – всех 100 м, поэтому исполнить даже сверхсложную задумку труда не составит.

Более того, нити могут быть:

  • без насадок, в виде микроскопических лампочек – такие практически не препятствуют естественному освещению;
  • с фигурными насадками, придающими обстановке праздничность;
  • с постоянной ровной подсветкой;
  • с разными режимами мерцания.

Все это делает количество способов оформления окон поистине бесконечным!

Совет: Если скомбинировать между собою нити разных цветов и режима свечения, можно добиться ошеломительного эффекта.

Светодиодные занавесы (шторы, дожди)

Этот вариант подойдет тем, кто ценит легкую, воздушную красоту, но при этом не желает тратить много времени на декорирование. Требуются минимальные усилия, чтобы повесить гирлянду штору на окно, – фото ниже отлично это демонстрируют.

широкая цветная гирлянда

белая гирлянда желтая гирлянда холодная белая гирлянда

Светодиодное украшение занавес представляет собой шнур-основу, от которого вертикально вниз спускаются нити, унизанные огоньками. Они могут быть:

  • длинными, в пол, или короткими, на 20-40 см ниже карниза;
  • густыми или редкими – впрочем, достаточно сложить шнур-основу пополам, чтобы вдвое увеличить густоту свисающих нитей;
  • со сменными насадками в виде звездочек или снежинок на случай праздника или с простыми светодиодными лампочками-капельками;
  • посаженными на тонкие проволочки, которым можно придать интересную форму.

Совет: Не ограничивайтесь одними окнами! Шторы-гирлянды восхитительно смотрятся в дверных проемах, стенных нишах и дают возможность разбивать большую комнату на зоны. А еще их можно вешать по краям окна поверх традиционных штор – безопасные светодиодные огоньки на фоне полупрозрачных тканей создают ощущение праздника даже в суровый понедельник.

гирлянда на лестнице гирлянда над кроватью

гирлянда в зале гирлянда в гостиной

Светодиодная бахрома

Бахрома – романтичная разновидность шторы, нити которой имеют разный размер. Ее не стоит складывать вдвое, так как это нарушит гармоничное чередование длинных и коротких «подвесок», зато расправленная во всю ширь на фоне окна бахрома выглядит невероятно эффектно!

бахрома на окне

Второе свое название – сосульки – гирлянда получила за сходство с блестящими на козырьке крыши разноразмерными льдинками. Кстати, бахрому с высоким уровнем влагозащиты действительно можно вешать снаружи дома, чтобы имитировать сосульки и по ночам любоваться игрой света на прозрачном стекле. Зимою, когда повсюду высятся сугробы, а по подоконнику шуршит падающий снег, светящиеся сосульки производят незабываемое впечатление.

цветная бахрома на улице

бахрома на крыше бахрома на фасаде бахрома на доме

Совет: Несмотря на близость с зимней тематикой, бахрома приятно оттеняет прелесть весеннего вечера, добавляет романтики коротким летним ночам и разгоняет первые осенние сумерки. Нет такого времени года, когда она смотрелась бы неуместно.

Светодиодная сетка

Раз закинул старик невод в синее море… Ах, да, это вовсе не рыболовная сеть, а роскошная светодиодная гирлянда-сетка, которая никогда не придет обратно с травою морскою и прочими ненужными глупостями. Ее задача – одним махом преображать пространство, наполняя его красотой и магией, и заманивать Золотую Рыбку, которая обязательно исполнит все-все ваши желания!

гирлянда сетка белая гирлянда сетка синяя гирлянда сетка цветная

Разнообразие размеров сетки позволит вам подобрать и легкую светящуюся паутинку для окошка в детской, и сияющую вуаль средних размеров на просторное арочное окно в гостиной, и не уступающую размерам настоящему неводу внушительную сеть, которая накроет балконные или панорамные окна целиком. Это простой, необычный и захватывающий дух вариант оформления интерьера.

Развешанные на окна красивые гирлянды – сравнительно новый тренд, который смотрится свежо и неизбито. Пользуйтесь моментом! Тем более, что ассортимент светодиодных украшений, которые предлагает нам интернет, широк, как никогда. С ним ничего не стоит воплотить в реальность самые смелые идеи и создать у себя дома подсвеченную сказкой и нежным приятным уютом атмосферу.

гирлянда звезды гирлянда месяц гирлянда лампочки

гирлянда и свечи

Советуем вам также почитать:

Гирлянды в интерьере - 5 стильных идей для вдохновения

Как выбрать гирлянду для украшения улицы и дома

Светящаяся гирлянда в интерьере детской комнаты - создаем уютную атмосферу в будние дни


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей