Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Придумать и быстро сшить символ 2022 года своими руками - Легко! С советами от портала Winter Story!

Восточный календарь объявил хозяином 2022 года величественного красавца Тигра. Под покровительством полосатого непоседы нас наверняка ожидают масса ярких событий и счастливых перемен! Ну а пока можно начинать неторопливую подготовку к визиту царственного представителя семейства кошачьих и уже сейчас своими руками сшить символ 2022 года. Времени еще достаточно, чтобы организовать все без спешки, с удовольствием и вдохновением!

начало начало начало

Необходимые материалы и инструменты

Подготовка к пошиву любой игрушки начинается с подбора материалов, которые обеспечат Тигренку привлекательный вид и высокое качество, а также инструментов, отвечающих за скорость и удобство работы.

Что касается инструментов, тут все просто, вам потребуется:

  • Швейная игла, чтобы соединять между собою разные детали.
  • Кусочек мыла или мелок, чтобы намечать их очертания на ткани.
  • Наперсток, чтобы обезопасить пальцы от случайных проколов.
  • Острые ножницы, чтобы с легкостью разрезать материю.

инструмент

Кроме того, вам пригодятся крепкие швейные нитки, цветные пуговицы, бусины, ленты, пайетки, декоративный шпагат для оформления готовой фигурки и наполнитель - синтепон, холлофайбер, сливер, пух или даже ароматные сушеные травы.

Выбор ткани

Выбирая материал, нужно учитывать особенности и сложность задумки и назначение будущего изделия: желаете ли вы сшить символ года 2022 как подарок ребенку, украшение на елку или элемент праздничного интерьера?

Чаще всего используют:

  • Фетр - легко тянется, не создает проблем в шитье даже новичкам и неприхотлив в уходе.
  • Трикотаж - практичный и износостойкий, позволяющий скрыть мелкие недочеты шва за счет своей эластичности.
  • Хлопок - натуральный, мягкий, приятный для прикосновений.
  • Велюр и бархат - обладают не только притягательной текстурой, но и своим видом напоминают пушистую звериную шерстку.
  • Фланель, флис и байка - очень уютные, "ласковые" ткани с начесом, которые тоже способны условно сымитировать шкурку животного.

фетр хлопок велюр

А вот тонкие шелк и атлас или прозрачную вуаль лучше отложить для более подходящих изделий заодно с трудным в обработке искусственным мехом.

елочные игрушки мягкие игрушки

Выкройки символа 2022 года, простые и не очень

Готовы поселить у себя дома милого Тигренка или целую стайку рыже-черных очаровашек? Мы подобрали сразу несколько интересных мастер-классов, чтобы показать, как это можно осуществить самостоятельно или в компании с другими членами семьи. Ведь известно, творить в компании единомышленников намного веселее.

Мастер-класс № 1: Тигренок-игрушка на елку

первый

Солнечная фигурка маленького зверька будет очаровательно смотреться в роли елочной подвески! Советуем выбрать для ее изготовления цветной листовой фетр, легкий по весу и простой в работе, а в идеале - добавить к базовому набору инструментов клеевой пистолет и текстильный маркер. Кроме того, вам понадобится шнур, чтобы добавить новенького мурлыку к убранству вашей лесной красавицы.

Последовательность действий:

1. Чтобы сшить Тигра-символ 2022 года, первым делом перенесите все элементы выкройки на фетр рыжего, белого и зеленого цвета.

2. Вырежьте их.

первый

первый

3. Скрепите разноцветные половинки ушек обметочным швом.

первый

4. Отмерьте 25 см шнура, отрежьте, соедините края и прикрепите петельку вместе с ушками к "затылку" фигурки.

первый

5. Воспользуйтесь пистолетом, чтобы приклеить к передней части живот, мордочку, глаза и обметайте их прочной ниткой. Это важно не только для долговечности, но и для пущей выразительности зверька.

первый

первый

6. Сложите обе детали тела, обшейте их по краю.

7. Попутно набивайте тельце сливером или иным наполнителем, стараясь распределить его максимально равномерно. Нельзя допускать появление комков и неровностей.

первый первый первый

8. Стачайте и набейте правую и левую лапки.

9. Так же поступите с хвостом.

первый первый

10. Приклейте или пришейте конечности и хвост к туловищу.

11. Наклейте 2 бусины вместо зрачков и 1- вместо носа.

12. Маркером нарисуйте полоски, реснички, точки на мордочке. Допускается применение акриловых красок или акварели, но в этом случае ваш шедевр нельзя будет подвергать влажной чистке.

первый

Мастер-класс № 2: Тигренок из флиса

Мягкий Тигренок из флиса станет добрым другом для малыша, ведь его так здорово обнимать и укладывать с собой в кроватку! А может, огненный зверь, преподнесенный близкому человеку, превратится в талисман удачи на ближайшие 12 месяцев? Или согласится послужить для оживления обстановки, чинно восседая на диване или подоконнике?

Последовательность действий:

1. С помощью мелка или мыла с заостренным краем начертите на ткани все детали и вырежьте их: щеки и глаза из светлого фетра, внутреннююповерхность ушек и живот - из розового, полосы и глаза- из темного. Для остального используйте оранжевый флис, прибавив к выкройке 2-3 мм на швы.

2. Скрепите вытачки на голове швом "вперед иголку".

3. Нашейте всюду, где требуется, полоски, живот, глаза и зрачки. Удобнее всего делать это в технике"назад иголку", но вы задумали произвести особый эффект своим презентом, попробуйте обметать каждую деталь нитью соответствующего оттенка. Это потребует больше усилий, но результат превзойдет ожидания.

второй второй

4. Стачайте обе половинки головы, оставив отверстие снизу, и набейте ее наполнителем.

5. Нитками мулине вышейте точки "усов", закрепите мордочку на лицевую часть фигурки потайным швом…

6. …А обметочным соедините розовые и оранжевые полукружья ушек. Пришейте их на положенное место.

второй второй второй

второй второй

7. Дело за спинкой и животом! Простегайте их по контуру, оставьте сверху небольшое отверстие и тщательно набейте тельце выбранным наполнителем.

8. По тому же принципу обработайте попарно детали четырех лапок, двух ступней и хвоста, не забывая придавать им объем.

9. Соедините нижние конечности со ступнями.

второй второй

второй второй

10. Готовые лапы прикрепите к заготовке прочной обувной нитью, проводя ее сквозь тело Тигра от одной конечности к другой. Это позволит им свободно шевелиться во время игры.

11. Чтобы придать креплению прочность, повторите операцию 3-5 раз и закрепите нить несколькими узлами внутри.

12. Осталось водрузить голову на флисовые плечи, пройтись по периметру потайным швом, и готово!

второй второй

Мастер-класс № 3: Тигрята-брелоки

Очаровательный брелок с эмблемой наступающего года будет регулярно поднимать настроение своему владельцу, украшая собой сумочку, рюкзак или ключи. Стоит обзавестись сразу парочкой позитивных малышей, чтобы у вас и того, кто вам дорог, было по собственному усатому и хвостатому близнецу!

третий

Последовательность действий:

1. Переведите выкройку на ткань и вырежьте туловище, лапы и хвост из оранжевого фетра, а мордочку - из белого. Носик из замши раскроите самостоятельно, для него не требуется схема.

2. Зафиксируйте мордочку и носик на голове обметочным швом.

3. Черной нитью вышейте улыбку и контур прищуренных глазок. Хотите, чтобы ваш попутчик забавно таращился на мир? Нет ничего проще, нужна лишь пара страз, клей «Момент», зубочистка и немного ловкости.

третий третий третий

третий третий

4. Сложите переднюю и заднюю часть тела и пройдитесь по краю иголкой с нитью.

5. В нескольких местах вышейте полоски.

6. Сшейте из двух парных деталей хвост и обе лапы.

7. Хвост прикрепите к тыльной стороне игрушки.

третий третий третий

8. Одну из лапок – к передней части туловища.

9. Поступите так же и со второй, но предварительно оберните ее кончик вокруг кольца для брелока и закрепите, будто Тигренок надежно держится за него.

10. Вырежьте из красного фетра квадрат, символизирующий подарочную коробку, обметайте его по краю, нашейте ленточку и "вложите" в свободную конечность. Можно использовать треугольник-елочку, прямоугольник-конфету и любую другую простую фигуру.

третий третий

Мастер-класс № 4: Тигр из носка

Даже по выкройке сшить символ 2022 года своими руками бывает непросто, но это нестрашно. Харизматичную зверюшку можно соорудить из обычного носка! А еще к созданию веселой поделки можно привлечь детей и организовать интересный совместный досуг. И пускай владыка года выйдет слегка корявым и потешным, главные достоинства - душевность, хорошее настроение и светлые воспоминания - всегда будут с ним!

Последовательность действий:

1. Положите оба носка на стол пятками вверх и как следует разгладьте. Первый раскроите на три равных части и наметьте на средней треугольную вытачку. У второго отделите мысок и разрежьте оставшуюся долю до пятки.

2. Из части отрезанного мыска скроите прямоугольник-хвост, сложите изнанкой наружу, обметайте по краю, оставив небольшое отверстие в конце, выверните и наполните синтепоном или другим подходящим материалом.

четыре четыре четыре

3. Из того же мыска сделайте два ушка и сшейте их аналогичным способом. По желанию, оставьте их квадратными (так смешнее) или закруглите.

4. Деталь с вытачкой призвана сыграть роль головы. Выверните ее наизнанку, зашейте треугольные вырезы и верхнюю часть с применением техники "назад иголку". Однако прежде вложите на нужное место ушки и подколите их булавками. Когда вы снова выверните носок, уши должны оказаться на макушке.

5. Носок с разрезом до пятки превратите в туловище с двумя ножками, как показано на фото. Набейте голову и тело.

четыре четыре четыре

6. На туловище заверните наружу резинку носка, пропустите по периметру внутреннего отверстия нить и стяните ее, чтобы обозначить шею. Пришейте голову и верните резинку на место. Несколькими стежками наметьте передние лапы, затянув нить с правой и левой стороны тела.

7. Из светлой части второго мыска выкройте две округлые стопы, сшейте их, выверните, наполните синтепоном и подшейте к ножкам.

8. Примените утяжку, чтобы выделить 3-4 пальчика, и вышейте коготки.

9. Прикрепите хвост.

10. Утяните центр мордочки, чтобы сформировать щечки. Из светлых обрезков и синтепона сделайте 3 шарика - 2 глаза и носик. Последний "посадите" между щеками.

четыре четыре четыре

четыре четыре

11. Вырежьте два узких прямоугольника из цветной ткани, наполовину оберните ими шарики глаз и в 2-3 коротких стежка закрепите на месте. Это будут веки. К сожалению, использовать клей на трикотаже, в отличие от фетра, нежелательно, поэтому облегчить себе задачу не получится. Впрочем, вы уже почти закончили!

12. Посадите глаза на мордочку потайным швом и прикрепите к ним бусины-зрачки.

13. Из еще одного шарика сформируйте подбородок.

14. Если у вас остался светлый лоскут, снабдите Тигра животом из небольшого кружка, пришитого к телу вместе с пригоршней синтепона.

15. Нитками мулине вышейте усики и пупок.

четыре четыре четыре

четыре четыре четыре

Новогодняя поделка не просто согреет близкого человека теплом вашей души. Она и вам доставит немало отрадных минут, проведенных за рукоделием. Поверьте, шитье симпатичного сувенира к празднику - очень расслабляющее и интересное занятие!

световой декор новогодние подарки

Советуем вам также почитать:

Вяжем символ 2022 года крючком - интересные идеи для вдохновения

Символ 2022 года своими руками: 5 простых мастер-классов и море идей

Водяной Тигр - символ 2022 года в вышивке со схемами


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей