Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Символ 2022 года своими руками: 5 простых мастер-классов и море идей

Новый год приближается семимильными шагами, а впереди него летит по сугробам прекрасное волшебное настроение, наполняя нас предвкушением чудес и вдохновением. Самое время заняться подготовкой к празднику! К примеру, создать своими руками символ года Тигра, чтобы украсить комнату, порадовать близкого человека или на ближайшие 12 месяцев приманить в свой дом рыжую удачу!

начало начало начало

Выбор техники и материала

Прежде чем приступать к созданию полосатого милахи, необходимо решить, что именно вы хотите сделать: игрушку на елку, милый сувенир для друга, украшение для создания новогодней атмосферы? Затем стоит подумать о своих талантах и умениях - например, если вы отлично вяжете крючком или выпиливаете лобзиком, вопрос с выбором техники выполнения поделки можно считать решеным.

Прелестные вещицы получаются у тех, кто владеет искусством:

  • вышивки;
  • валяния;
  • шитья;
  • бисероплетения;
  • папье-маше;
  • росписи и многих других.

начало начало начало

Впрочем, даже если рукоделие никогда не было вашей сильной стороной, не стоит переживать, ведь существует масса простых мастер-классов, с которыми справится даже новичок. Главное, не забудьте о третьем шаге и проведите ревизию имеющихся у вас материалов для творчества. И совсем необязательно, чтобы это были популярные среди домашних мастеров ткань, пряжа, картон, глина или застывающий пластилин.

По-настоящему оригинальные поделки можно создавать из того, что есть под рукой:

  • яичной скорлупы;
  • джутовых веревок;
  • старой одежды;
  • желудей и шишек;
  • пластиковой посуды;
  • втулок от туалетной бумаги.

оригинальные оригинальные оригинальные

Вот теперь, когда вы определились с назначением поделки, техникой и материалом, пришло время разработать дизайн будущего шедевра и творить!

Интересные идеи для изготовления своими руками символа 2022 года

Самостоятельно изготовленный сувенир хорош не только и не столько тем, что он бережет семейный бюджет, сколько возможностью порадовать друга, родственника или приятеля подарком, уютнее и душевнее которого не найдется в портфолио ни у одного признанного мастера хендмейд. Даже самый крутой специалист не вложит в свое произведение столько искренней любви к адресату подарка, сколько это сделаете вы!

просто просто просто

Вытанки на окна

Такая поделка по плечу любому, кто обладает толикой терпения, свободным временем и нехитрым набором из белой бумаги, карандаша и острого канцелярского ножа. Все, что от вас потребуется - это перенести одну (а может, две или пять!) из предложенных ниже схем на бумагу и вырезать лишнее.

вытанки вытанки вытанки

вытанки вытанки вытанки

Готовые поделки нужно будет прикрепить на оконные стекла с помощью кусочков прозрачного скотча к приходу любимого человека домой, либо сложить в папку и вручить адресату целый личный прайд белоснежных тигров, чтобы он сам занялся украшательством.

Многоликая аппликация

Аппликация хороша тем, что она может быть и предельно простой, дабы с поделкой-символом 2022 года справился малыш, решивший порадовать маму к празднику, и сложной, занимающей у взрослого мастера целые часы и даже дни работы.

Нужно только выбрать материал, который вы собираетесь прилаживать на смазанную клеем поверхность:

  • цветная бумага;

аппликация аппликация

аппликация аппликация аппликация

аппликация аппликация аппликация

аппликация

  • джутовый шнур;

джут джут джут

  • бисер и пайетки;

бисер бисер

  • плотный картон с подклеенным к нему тонким поролоном, который позволяет создавать впечатляющие объемные аппликации.

объем объем объем

Оригами и не только

Японское искусство создания фигурок из бумаги окажется очень кстати, если нужно быстро соорудить милый сувенир для коллеги, сделать тематическое украшение для рабочего стола или порадовать ребенка. На схемах ниже вы найдете понятную инструкцию, что и как складывать.

оригами оригами

оригами

Не прельщает оригами? Не страшно, берите любую развертку, распечатывайте на принтере, вооружайтесь ножницами - и через 10 минут новенькая поделка - символ года Тигра будет готова.

развертки развертки

В конце концов, даже из картонной коробки или втулки от туалетной бумаги можно сделать веселую зверушку, были бы желание и фантазия!

втулка короб втулка

Шитье

Милый Тигренок из фетра или искусственного меха может стать как елочным украшением, так и сувениром на удачу или любимой игрушкой младшего члена семьи. Кажется, что сшить его не так-то просто, но если вы знаете, с какой стороны вдевать нитку в иголку и умеете делать простейший петельный шов, все точно получится!

А как только первый усатый-полосатый будет готов, можно приниматься за выкройки посложнее!

шитье шитье

шитье шитье

Сухое валяние

Чтобы превратить пучок рыжей шерсти в забавного Тигренка, нужен небольшой опыт, поэтому выделите себе 3-5 дней на подготовку. Овладеть всеми хитростями сухого валяния за это время не получится, но научиться чувствовать материал и заставлять его принимать нужную вам форму - вполне. А еще обзаведитесь шерстью нужных цветов, иглами для валяния, подложкой, в роли которой с успехом выступит большая губка или кусок поролона, и двумя-тремя наперстками, которые сберегут пальцы от проколов.

На самом деле все просто: шерсть нужно скатать в крупный комок и много-много-много раз пробить его специальной иголкой, уплотняя и придавая нужные очертания, а затем тоже иглой прикрепить к полученной основе мелкие детали.

шерсть шерсть шерсть

Новый год так близко, что вот-вот заслышится хруст снега под валенками Деда Мороза! Пора, пора набросать эскиз и изготовить своими руками поделку-символ 2022 года! А еще лучше, зажечь своей идее близких и сообща потрудиться над созданием целого семейства Тигров в разных техниках. Симпатичный сувенир - это приятно, а время, проведенное с родными людьми за общим занятием - бесценно!

Советуем вам также почитать:

Вяжем символ 2022 года крючком - интересные идеи для вдохновения

Водяной Тигр - символ 2022 года в вышивке со схемами

Придумать и быстро сшить символ 2022 года своими руками - Легко! С советами от портала Winter Story!


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей