Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Осенний декор для дома - идеи оформления от Winter Story

Жаркое лето отшумело, оставив о себе лишь приятные воспоминания о насыщенных днях, залитых лучами ласкового солнца. Но не стоит грустить об ушедшем тепле, ведь ему на смену приходит бархатная осень в ярком хороводе багряных оттенков. Наконец можно насладиться прохладой после изнуряющего палящего зноя, достать из гардероба любимое пальто и запастись мягкими шарфами и палантинами. И даже дожди не смогут испортить настроение, если переждать непогоду дома, в уютном кресле с чашкой ароматного травяного чая или какао с корицей.

А чтобы еще больше себя порадовать, предлагаем украсить домашний интерьер в осенней тематике. Мы подготовили для вас подборку с самыми красивыми и теплыми идеями осеннего декора для дома, которые согреют ваше сердце в самую промозглую и сырую погоду. Некоторые задумки можно сделать даже не выходя из дома, а материал для воплощения других можно собрать на прогулке в ближайшем парке.

общая общая общая

Декор в осеннем стиле и что для него потребуется

Первое, что нужно сделать для украшения комнаты – определиться с основными оттенками. Главные цвета осени – золотой, желтый, красный, коричневый, бардовый. Вы можете использовать эту палитру в отделке помещения или подобрать аксессуары в осенней гамме. Дополните антураж нейтральными оттенками бежевого, серого и черного, чтобы уравновесить общий вид помещения.

Когда определитесь с цветовой гаммой, можно переходить непосредственно к украшению комнаты и подбору аксессуаров. Чтобы облегчить вам задачу, мы сделали подборку самых актуальных и эффектных дополнений, которые с легкостью впишутся в сезонную тематику.

  • Декоративные ветки и вазы. Один из самых простых способов украсить комнату – композиции из веток, сухоцветов и листьев. Такие своеобразные букеты освежат интерьер, добавят в него нотки легкости и совершенства природы. Завершите флористическую композицию, подобрав к ней вазу, подходящую по стилю и цветовой палитре. Прекрасно будут смотреться стеклянные сосуды теплых оранжевых и желтых оттенков или керамические вазы, которые добавят в дом тепла и уюта. Получившийся декоративный элемент можно поставить на обеденный стол или прикроватную тумбочку, чтобы поднимать себе настроение, любуясь красотой природных красок.

ветки ветки ветки

ветки ветки ветки

  • Текстиль. В дождливые прохладные дни так и хочется укутаться в мягкий теплый плед, чтобы дремать под звук барабанящих по крыше капель. Не отказывайте себе в этом удовольствии, а еще лучше – разложите несколько пледов разных фактур и оттенков на диваны, кресла и стулья. Особенно уютно будут смотреться флисовые и шерстяные пледы в клетку, меховые накидки и покрывала из овечьей шерсти. Дополните интерьер подушками разных размеров и форм, однотонными или с тематическими принтами.

текстиль текстиль текстиль

  • Природный декор. Осень прочно ассоциируется с дарами природы, ведь именно в это время приходит пора собирать урожай и наслаждаться многообразием его плодов. Уместно будет обыграть эту тему, украсив дом яркими тыквами всех цветов и размеров. Отличное украшение получится из прозрачной вазы или бутылки, наполненной орехами, сухофруктами или семенами, завершающим штрихом композиции станут пряные палочки корицы. В дуэте со льняной или хлопковой скатертью такой сосуд станет идеальным дополнением для осенней сервировки обеденного стола.

природа природа природа

  • Ароматические и светодиодные свечи. Осенняя тема в интерьере заключается не только в аксессуарах и оттенках, но и обволакивающей атмосфере уюта. Задать особое настроение вам помогут ароматические свечи, которые наполнят помещение шлейфом любимых ароматов, а дрожащие огоньки и сияющие блики сделают любой вечер немного волшебным. Особенно уместно будут выглядеть красные, желтые или позолоченные свечи. И, конечно, не забывайте про подходящие подсвечники, которые поддержат общий тон декора и сделают его гармоничным. Также можно запустить чайные свечи в прозрачную миску, наполненную водой. Если вам не по душе свечи с запахом, попробуйте заменить их на светодиодные свечки. Такие светильники создадут мягкое рассеянное свечение и станут незаменимым дополнением для романтического ужина вдвоем или вечера, посвященного себе.

свечи свечи свечи

  • Искусственные венки. Венок – универсальное украшение, которое будет уместно в любом сезонном декоре. Основой для венка могут стать ветки, виноградная или ивовая лоза. Дальше в дело вступает ваша фантазия – можете украсить венок яркими листьями, плодами физалиса, каштанами, желудями или сушеными ягодами. Готовый венок будет великолепно смотреться на входной двери или стене, а если вы дополните его тонкой светодиодной гирляндой, то станет еще и дополнительным источником освещения.

венок венок венок

Декор из натуральных материалов своими руками

Совсем необязательно покупать аксессуары в духе золотой поры, ведь их легко сделать самостоятельно! Для этого потребуется лишь капелька вдохновения, немного фантазии и усердия, а взамен вы получите самобытное украшение, которое будет радовать ваш взор до самой зимы. Выбирайте понравившуюся идею и отправляйтесь на поиски подходящих материалов, чтобы создать уникальный декор для дома в осеннем стиле.

  • Резные листья клена или дуба могут стать самостоятельным украшением дома, наполнив его терпким запахом леса и опавшей листвы. Можете сделать из них букет или нанизать на нитку, чтобы получить нарядную гирлянду, которую можно раскрасить или подсветить светодиодной гирляндой. Закрепите готовый аксессуар на перилах, пустите по периметру потолка или подвесьте на люстру – поверьте, смотреться будет очень необычно и нарядно!

листья листья листья

  • Букет из золотых колосков смотрится очень колоритно и дополнит настроение, передав тематику поспевшего урожая. Композиция будет гармонично смотреться в однотонной вазе из фарфора или керамики. Перевяжите сноп атласной лентой, сочетающейся с основными оттенками интерьера, и разместите на журнальном столике или ступеньках.

колос колос колос

  • Внимательно смотрите под ноги во время прогулок, ведь на земле может лежать прекрасный материал для поделок – еловые или сосновые шишки. Из них получится необычный венок, который можно декорировать ветками, листьями или ягодами. Такое украшение пригодится и для новогодней отделки, нужно будет лишь немного сменить антураж.

венок венок венок

  • Еще один знаковый символ осени – глянцевые желуди с крепкими шляпками, которые хороши тем, что смогут простоять весь сезон, не меняя своего внешнего вида. Используйте плоды для создания гирлянд, оформления фоторамок или в качестве дополнения к флористическим композициям. А если нанизать желуди на крепкую нить и стянуть, получится оригинальное кольцо для салфеток.

желудь желудь желудь

С приходом осени жизнь не становится грустной и унылой, а лишь приобретает новые яркие краски, которые могут стать вдохновением для оформления дома. Мы привели лишь малую часть идей, которые легко воплотить в жизнь, чтобы добавить в интерьер особых ноток, пропитанных запахом пряностей и дождя. Не бойтесь экспериментировать, ведь только так вы сможете создать идеальные украшения, которые будут приятным напоминанием о красоте золотой поры вплоть до наступления снежной зимы.

Советуем вам также почитать:

Декоративные фонари для дома и сада

Декор вазы своими руками: создаем стильные элементы интерьера

Самодельные вазы - идеи и фото


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей