Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Создание и оформление декоративного мини-пруда на даче

Далеко не всем повезло иметь свою дачу на берегу живописного озера. Но это совсем не значит, что мечте о собственном водоеме не суждено исполниться. Ведь сегодня создать его очень просто – более того, небольшой пруд можно сделать даже своими руками! Это будет весьма ценный вклад в ландшафтный дизайн вашей дачи, ведь даже при одном взгляде на такой водоем сердце будет наполняться особенной теплотой и вызывать самые приятные эмоции.

общая общая общая

Какими бывают пруды?

Существует несколько видов прудов:

  • Декоративный, способный стать оригинальным и ярким акцентом на вашем участке;
  • Плавательный, в котором можно будет освежиться в жаркий летний день или окунуться зимой после баньки;
  • Для разведения рыб.

декоративный плавательный рыбы

Чаще всего встречаются декоративные пруды на даче. Они очень красиво смотрятся на участке, к тому же, нет никаких сложностей в их создании, главное – проявить фантазию. Ухаживать за декоративным прудом тоже нетрудно, особенно по сравнению с плавательным, где необходимо постоянно следить за качеством воды. К слову, такой водоем может быть абсолютно любым по размеру – как маленьким, так и довольно большим - чтобы было максимально комфортно плескаться в воде и наслаждаться дачным отдыхом.

Ну а если вы всегда хотели сидеть у пруда и любоваться, как в нем степенно плавают чудесные золотые рыбки – сооружайте водоем именно под реализацию этой маленькой мечты. Главное – не забудьте продумать, как будет организован процесс фильтрации, ведь рыбкам всегда нужна чистая и свежая вода.

просто просто просто

Как создать мини-пруд на даче?

Есть разные способы обустройства водоема на участке.Самым простым считается пруд из пластиковой формы, который может вмещать в себя от 100 до 2500 литров воды. Создавать его несложно – первым делом нужно сделать разметку территории, затем хорошенько подготовить основание – например, выровнять грунт, а уже после этого устанавливать емкость и наполнять ее водой на треть. Вуаля – водоем можно декорировать!

С пленочным прудом придется повозиться, хотя на самом деле монтируется он также довольно быстро. Но учтите, что вам придется не только сделать разметку территории, но и выкопать котлован, выполнить процедуру гидроизоляции – и только потом можно приступать к оформлению. Ну и, наконец, самый сложный вариант обустройства водоема – это пруд из бетона. Его создание включает в себя массу особенностей и подводных камней и поэтому лучше не браться за такую работу самому, а доверить ее профессионалам.

просто просто

Украшение декоративного пруда

Ну а теперь переходим к самой приятной части – оформлению! Ведь для того, чтобы сделать дачный участок по-настоящему красивым и элегантным, недостаточно всего лишь обустроить пруд. Декорирование водоема – не менее важный и ответственный процесс, чем его создание. Тем более, что для украшения сегодня есть столько всего!

И первый декор, с которым мы хотим познакомить вас – это садовые штекеры. Ими можно украшать:

  • Клумбы;
  • Лужайки;
  • Дизайнерские уличные композиции.

Штекер представляет собой забавную фигурку на тонкой металлической «ножке», который можно вставить прямо среди растительности, окружающей водоем. Это будет чудесное зрелище: только представьте, как оригинально будет смотреться смешной лягушонок, яркий попугайчик или изящная бабочка, будто бы выглядывающие из раскидистой листвы?

штекер штекер штекер

Еще одно прекрасное украшение для пруда на даче – садовые фигурки. От их разнообразия может просто закружиться голова! Любопытные керамические совушки и эффектные бабочки, изящные длинноногие цапли и очаровательные ушастые зайчики, восхитительная пузатая лягушка и юркая разноцветная ящерка – и это всего лишь несколько примеров.

фигурки фигурки фигурки

В зависимости от того, каким будет оформление вашей дачи, вы легко сможете подобрать подходящий декор для водоема. Например, рядом с прудом, появившемся у домикав деревенском стиле, прекрасно будут смотреться забавные курочки. Они выглядят совсем как настоящие – кажется, что прямо сейчас пеструшки сорвутся с места и бросятся на поиски зернышек.

По-настоящему очаровательно и волшебно смотрятся водоемы, дополненные подсветкой для пруда. Она может быть самой разной, поскольку сегодняшний выбор садовых светильников просто огромен. Оригинальным и по-настоящему выгодным вложением в ландшафтный дизайн участка могут стать фонарики и гирлянды на солнечных батареях. Их огромный плюс заключается в том, что такие светильники не нужно подключать к электричеству. Днем они будут напитываться солнечной энергией, а с наступлением темноты самостоятельно включаться, невероятно красиво подсвечивая зону пруда и сам сад.

Каждый вариант подсветки по-своему красив и эффектен. Чудесно смотрятся светящиеся цветы, шары, фонарики. Соперничать с ними, пожалуй, может лишь светильник-фейерверк: в ночном мраке эти миниатюрные снопы искр словно вспыхивают мягкими огоньками, тепло освещая водоем и весь сад.

подсветка подсветка подсветка

Но на этом советы как оформить декоративный пруд не заканчиваются. Так, рядом с водоемом можно установить комплект садовой мебели, который часто включает в себя:

  • Небольшой столик, на который можно будет поставить легкие закуски, бокалы игристого вина или положить интересную книгу;
  • Несколько стульев – парочку для уединенных романтических вечеров или несколько больше – для памятных родственных встреч или дружеских посиделок;
  • Садовую скамью, на которой так приятно будет отдыхать после насыщенного событиями трудового дня;
  • Этажерку для кашпо с цветами или посудой.

мебель скамья этажерка под кашпо

Эффектным дополнением станет и костровая чаша, которая не только согревает атмосферу, но и помогает готовить очень вкусные блюда. Таким образом у вас получится очень красивый и уютный уголок рядом с водоемом, где вы всегда сможете расслабиться, отдохнуть после загруженной рабочей недели, полюбоваться волшебной игрой пламени и насладиться красотой декоративного пруда на участке. Это ли не счастье?

чаша чаша

Ну и в заключении расскажет про еще один чудесный способ красиво и со вкусом украсить водоем. Это кашпо с цветами, которые можно поставить прямо на землю рядом с прудом, на установленную вблизи него этажерку или столик. Таким образом вы сумеете сделать участок еще более зеленым.

Кашпо сегодня встречаются самых разных форм, размеров и цветов – начиная от привычных нам глубоких чаш и заканчивая нестандартными, очень интересными вариантами – в виде садовых леек, животных и даже смешных резиновых сапожков, незаменимых на участке в дождливую погоду. Можно подобрать сразу несколько вариантов, которые будут эффектно гармонировать друг с другом и дополнять ландшафтный дизайн дачи.

кашпо кашпо кашпо

Не сомневаемся, что теперь вы убедились в том, что сделать загородный участок по-настоящему красивым и оригинальным можно и самостоятельно. Создание и оформление декоративного пруда – это действительно захватывающий и увлекательный творческий процесс, который может затянуть вас с головой, заставить подключить всю свою фантазию и испытать невероятные яркие эмоции от полученного результата. Но будьте готовы к тому, что поработать на участке, конечно, придется. Впрочем, правильный настрой, вдохновение и огромное искреннее желание во чтобы то ни стало подобрать самый чудесный дизайн пруда на даче обязательно помогут добиться поставленной цели и преобразить сад!

Советуем вам также почитать:

Обзор садовых светильников на солнечной батарее и солнечных гирлянд

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru

Садовый декор своими руками - идеи для вдохновения от экспертов Eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей