Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Обзор садовых светильников на солнечной батарее и солнечных гирлянд

светильники

Как можно оригинально украсить дачный домик? Такой вопрос задают себе тысячи владельцев участков, ведь каждому из них хочется, чтобы территория, да и само строение выглядели очень красиво, стильно и в то же время максимально уютно. Один из беспроигрышных вариантов - садовая подсветка на солнечных батареях. Благодаря ей долгожданные вечера на даче станут еще теплее, душевнее и романтичнее, а сам домик будет выглядеть по-настоящему волшебно.

светильники светильники светильники

Подсветка на солнечных батареях – виды, преимущества и недостатки

Солнечные светильники: какие виды существуют?

Пришло время разузнать об освещении для дачного участника немного подробнее. Вот какие варианты нам предлагают производители:

Гирлянды

Не сомневаемся, что уличная гирлянда на солнечных батареях вам встречалась не раз. Их изготавливают с совершенно разными плафонами - в виде самых разных лампочек - как цветных и ярких, так и более лаконичных и полностью прозрачных, китайских фонариков или крохотных огоньков, напоминающих стайку резвящихся теплым летним вечером светлячков. Такой гирляндой можно украсить террасу дачного домика, обвить ею стволы деревьев или преобразить кашпо с растениями, цветочную клумбу и растущие в саду кусты. Теплое и уютное сияние огоньков преобразит двор и наполнит его волшебным мерцанием, создающем поистине сказочную атмосферу.

гирлянды гирлянды гирлянды

Подвесные светильники

Очень красиво и оригинально будет смотреться и подвесной светильник на солнечной батарее, который можно разместить на дереве, лестничных перилах, окне, заборе или вовсе использовать в качестве настольного источник света. Он тоже может быть выполнен в совершенно разных формах - особенно интересно смотрятся модели в виде декоративной лампочки, большого китайского фонарика, который, казалось, прямо сейчас взлетит в небо, унося с собой ваши самые заветные желания, бутылки - совсем такой, в какую помещают свои записки отважные мореплаватели, и даже большой банки с эффектной металлической ручкой, внутри которой перемигиваются искрящиеся огоньки.

подвесные светильники  подвесные светильники  подвесные светильники

 подвесные светильники  подвесные светильники  подвесные светильники

Осветительные приборы для сада и дорожек

Изучая, какое бывает уличное освещение для дачи, многие владельцы загородной недвижимости останавливаю свой выбор на специальных моделях для сада и дорожек, красиво и уютно освещающих аллеи. Круглые лампы и фонари, фейерверки и цветы, бабочки и божьи коровки, камешки, лейки и даже павлины - из всего многообразия каждый найдет для себя идеальный вариант. Кстати, такой светодиодный солнечный светильник можно установить не только по периметру дорожек, но и в клумбе, посреди газона или рядом с бассейном - везде он будет смотреться уместно и эффектно.

 подсветка дорожек  подсветка дорожек  подсветка дорожек

 подсветка дорожек  подсветка дорожек  подсветка дорожек

Настольные и настенные модели

Ну и, конечно, говоря о фонарях для сада, нельзя не упомянуть настенные и настольные модели. Они очень легко крепятся к домику или занимают свое почетное место среди ваз с фруктами, чашек и заварочного чайника с ароматным напитком. Самый разный дизайн, оригинальность и демократичные цены неизменно привлекают садоводов. Такой фонарь на солнечной батарее для дачи привнесет особенную атмосферу. А еще он обязательно даст всем домочадцам и гостям самое ценное чувство - гармонию и душевный комфорт.

настольные светильники настольные светильники настольные светильники

 настенные светильники  настенные светильники настенные светильники

Основные преимущества садового светильника на солнечной батарее

Почему же такие фонарики так популярны? Плюсов у подобного освещения предостаточно! И первый и, пожалуй, самый важный -они работают без электричества! А это значит, что их спокойно можно приобретать для тех участков, которые не подключены к высоковольтным линиям.

Конечно же, на этом преимущества не заканчиваются. Вот еще несколько положительных моментов:

светильники

  • Экономия. Использовать такие лампы очень выгодно. Вам придется потратиться только один раз -во время приобретения изделия. И все! Доплачивать за электричество не придется, что обязательно оценит каждый экономный хозяин;
  • Абсолютная безопасность. Опять же - все дело в электричестве. Поскольку у таких изделий нет контакта с проводами, их легко могут переносить с места на место даже дети;
  • Компактные размеры. Большинство моделей имеют небольшие габариты и сравнительно малый вес. А это значит, что использовать солнечный фонарь очень легко и удобно;
  • Экологичность. Сегодня, учитывая все модные тенденции, направленные на защиту и оберегание окружающей среды, садовые светильники обретают огромную популярность. Ведь в случае их использования в воздух не попадают вредные вещества, к тому же, такие гирлянды не требуют для своей работы всевозможные невозобновляемые ресурсы, такие как уголь, нефть и газ;
  • Нет нужны контролировать работу фонариков. Они включаются самостоятельно, с наступлением темноты, и отключаются на рассвете, когда небо озаряют первые, еще скромные лучи просыпающегося солнышка. А еще они сами подзаряжаются от света, не требуют замены батареек или заряда аккумуляторов;
  • Долговечность. Многие производители утверждают, что уличный солнечный светильник легко может выдержать не меньше 1000 включений. К тому же, такие изделия весьма устойчивы к самым разным атмосферным явлением: они не боятся не только жаркой, засушливой погоды, но и дождя, града и снега;
  • Максимально простая установка. С этой задачей справится даже ребенок, вдобавок, вам не придется тратиться на подведение проводки, разбираться с заземлением и прочими важными задачами. Также при желании в любой момент и без использования какой-то особой дорогостоящей техники осветительные приборы можно снять с одной части участка и установить на другой или же просто спрятать на хранение, что особенно актуально для холодного времени года - начиная с середины осени и заканчивая поздней весной.

светильники светильники светильники

Как видите, преимуществ у подобных фонариков предостаточно. Поэтому неудивительно, что число садоводов, желающих обзавестись такими изделиями, стремительно растет.

Есть ли у фонаря на солнечной батарее какие-либо недостатки?

Конечно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. В случае с садовыми светильниками она тоже присутствует, хоть и не самая большая. Так, один из серьезных недостатков - прямая зависимость фонариков от погоды и еще нескольких важных факторов.

Не секрет, что во многих регионах нашей страны световой день довольно непродолжительный. Да и пасмурная погода для нас - нередкое явление. По этой причине светильникуможет не хватать энергии для полноценной работы темной ночью. Именно поэтому такие изделия активно используются только летом - в остальные времена года фонарики не принесут ощутимой пользы.

Следующий минус, который обязательно стоит назвать - неустойчивость освещения. По мере работы светильника (и разрядки его батареи соответственно) яркость ламп будет постепенно снижаться. Вечером он может гореть очень ярко, прекрасно освещая садовый участок, а под утро - тускло и блекло, с трудом подсвечивая пространство на полметра вокруг себя.

Многие фонарики с трудом переносят сильную жару или мороз. Да, большинство моделей рассчитано на работу в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия, однако нередки случаи, когда в особо знойные или слишком холодные дни садовая солнечная гирлянда может дать сбой.

светильники

Такие изделия требуют и особого ухода. С течением времени фонарики могут засоряться, что может сказаться на их производительности, поэтому очень важно бережно, аккуратно и своевременно чистить светильники. Если же у фонаря перестанет работать аккумулятор или испортятся «живущие» в нем лампочки, то починить прибор окажется невозможно-понадобится купить другой.

Безусловно, производители активно трудятся над ликвидацией вышеперечисленных недостатков и, в первую очередь, повышением эффективности фонариков. Современные приборы получают более энергоемкие батареи, а их корпуса изготавливаются из максимально надежных, проверенных и долговечных материалов, которые не боятся перепадов температур, влажности и прочих серьезных для подобных осветительных приборов факторов.

светильники светильники светильники

светильники светильники светильники

Конечно, решать, нужен ли для садового участка уличный фонарь на солнечных батареях, предстоит именно вам. Кто-то находит в этом приборе множество положительных моментов и поэтому считает его предметом первой необходимости для собственной дачи, а кто-то сомневается и отправляется на поиски других, куда более подходящих по его мнению вариантов для освещения территории. А вот команда Eli.ru полагает, что уличный светильник- это очень удобно, стильно и функционально. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Советуем вам также почитать:

Беседки - идеи оформления для дачного участка

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru

Садовый декор своими руками - идеи для вдохновения от экспертов Eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей