Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Создаем дачный участок Вашей мечты: идеи садового декора от экспертов Winter Story

Знаменитый английский философ Ф. Бэкон считал деятельность по обустройству сада "самым чистейшим из человеческих удовольствий". Неслучайно многие хозяева стремятся сделать свой загородный участок не только красивым, но и комфортным, при этом размер владений не имеет значения. Даже самый крохотный закуток при желании можно превратить в пространство, радующее глаз, создающее ощущение умиротворенности и уюта.

Одни следуют за тенденциями современного ландшафтного дизайна, отдавая предпочтение "ленивым" садам, смешанным грядкам, вертикальному озеленению. Другие предпочитают традиционные приемы декорирования, сооружая альпинарии, строгие симметричные клумбы с экзотическими цветами, пруды с оригинальными фонтанами. Собственная фантазия, готовые авторские решения, интересные комбинации, эксперименты - для творчества не существует границ, тем более, конструкторами, инженерами, художниками создано огромное количество элементов декора в помощь владельцам дачной недвижимости любой концепции, статуса, финансовых возможностей.

Садовая мебель

В стремлении сделать площадь вокруг дачи или загородного дома красивой, стильной и при этом не забыть о функциональности, не обойтись без комплектов садовой мебели. Современные производители радуют разнообразием ассортимента, предлагая наборы только для дома или улицы, а также универсальные, подходящие для обустройства дачных владений - под открытым воздухом и внутри помещений.

мебель мебель мебель

Выбирают мебель, ориентируясь на единый план оформления усадьбы, фасада строения, стараясь создать гармоничный ансамбль. Уличная мебель для дачи из пластика уместна для пространств рядом со строениями, обшитыми сайдингом, массивные деревянные столы, стулья отлично смотрятся со срубами из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, а в "компанию" кирпичных построек лучше подбирать изящные кованые скамьи, кресла, столики.

Распространенные материалы - нержавеющая сталь, чугун, алюминий. Последнему не страшны морозы и повышенная влажность, что выгодно отличает его от чугуна. Набирают популярность комплекты из литого алюминия, которые надежны, основательны и внешне похожи на респектабельные, но капризные чугунные конструкции.

мебель мебель мебель

Интересна идея продолжения домашних интерьеров на открытом воздухе, когда обустройство усадьбы не заканчивается патио или детской площадкой, а воплощается в организации гостиной, рабочего кабинета (домашнего "офиса"). Благодаря навесам, практичным, специально подобранным мебельным модулям (этажеркам, навесным полочкам, стеллажам) легко создать комфортный уголок, где можно работать, встречать гостей или умиротворенно отдыхать в кресле-качалке.

Модный тренд - превращение террасы в жилые апартаменты, а стильно обустроить их можно при помощи разнообразных мебельных гарнитуров из ротанга. Плетеные диваны-трансформеры, вместительные кресла, прочные табуреты с мягким сидением преобразят стандартный интерьер, добавив ему красоты и комфорта.

мебель мебель мебель

Идеи освещения дачного участка

Продуманное использование светильников не только меняет внешний облик придомовой территории и сада, но и обеспечивает безопасность в темное время суток. Подсветка гирляндами, колоритными торшерами, прожекторами дает возможность воплощать в жизнь нестандартные световые сценарии среди деревьев, вокруг клумб, в патио и даже на крыше.

свет свет свет

По типу питания светильники подразделяют на такие группы, как:

Не зависящие от сети системы полностью автономные, поэтому располагать их можно где угодно.

свет свет свет

Триумфально возвращаются немного подзабытые уличные гирлянды для дачи (не новогодние, а специальные ландшафтные), представляющие собой соединенные единым проводом прозрачные шары, светильники в форме колб, фонариков, лампочек Эдисона.

Располагают их под крыши беседок, террас, пергол, на внутреннем дворике, под навесами. Опорами для струнных фонариков служат ворота, деревья, большие кусты, карниз постройки или специально сооруженные столбы.

В качестве декоративного или локального используют работающие на солнечных батареях фонари. Экономичные, мобильные, простые в эксплуатации и установке приборы подойдут для дорожек, лестниц, входной зоны, подсветки альпийских горок, рокариев, цветников, пруда. Ассортимент огромнейший, так что легко выбрать модели, подходящие для любой концепции оформления придомовой территории.

свет свет свет

Необычные инсталляции создают с помощью солнечных гирлянд типа "роса", подвесных фонарей в форме ламп, банок, бутылок, сказочных избушек, фасадных осветительных приборов, монтируемых на стены. Интересны устройства-бра в виде цветов, бабочек, китайских фонариков, придающие укромным уголкам под тенью деревьев особое очарование и шарм.

Поклонникам классического стиля придутся по душе простые, но изящные лампы с плафонами-шарами, колоритные фонари, при одном взгляде на которые ощущается величественная атмосфера прошлых столетий. Такие светильники отличаются не только функциональностью, освещая посадки, дорожки в темное время суток, но и стильным внешним видом, продуманностью элементов.

Садовые фонтаны, водопады, каскады

Создать в собственных владениях притягательный для глаз комфортный уголок легко, если установить фонтан. Древние китайцы считали, что конструкции с журчащей, падающей каскадами водой дарят спокойствие, чувство умиротворения и, между прочим, привлекают в дом финансы. Но даже если оставить в стороне вопросы благосостояния, уличные композиции с мини-фонтанами для дачи всегда завораживают своей магией, создавая ощущение чистоты и свежести.

водопад водопад водопад

Производители такого декора предлагают самые разные модели, отличающиеся размерами, формами, материалами, стилистической идеей, функциональными характеристиками. Классика и авангард, пластик и камень (искусственный или натуральный), струйные, каскадные, круговые, коронные, гейзерные системы выбор огромнейший и только от хозяина усадьбы зависит, какое сооружение будет в приоритете.

Для строгих пейзажей в английском стиле подойдут скульптуры, чаши, колонны, в колоритной деревенской стилистике отлично смотрятся фонтаны мельницы, кувшины, бочки. Японский садик нельзя представить без небольших водопадов с падающей прозрачной водой, при этом важно учесть нюансы. Для таких восточных уголков созерцания характерна тщательно выверенная небрежность, создаваемая за счет естественности форм, лаконичности, ассиметричности элементов. Оригинально выглядят легендарные шиши-одоши - изящные фонтанчики из бамбука, массивные каменные сосуды тсукубаи, придающие пейзажу аутентичность, водопады, представляющие хаотические нагромождения камней со стекающими струйками воды.

водопад водопад водопад

Нельзя забывать о соответствующем обрамлении водных объектов: подсветке, растениях, различных аксессуарах: камнях, мостиках, статуях, подбирая их в соответствии с общей тематикой. Рядом ставят беседку, разбивают цветник, оборудуют пруд или размещают скамьи, кресла.

Горшки и подвесные кашпо для дачи

Ландшафтные дизайнеры постоянно придумывают и предлагают владельцам загородной недвижимости новые идеи оформления. Преобразить пространство можно, используя оригинальные цветочные горшки и декоративные кашпо. На пике популярности - изготовленный своими руками декор из дерева, керамики, природных материалов (коры, камешков, шишек, ракушек), а также готовые контейнеры, в широком ассортименте представленные в специализированных магазинах.

При декорировании учитывают общую концепцию дизайна, хотя не возбраняется реализовать автономные решения в пределах определенных зон: у бассейна, на летней веранде, в беседке, на балконе. Атмосферу создают детали, поэтому тщательно продумывают каждый штрих, любую мелочь.

кашпо кашпо кашпо

Прелестные однолетники: лаванда, цинния, низкорослые бархатцы, агератум великолепно смотрятся в широких классических вазонах. Большие горшки размещают при входе около дверей, ставят на столбы центральных ворот, обязательно подбирая соответствующие материалы. Для пирамид из горшков в стиле хай-тек или техно, а также для кашпо, имитирующих строительные блоки, отличным фоном послужит гладкий забор из профилированного листа. Рядом с деревянными изгородями лучше всего смотрятся керамические сосуды с шероховатой фактурой, глазированным рисунком, выполненные в фольклорном деревенском стиле.

При создании природного уголка в средиземноморской тематике дизайнеры рекомендуют использовать глиняные амфоры, размещая их вертикально или горизонтально, высаживая в них цветы. Красиво смотрятся в таких декоративных сосудах анютины глазки, лобелия, молодило, иберис. Интересное решение - сухой ручеек, "вытекающий" из амфоры, где роль воды исполняют разноцветные камешки или сплошной ковер цветущих стелющихся низкорослых растений (цинерария, очиток, лобелия, настурция).

кашпо кашпо кашпо

Желательно не ограничиваться установкой контейнеров на земле или специальных постаментах. При помощи кронштейнов подвесные горшки размещают на заборе, подвешивают к балкам на веранде, террасе, в проемах беседки. Высаживают в такие "висячие сады" плетистые, ампельные культуры: петунию, ипомею, настурцию, плектрантус.

Для любителей экзотических, требовательных к теплу цветов, декоративные контейнеры - настоящая находка. Капризных экзотов выносят летом в сад, обустраивая из них роскошный цветник, не переживая при этом за состояние растений. При любом ненастье их легко занести на веранду, не допустив гибели.

кашпо кашпо кашпо

Цветы размещают вокруг площадок для отдыха, выставляют, задавая определенную ритмичность, рядами вдоль дорожек, украшают ступени лестниц. Высокие вазы создают своеобразное визуальное заграждение, низкие - очерчивают границу, но при этом не ограничивают обзор.

Среди деревьев или возле дома восхитительно выглядят широкие скамьи, окруженные группами разнокалиберных вазонов с высаженными папоротниками, высокие фонари, декорированные горшочками или ящичками с каскадами цветущих растений. Обстановку веранды, зону патио или барбекю разнообразят разноцветные кашпо-лейки, сапожки, чашки, а посадить в них можно ароматические травы, зелень, пряности.

Садовые фигуры

Дачный декор придает пространству завершенность, является показателем вкуса хозяина. С его помощью расставляют акценты, выделяя одни и "приглушая" другие зоны, выдерживая единую тематику, помня про чувство меры.

фигуры фигуры фигуры

Любые украшения созданы, чтобы подчеркивать, а не заслонять природную красоту. Главную роль играют растения, а различные аксессуары в виде фигурок, ваз, композиций - это лишь фон и продуманное дополнение к общей картине. Основные принципы - функциональность, лаконичность, простота ухода, поэтому не стоит загромождать территорию многочисленными скульптурами, громоздкими конструкциями. Достаточно пары оригинальных фигурок около пруда или в цветнике, стильной кованой кормушки для птиц рядом с креслами для отдыха или разноцветного скворечника, и все вокруг засияет новыми красками.

фигуры фигуры фигуры

Элегантные, выполненные из металла штекеры идеально подойдут для декорирования строгих ландшафтов, разбавив нарочитую сухость минимализма легкими нотками эпатажа. Смешные фигурки лягушат, попугаев, утят украсят клумбу, газон, прудик, добавят озорства детской площадке. Удивительные композиции получаются, если использовать объединенные в группу миниатюрные скворечники. Сценарии разнообразны: подвесить на террасе или веранде, прикрепить к рейкам забора, поставить на столб в центре цветника, украсить калитку в саду. В зависимости от оформления птичьего домика, подбирают в "соседи" цветы, учитывая цвет, дизайн, формы.

Продумывание идей дачного декора - процесс увлекательный и непрерывный. Нет границ для фантазии, творчества, главное, чтобы было желание и стремление преобразить окружающую территорию, сделать ее не только функциональной, но и красивой, приятной для глаза и сердца.

Советуем вам также почитать:

Беседки - идеи оформления для дачного участка

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru

Садовый декор своими руками - идеи для вдохновения от экспертов Eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей