Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Освещение дачного участка: сияющий полет фантазии

Свет способен стать столь же полноправным элементом декора загородного участка, как мощеные дорожки и розарии. Раскинутые по ветвям деревьев светящиеся нити, мерцающие на газонах сферы, элегантные садовые фонари, пластиковые цветы, бабочки и стайки миниатюрных лампочек в вычурных сосудах вносят свои коррективы в выбранный стиль, позволяя создавать особенную атмосферу. Нужно только решить, какой вы хотите ее видеть, а уж вариантов для претворения задумки в жизнь найдется предостаточно!

начало начало начало

Волшебные гирлянды из лампочек: праздник, который всегда с вами

Вот уже который год тенденция использовать для украшения дачи уличные гирлянды из лампочек набирает обороты. И не удивительно! Нанизанные на прочный шнур, наполненные светом колбочки смотрятся куда интереснее, чем привычные садовые фонари на батарейках, и дают возможность вдоволь пофантазировать с декором.

лампочки лампочки лампочки

Вариантов не счесть:

  • Натянутая над головами гирлянда с большими лампочками для улицы и двора просто незаменима! Она позволит устраивать зажигательные вечеринки на лужайке за домом и поздние семейные ужины на свежем воздухе, щедро одаривая вас своим сиянием, уютом и красотой.
  • Уличные гирлянды из лампочек среднего размера хорошо ложатся на сплошные деревянные заборы, ажурные изгороди, каменную кладку стен.
  • Мелкие лампы восхитительны на перилах лестниц, карнизах веранд или беседок, а украшенные ими растения в кадках выглядят завораживающе - ни дать ни взять, летняя версия новогодней елки!
  • Эффектная ретро-гирлянда с винтажными плафонами добавляет вечеру шарма.

ретро ретро ретро

фонарики фонарики фонарики

  • Колбы в виде традиционных ламп накаливания, наполненные золотыми и серебряными огоньками, оживляют декор, оставаясь при этом в рамках классического стиля.
  • Ну а круглые лампочки - однозначная изюминка любого двора! Особенно привлекательныбывают стеклянные шарики, похожие на застрявшую в листве вереницу мыльных пузырей, которые переливаются в лучах солнца днем и источают серебристое сияние в сумерках.

мыльный мыльный

Пестрые, однотонные, матовые, прозрачные гирлянды для улицы из лампочек разных форм и размеров- универсальное украшение! Живописно расположив их на любой подходящей опоре, вы создадите уникальное освещение дачного участка своими руками, ведь второго такого не будет ни у кого. Так что будите воображение, и за дело.

Уличные гирлянды-нити: сияющие кружева

Освещение дачного участка лампочками может быть очень впечатляющим, но ему не сравниться с хрупкой прелестью гирлянд-нитей, унизанных крохотными светодиодными огоньками, словно капельками звездного света. Их возможности в создании светового декора почти безграничны, ведь гибкая уличная гирлянда-бахрома с легкостью оплетет любой предмет, который вы задумаете использовать в качестве основы для оригинального светильника.

бахрома бахрома бахрома

Спрятанные в сплетении кустарников или на деревьях, изящно свисающие с крыш, обвивающие старые стволы или опорные столбы террасы, солнечные кружева наполнят каждую летнюю ночь романтикой и тайной. А поскольку уличные гирлянды для дачи обладают защитой от влаги, вам не придется заботиться об их сохранности от дождя и снега, что еще больше расширяет поле для экспериментов.

Как сделать освещение на дачном участке особенно зрелищным:

  • создавать светящиеся в темноте инсталляции с живыми растениями;
  • размещать подсветку у прудов и бассейнов, чтобы нежные блики огоньков отражалось в воде;
  • выбирать для холодного времени года модели, увенчанные прозрачными снежинками, звездами или "тающими" льдинками или световой декор, имитирующий настоящие сосульки;
  • летом чередовать мелкие лампочки-искры с более крупными шариками, игра на контрасте дает порой поразительный эффект;
  • использовать в оформлении беседок и крыльца модели с редкой бахромой, а крышу дома, садовые арки и деревья украшать густой.

общее общее общее

общее общее общее

Для повседневного уличного освещения дачного участка безупречно подойдут лампочки, горящие ровным белым светом, зато перед праздником можно устроить в саду настоящую феерию красок и отдать предпочтение загадочному мерцанию.

Садовые уличные светильники: не только гирлянды

Уличные садовые фонари, верой и правдой служившие человечеству до изобретения гирлянд, и сегодня не сдают своих позиций. Многоликие и красивые, они выстраиваются вдоль дорожек, висят на прикрепленных к стенам крюках и сучьях, применяются для подсветки цветочных клумб и отражаются в дрожащей воде бассейнов. Садовые светильники представлены сегодня в таком многообразии вариантов, что выбрать модель под любой вкус и стиль не составит ни малейшего труда.

светильник светильник светильник

Если вы хотите поселить на своем участке дух рафинированной Англии с зелеными газонами и подстриженными кустами, выбирайте уличные фонари-башенки с легчайшим налетом ретро. Они могут быть подвесными, закрепляться в почве на высокой ножке или попросту стоять на ступенях крыльца.

англ англ англ

Трепетный романтический стиль подчеркнут светильники-бабочки, цветы, мозаичные чаши, расставленные среди клумб и в траве. К примеру, невероятно нежно и сказочно красиво смотрятся воздушные одуванчики, на пушинках которых вечером загораются маленькие огоньки!

романтика романтика романтика

С уютным деревенским стилем отлично гармонируют декоративные домики, садовые лейки, скворечники, настольные лампы под абажуром, фигурки животных и прочие бытовые предметы, с легкой руки создателей превращенные в источники теплого света.

домик домик домик

Для тяготеющего ко всему натуральному скандинавского стиля предусмотрены уличные садовые светильники-камни, которые днем будут казаться частью естественного ландшафта.

камни камни

Причудливые восточные штрихи в облик загородного участка добавят фонарики из бумаги или текстиля.

восток восток восток

Броским украшением сада послужат светильники в виде прозрачных емкостей, заключающие в себе то яркую лампочку, то светодиодная нить, то искусственное растение-флорариум, не требующий ухода.

флора флора флора

Садовые фонари для дачи в сдержанном и строгом стиле лофт или минимализм отличаются простотой форм и нейтральными цветами.

флора флора флора

Сияющие шары - матовые, прозрачные, цветные, гладкие или расчерченные тонким, словно изморось на стекле, узором великолепны всегда вне зависимости от стиля и места.

шар шар шар

Ну а для тех, кому хочется чего-то действительно необычного, существуют роскошные подвесные светильники, набранные из тонких нитей с десятками огоньков, которые парят и покачиваются на ветру в полумраке сада, словно фантастические медузы, с первого взгляда покоряя сердца!

медуза медуза медуза

Солнечные садовые фонари: плененное светило на вашем участке

Одно из самых удобных решений для дачи - фонари на солнечных батареях. С ними вы не останетесь в темноте из-за того, что позабыли заехать в магазин или вовремя подзарядить аккумулятор.

Маленькие светильники вдоль садовых троп, подвесные фонари у крыльца и горящие на деревьях разноцветные уличные гирлянды на солнечных батареях заряжаются сами от естественного освещения. Им нипочем даже небо, затянутое тучами! Чуткие панели способны ловить пробивающиеся сквозь облака рассеянные лучи света разве что чуть менее интенсивно, чем в погожий денек. А стоит небу начать темнеть, как сработают встроенные датчики и в вашем саду начнут одна за другой загораться фонарики и светодиодные гирлянды на солнечных батареях, тут и там расставленные и развешенные по саду. Наливайте чашку сладкого чая, усаживайтесь на веранде и любуйтесь мягким сиянием, искусно вплетенным в сумрак приближающейся ночи.

общий общий общий

Добавим, что заряда хватает не менее чем на 6 часов беспрерывной работы, поэтому даже перед рассветом ваш двор не погрузится во тьму. Использованные для освещения дачного участка фонари и гирлянды на солнечных батареях будут сиять до конца короткой летней ночи и в нужный момент погаснут сами, уступая место восходящему солнцу.

Правильно подобранная подсветка решает очень многое. Подыскав себе на дачу гирлянду на солнечных батареях или оригинальный садовый светильник-фонарь и расставив их в нужных местах, можно преобразить вид дачи, создав неповторимый световой декор, который подчеркнет индивидуальность вашего загородного участка и наполнит его домашним уютом.

Советуем вам также почитать:

Украшаем дачный участок – советы и идеи для вдохновления от Eli.ru

Весенний декор дома - советы и идеи от Winter Story

Выбираем садовую мебель для дачного участка с eli.ru

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей