Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Весенний декор дома - советы и идеи от Winter Story

Ни для кого не секрет, что весна - время обновления. Глядя на то, как природа просыпается после долгой зимней спячки, отряхивается от сугробов и раскрашивает все вокруг свежими и нежными оттенками, нам тоже хочется преобразить себя и окружающее нас пространство. Голубое небо с акварельными облаками, сочная, только-только начавшая пробиваться зелень, первые жизнерадостные солнышки мать-и-мачехи, проглядывающие то тут, то там, и теплое дуновение ветерка пробуждают фантазию и дарят вдохновение для обновления не только своего имиджа, но и интерьера. Специально для такого случая мы подготовили для вас небольшую статью-обзор, как внести в обстановку дома свежий флер самой прекрасной поры года.

 Весенний декор

Вазы для цветов и не только

Вазы для интерьера - один из самых простых и быстрых способов создать соответствующую атмосферу в квартире. Благодаря разнообразию форм, оттенков и размеров можно с легкостью подобрать именно ту, что вызовет в душе самые трепетные чувства и позволит добавить в окружающее пространство весенние нотки.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

На полочке, небольшой тумбочке и на прикроватном столике будут чудесно смотреться маленькие вазочки с первоцветами, создавая атмосферу уюта и свежести. Даже без букетов эти миниатюрные сосуды будут выглядеть очень трогательно и органично в любой обстановке.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Для журнального и обеденного стола идеально подойдут изящные вазы чуть побольше размером или уютные декоративные кашпо. В последние, кстати, можно посеять ароматные травы и сочную зелень, расставить горшки в столовой и кухонной зонах, и потом долгое время наслаждаться наличием свежих приправ дома, и это помимо того, что живые растения будут смотреться просто волшебно в интерьере.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

С помощью же большой вазы можно не только преобразить любую комнату, но и зонировать в ней пространство. Главное, соблюсти несколько рекомендаций. Для кухни и прихожей идеально подойдут яркие и необычные напольные вазы. А вот для спальни и детской лучше выбрать более спокойные классические формы и оттенки.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Плоские вазы с очень широким горлышком станут прекрасной основой для креативной композиции и впишутся в обстановку любой комнаты. Даже просто наполненные гидрогелевыми шариками, они будут смотреться свежо и интересно, благодаря своей экстравагантной форме. А если такой сосуд наполнить водой и добавить туда плавающие свечи, то получится экзотический и оригинальный светильник.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Искусственные цветы и декоративные ветки в интерьере

Цветы с легкостью оживляют обстановку в интерьере и вносят в оформление комнат мечтательные нотки. Но менять свежесрезанные букеты каждые несколько дней довольно небюджетное занятие, поэтому на помощь к нам приходят искусственные растения. В настоящий момент их делают настолько детальными и реалистичными, что с трудом можно отличить от своих натуральных собратьев. По сравнению с настоящими, искусственные растения не нуждаются в регулярном поливе, не вянут, не осыпаются и не требуют особого ухода. И в то же время, позволяют создавать в помещении освежающее настроение пробуждающейся природы, которого так хочется в это время года. Разнообразие оттенков и видов позволяет подобрать подходящие цветы для любого интерьера и стиля.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Искусственные букеты полевых цветов и сухоцветы добавят в обстановку игривые и безмятежные нотки Прованса. Солнечные маргаритки, жизнерадостные ромашки и нежные георгины словно переносят на красочную поляну, где среди душистых трав и ярких бутонов порхают луговые бабочки, где-то вдали тихонько журчат ручьи, а воздух будто обнимает мягким теплым облаком. В настольной вазе на кухне или в столовой композиция из искусственных букетов и сухоцветов будет смотреться по-настоящему уютно и трогательно.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Для рабочего стола, небольшого журнального столика или книжной полки идеальным жителями; станут искусственные суккуленты в горшках и флорариумах. Эти маленькие, но безмерно симпатичные растения идеально впишутся даже в самую аскетичную обстановку, не будут занимать много места и долгое время будут радовать взор, напоминая о маленьких островках зелени среди саванны.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Декоративные ветки для интерьера позволяют создавать невероятно креативные, эффектные и необычные украшения, подходящие под любой случай и настроение. Разнообразие оттенков, форм и размеров поражает и дарит вдохновение даже самым консервативным натурам. Ведь создавать декор своими руками с помощью изящных веток и своей фантазии - сплошное удовольствие. К примеру, гирлянда с искусственными листьями может стать освежающим обрамлением для любимого зеркала или полочки с книгами. А воздушные и словно невесомые ветки для декора с перьями пастельных оттенков, объединенные в один крупный букет и поставленные в напольную вазу, ненавязчиво и в тоже время стильно украсят обстановку в стиле бохо-шик.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Весенний декор своими руками

Подробнее рассмотрим варианты создания весеннего декора своими руками. Главное правило тут одно - выбирайте те элементы, которые вызывают у вас вдохновение, желание творить и радостные эмоции! Это может быть что угодно - начиная от ленточек и тканей и заканчивая фонариками и веточками. А мы пока попробуем поделиться несколькими идеями:

 Весенний декор

1. Декоративные птичьи клетки

Декоративные клетки уже давно популярны не как место содержания пернатых крошек, а как основа для создания живописных композиций из подручных элементов. Если поставить внутрь светодиодные свечи-столбики или положить гирлянду на батарейках, расположить там нежные полураспустившиеся бутоны и повязать ленты на ажурных прутьях, то получится стильный и уникальный светильник, который украсит как праздничный, так и повседневный интерьер. А для любителей нестандартного подхода к декору мы предлагаем усадить на верхушку симпатичную пташку, а внутри птичьей клетки разместить растение с раскидистыми листьями, такими как у папоротника, или поставить горшок с любимой вьющейся комнатной лианой, вроде нефролеписа, и повесить в гостиной или на кухне - от такой необычной композиции радостной настроение обеспечено!

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

2. Декоративные фонари

Фонари-подсвечники - неизменные помощники в создании интерьерных композиций. Помимо того, что их можно использовать по прямому назначению в качестве светильников, так и без свечей и лампочек внутри они могут стать очень нестандартным и освежающим решением для украшения дома. Внутрь фонарика можно поставить маленькие суккуленты в горшочках, положить тоненькую светодиодную гирлянду на проволоке, разместить букетик цветов или веточки, добавить немного лент или прикрепить бабочек на верхушку - можно не сдерживать свою фантазию, любые подручные предметы помогут создать неповторимую и стильную дизайнерскую инсталляцию.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

3. Гирлянды на батарейках

Гирлянды пригодятся не только для украшения декоративных фонарей или птичьих клеток. Тонкие нити с сияющими лампочками можно расположить среди густой зеленой листвы комнатных растений или добавить, как подсветку, к причудливой икебане из искусственных ветвей. Интерьерная композиция, подсвеченная отблесками огоньков, сразу начинает звучать чрезвычайно уютно и нежно. Гирлянда в вазе с прозрачными стенками, словно волшебный светильник с сияющими светлячками, станет украшением для любой комнаты, но особенно хорошо будет смотреться в спальне или детской, в качестве ночника.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

4. И многое другое

При создании весеннего декора нет никаких ограничений в используемых материалах - в ход идут и разные ленточки и нити, отрезы тканей, бусины, камешки и даже веточки, найденные на прогулке в парке. Два главных атрибута, которые понадобятся в процессе - это отличное настроение и совсем немного свободного времени, которое с удовольствием можно будет потратить на создание креативных и создающих уют украшений для своего жилья.

 Весенний декор  Весенний декор  Весенний декор

Природа потихоньку пробуждается, на деревьях набухают почки, небо становится таким синим-синим, слышится беззаботное щебетание птиц - а значит весна уже вступает в свои права. Желаем и вам внести в вашу жизнь и ваши дома это волшебное чувство обновления, которое во всех рождает это прекрасное время года.

Советуем вам также почитать:

Декор вазы своими руками: создаем стильные элементы интерьера

Искусственные цветы и декоративные ветки в интерьере: подключаем фантазию и создаем шедевры

Декоративные фонари для дома и сада


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей