Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Роспись шаров – творим сами или обращаемся к профессионалам?

Новый Год - особый праздник, привносящий атмосферу волшебства, согревающий душевным теплом и дарящий веру в чудеса. И, конечно, он невозможен без пушистой и затейливо наряженной елки. Неважно, искусственная это елка или натуральная, она непременно выглядит сказочно, если повесить на нее шары, расписанные вручную.

Роспись шаров к Новому году - это наше национальное достояние, которое ценится во всем мире. Такие праздничные атрибуты совершенно не похожи на конвейерную продукцию. Каждая игрушка получается уникальной, неповторимой, ведь мастера вкладывают в нее часть своей души. Шар, с любовью расписанный художником, можно посмотреть на фабрике. Либо, если присутствует желание творить красоту, достаточно вооружиться красками с кистью и собственноручно создать незабываемый шедевр. Сейчас мы подробнее расскажем о двух вариантах.

Изделия российских фабрик или украшаем шар своими руками?

Желаете, чтобы праздничное дерево украшали настоящие произведения искусства? Тогда не найдете ничего лучше, чем ассортимент фабрик "Ариэль" и "Елочка". Это старейшие представители в данном сегменте, которые тщательно оберегают свои техники и традиции художественной росписи.

ручная роспись

Авторские работы "Ариэль" для собственной новогодней сказки

Фабрика "Ариэль" расположена в Нижнем Новгороде, но ее изделия по достоинству оценили не только по всей России, но и в Европе. Это не обычные шары для елки, а настоящие коллекционные экземпляры, которые ценятся благодаря отменному качеству, уникальным техникам росписи и многообразию сюжетов.

Секрет очарования игрушек заключается в их самобытности. Мастера осваивают искусство росписи у своих предков, но постоянно совершенствуют знания, применяя в работе новые технологии. Вдохновение черпают в народных сказках, красоте природы наших краев, очаровании деревень.

ручная роспись ручная роспись ручная роспись

Названия коллекций говорят сами за себя:

  • Зимняя Акварель. Каждая игрушка представляет собой небольшую историю из жизни русского народа. Здесь можно увидеть девушку с коромыслом, небольшую церквушку, покрытую снегом, ребят, лепящих снеговика на поляне.
  • Хохлома. Выполнена в соответствии с традиционной технологией хохломского золочения, которая радует нас уже больше трех веков.
  • Сфумато. Эта коллекция копирует технику росписи Леонардо да Винчи. Для нее характерны мягкие очертания и легкая дымка.
  • Льдинки-калинки. Жизнерадостная и веселая коллекция, посвященная ярко-красным ягодам. Изображения калины, припорошенной белым снегом, покоряет своей нежностью.
  • Мишки. Придется по душе детям, так как здесь нанесены забавные медвежата.

ручная роспись ручная роспись

Среди продукции фабрики есть аксессуары с символами года, цветочные, лесные, пряничные коллекции. Особого внимания заслуживают формовые украшения, которые требуют специальных навыков и внимания. Каждое из них уникально, даже две Матрешки имеют разные лица и фигурки.

"Елочка" - клинские традиции росписи на стекле

Стеклянные украшения на предприятии "Елочка" изготавливают уже более 150 лет. Мастера бережно хранят традиции декорирования стекла красками, передаваемые из поколения в поколение, развивая при этом современные техники. Ознакомиться с экземплярами и приобрести неповторимый шедевр можно в знаменитом музее "Клинское подворье", которое действует на территории фабрики в Клинском крае.

ручная роспись ручная роспись

Категории изделий из стекла представлены как игрушками массового потребления, так и тематическими наборами. Каждый предмет художник расписывает вручную, что позволяет получить уникальный елочный атрибут.

Среди коллекций особой популярностью пользуются:

  • Восточный гороскоп. Станут ярким акцентом в декоре вечнозеленого дерева, а также отличным подарком-сувениром. Ведь повесить на елку символ наступающего года - значит, пригласить в дом счастье и удачу.
  • Яшма. В комплект входит 4 шарика, выполненных в виде ярких фонариков. Они декорированы интересным орнаментом, а веселый микс оттенков подчеркивает зеленый цвет хвои. Набор обеспечит веселое настроение не только в праздники, но и на всю зиму.
  • С изображением ангелов. Наполнит дом трепетным ожиданием праздника, и уверенностью, что все будет хорошо!

ручная роспись ручная роспись

Зачаровывают красотой елочные изделия с нанесенными на них зимними пейзажами, выполненными в традиционной русской технике. Глядя на них, переносишься в прошлое, и окунаешься в пронзительную чистоту и красоту, присущую нашим просторам. Не зря ведь они издавна считались источником вдохновения знаменитых художников!

О высоком качестве и художественной ценности изделий предприятия "Елочка" свидетельствуют мировое признание, множество наград и дипломов с Международных выставок.

ручная роспись ручная роспись ручная роспись

Роспись шаров своими руками

Вдохновившись работами фабричных художников, можно попробовать создать собственное украшение. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно только запастись вдохновением, необходимыми инструментами, и из простого и скучного однотонного шарика получится эксклюзивное изделие.

За основу обычно берут прозрачный или однотонный шар. Из красок подойдут:

  • гуашь
  • акрил
  • специальные пигменты для стекла

ручная роспись ручная роспись ручная роспись

Рисунок можно нанести любой, как фантазия подскажет:

  • Если навыки рисования отсутствуют, тогда декорируйте основу точками, кружочками, полосками.
  • Рука держит кисть уверенно? Тогда рискните вывести разные затейливые элементы. Но чтобы не испортить основу, потренируйтесь для начала на бумаге.
  • Прекрасным рисунком для новогодней игрушки послужат разнообразные варианты снежинок.
  • Не хватает лета в зимние морозы? Разукрасьте елочный атрибут растениями и ягодами.
  • Необычно смотрятся шарики с нанесенными на них птичками, животными, а также - символами ожидаемого года.
  • Очень легко можно нарисовать елочку. А если рядом добавить домик с припорошенной снегом крышей, получится уже полноценный пейзаж.
  • Главные спутники зимнего торжества - Дед Мороз и Снеговик. Поэтому их всевозможные вариации приветствуются.

Как наносить изображение

Роспись шаров к Новому году может оказаться делом непростым, особенно если нет опыта. Чтобы работа прошла легче, а результат порадовал, соблюдайте следующие правила:

  • Подготовьте шар. Слегка пошкурьте его наждачной бумагой - это улучшит сцепление краски с поверхностью. Затем смахните пыль и обезжирьте спиртосодержащим средством.
  • Нарисуйте эскиз на бумаге, и только после этого перенесите его на основу с помощью карандаша или фломастера.
  • Раскрашивайте одну сторону, дайте высохнуть. После приступайте к другой стороне.
  • Когда рисунок высохнет, вскройте лаком.

Есть еще один способ нанести изображение. Для этого нужно:

  • Найти картинку, которая вам понравилась, и приложить к ней полиэтиленовый пакет.
  • Обвести изображение фломастером или маркером.
  • Приложить пакет к шару так, чтобы контуры рисунка на нем отпечатались.
  • Далее заготовку раскрасить красками.

ручная роспись ручная роспись ручная роспись

Роспись елочных игрушек своими руками - настоящее искусство. Но отсутствие художественных навыков вовсе не означает, что у вас ничего не получится. Например, если никак не получается добиться ровных мазков, можно окрасить шар изнутри. Для этого:

  • Капните внутрь чуточку акриловой краски (эффектнее смотрится, если добавить блестки).
  • Крутите игрушку, чтобы краска растекалась по стенкам.
  • Переверните, поставьте на стакан и дождитесь, пока изделие высохнет.

ручная роспись ручная роспись ручная роспись

Новогодние шары, разрисованные своими руками, станут прекрасным тематическим подарком. А если заняться росписью вместе с детьми, ваш дом наполнится веселым смехом и праздничным теплом! И не беда, что не получились идеально ровные линии - зато это ценное напоминание, сколько души и старания вложено юными ручками в уникальный презент!

Советуем вам также почитать:

Нижегородская фабрика елочных игрушек Ариэль – история и традиции

Снежинки своими руками или готовые украшения?

Из чего сделать снежки своими руками


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей