Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Декор вазы своими руками: создаем стильные элементы интерьера

Многие считают, что главное назначение ваз - ставить в них цветы. А пустые аксессуары прячут на полку в шкаф или кладовую. Но если проявить немного фантазии, можно из любой, даже невзрачной на вид вещи создать эксклюзивную, которая украсит интерьер, станет подарком для близкого человека или будет исполнять некую практичную функцию. Например, наполнив обычный стеклянный сосуд крупой или бамбуковыми палочками, вы превратите ее в холдер для ножей.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы - процесс увлекательный и приятный. Авторские изделия стоят недешево, и непременно гармонично впишутся в интерьер, ведь материалы и палитру вы будете подбирать, исходя из уже имеющейся стилистики помещения. Несомненное их преимущество - уникальность. Можете не сомневаться, идентичного изделия вы не найдете больше нигде, ведь они хранят энергетику и частичку вашей души.

Если в доме завалялась пара, казалось-бы, совершенно ненужных и неприглядных сосудов, рассмотрим идеи, как можно с помощью нехитрых подручных средств сотворить произведение искусства.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декорирование вазы - материалы для работы

Декоративные вазы своими руками создаются из самых разных предметов, и большинство из них уже есть в вашем доме. Главное правило - чтобы готовые варианты подходили к стилистике дома. Так, если у вас экологический дизайн, гармонично смотрятся изделия с природными материалами. При минималистичном стиле выразительности сосуду придадут современные красители.

Используют:

  • роспись по стеклу: краски в спреях, акриловые;
  • сухие и живые растения, спилы веток, зелень, искусственные цветы;
  • мелкие предметы: камни, стразы, бисер, монеты, ракушки;
  • съедобные материалы: крупы, конфеты, тыквенные и подсолнечные семена, макароны;
  • искусственную и натуральную кожу, различные ленты, канатную нить, кружево, ткань;
  • салфетки для декупажа.

Декор может быть как простым, так и вычурным. Например, можно наполнить емкость разноцветными крупами по слоям. Либо расписать ее зигзагами, полосками, кружочками. Для каждого случая можно создать уникальный вариант, который внесет в интерьер нотки свежести и эстетики.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Как украсить вазу для цветов своими руками - подготовка к работе: что нужно знать

Прежде чем приступить к оформлению вазы, нужно позаботиться о некоторых моментах:

  • Во-первых, нельзя работать с грязным предметом, на котором есть жировые пятна. Его нужно тщательно вымыть и протереть обезжиривателем. Любой незначительный дефект способен испортить дизайн.
  • Во-вторых, нужно определиться с техникой. Творческая работа не терпит спешки. Для этого обратите внимание на форму и материал, из которого изготовлен сосуд. Она может быть квадратной, круглой, высокой, низкой. Имеет значение также функциональность и размер.
  • В-третьих, подготовьте рабочее место. Там должно быть достаточно света, а все необходимое расположите рядом, чтобы не отвлекаться на поиск компонентов. Поставьте недалеко мусорное ведро, чтобы выбрасывать все ненужное.

Украшаем вазы своими руками - лучшие идеи для вдохновения

Среди широкого разнообразия декора рассмотрим несколько самых оригинальных и простых, справиться с которыми сможет и новичок.

С джутовой нитью или веревкой

Оформление посуды шпагатом сегодня становится все более актуальным, а такие аксессуары часто можно увидеть в домах людей, интересующихся вещами хендмейд. Все потому, что декор в итоге получается стильным, а работа не занимает много времени.

Понадобятся:

  • стеклянный, пластиковый или любой другой сосуд. Форма не важна, так как гибкая веревка подойдет к любой;
  • моток бечевки;
  • клей ПВА, "Момент" или какой-нибудь быстросохнущий, например: Е-6000;
  • стойкая краска и другие дополнительные элементы по желанию: ткань, пуговицы, бусины, сосновые шишки, сухие листья и пр.

Самый простой вариант - пропитать веревку в клее и намотать ее. Делают это аккуратно, чтобы не было пустот. По окончании работы нить обрезают и прячут конец. Если хотите что-нибудь посложнее, можете заняться плетением, например, декорировать косичкой.

Еще один достаточно простой и оригинальный способ - обмотать вазу веревкой, а затем нижнюю часть погрузить в красящий раствор. В результате получится оригинальное оформление с эффектом омбре.

Если кому-то декор веревками кажется слишком сложным, просто завяжите нить одним узлом поверх атласной ткани или ленты.

Такие сосуды подойдут к практически любому дизайну, но особенно эффектно будут смотреться с другими деталями из веревки. Кстати, бечевкой можно декорировать корзины, стулья, вешалки, делать из нее подставки для еды и многие другие домашние предметы.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Лентами и кружевами

Тонкий нежный узор добавит изделию трогательности. Можно использовать старые бутылки, стаканы и прочие емкости, которые стоят без дела. Приготовьте:

  • клей,
  • кружево или лента,
  • кисть,
  • жидкость с содержанием спирта,
  • краску в баллончике - по желанию.

Жидкость со спиртом необходима, чтобы протереть посуду. Далее отмерьте необходимое количество кружева, нанесите на него клей, и приложите к сосуду, разровняв складки. Дайте высохнуть.

Можно нанести на емкость краску, и лишь затем - кружево. Поставьте внутрь цветы и наслаждайтесь творением своих рук!

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

С искусственным снегом

Привнести в дом немножко зимы позволит ваза, декорированная искусственными хлопьями снега. Для этого можно приобрести рассыпчатый материал или в баллоне с распылителем. Работать с ними нужно по-разному. Так, снег в спрее распыляется на веточки. Создается впечатление, будто вы только занесли их с улицы, где бушует метель.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Вариантов применения рассыпчатого снега много:

  • насыпьте его внутрь, а сверху - шишек или новогодних игрушек;
  • посыпьте им цветы, ветки, растения;
  • нанесите на края сосуда клей и обмакните их в снеге, а внутри разместите гирлянды.

С камнями, ракушками, бусинами

Такой декор - проще простого, а выглядит эффектно. Только сначала нужно продумать, как будут располагаться предметы. Можно создать ассиметричный рисунок, наклеить цветной песок, дополнив композицию морскими камнями.

Если для вас это слишком просто, приклейте бусины, имитирующие жемчуг. Необычно смотрятся перламутровые ракушки. Таким же образом можно сверху наклеивать ветки, кору, приклеивая их хаотично или в определенном порядке. На фото видно, что многое зависит от воображения.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Оформление напольных ваз

Очень хорошо подходят для крупных растений и букетов. Украшать их нужно по-особенному - лучше всего для этого подбирать объемные предметы.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Можно использовать:

  • Вязанные чехлы. Дизайн ограничен только вашей фантазией. Можно использовать любой цвет, технику и рисунок.
  • Декор для напольной вазы в технике Пейп-Арт. Для этого из однослойных салфеток делают жгуты и, приклеивая их, создают объемный рисунок. Когда композиция высохнет, на нее наносят аэрозольную краску.
  • Монеты. Для этого на них наносят резиновый клей и крепят к емкости, создавая волнообразный или зигзагообразный узор.

Варианты оформления стеклянных ваз

Для емкостей из стекла подойдут все способы, описанные выше, а также множество других. Они очень оригинально смотрятся, если оформить их в мозаичной или декупажной технике, расписать цветными акриловыми красками, декорировать клеем и разными крупами. Но особой популярностью пользуется внутреннее наполнение. Например, композиции:

  • со свечами - обычными либо плавающими,
  • елочными шарами,
  • свежими ягодами,
  • сухими веточками,
  • винными пробками,
  • камнями,
  • яркими фруктами,
  • дарами природы - шишками, желудями.

В широких сосудах можно создавать настоящие растительные композиции. А если вы из каждого отпуска привозите песок, насыпьте его в прозрачную емкость слоями - он будет напоминать о путешествиях. В ванной можно использовать морскую тематику, а также сосуды, наполненные мылом ручной работы.

Декорирование стеклянных ваз сыпучими продуктами, например, кофейными зернами, разноцветной фасолью, горохом, позволит получить не только стильный арт-объект, но и органайзер для хранения нужных вещей, например, ножей или кистей для макияжа.

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Декор вазы Декор вазы Декор вазы

Для большего количества идей ознакомьтесь с ассортиментом товаров для декора и флористики.

Советуем вам также почитать:

Самодельные вазы - идеи и фото

Восковые светодиодные свечи - выбор романтика и прагматика

Ваза из банки - дизайн своими руками


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей