Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Как сделать искусственный снег своими руками

За окном появился первый снег. Сколько волшебных идей он нам принесет? Игра в снежки, возведение крепости, снеговик… Жаль, что этот красивый материал нельзя принести домой для поделок и декорирования. Но не стоит расстраиваться, есть отличные альтернативы из подручных средств.

И сегодня мы расскажем, как из простых ингредиентов получить искусственный снег за считанные минуты. Самое главное – все, что нужно, почти наверняка уже есть у вас дома.

Из чего можно сделать снежки:

  • из крахмала – для сенсорных игр и различных поделок;
  • солевые аппликации из клея ПВА и соли;
  • пенная масса, с помощью которой можно рисовать на картоне или бумаге;
  • иней для украшения поделок из соляного раствора;
  • морозные рисунки на окнах с зубной пастой;
  • креативный подход – материал из подгузников.

Рецепты приготовления искусственного снега:

Состав из крахмала и кондиционера для волос

Первый вариант невероятно приятный на ощупь, его так и хочется мять в руках. Для приготовления понадобится:

  • упаковка кукурузного крахмала (примерно 500 грамм);
  • 200 мл ополаскивателя для волос.

Насыпьте сухой крахмал в емкость, постепенно перемешивая, влейте кондиционер. Если вам покажется, что масса получилось слишком липкой, добавьте еще крахмала. Смесь должна формироваться в снежки.

 снег  снег  снег

Также этот материал отлично подойдет для поделок и сюжетных игр – используйте пластиковый контейнер или поднос, положите слой «снега». Теперь различные фигурки (игрушечные животные, персонажи из Киндера и Лего) отправятся на всевозможные приключения. Детки будут просто в восторге сделать снежки! А в это время вы спокойно под мягким пледом попьете кружечку горячего какао с печеньем.

Снежные аппликации из соли и ПВА

Если мама не хочет расставаться с кондиционером для волос, попробуйте бюджетный вариант всего из двух ингредиентов:

  • баночка ПВА,
  • соль.

Выбирайте клей с тонким носиком, им будет удобнее рисовать. На лист бумаги наносим узоры фломастером или карандашом. Сверху аккуратно начинаем рисовать ПВА прямо из тюбика, сделайте маленькие снежки клеем, только дайте ему немного схватиться. Осталось только посыпать все солью! Объёмный снежный рисунок готов.

 снег  снег  снег

Используйте акварель для придания замысловатых оттенков. Обмакните обильно смоченную водой кисть в краску и наблюдайте, как она медленно растекается узорами по рисунку. Этим способом можно украшать рамки для фотографий, поделки, подставки для канцелярии, подсвечники – просто включите воображение.

Мягкий снежочек для рисования из пены для бритья и клея

Ребятам непременно понравится этот способ, с которым получаются воздушные новогодние рисунки на бумаге:

  • пена для бритья,
  • клей ПВА.

Перемешиваем стакан пены и целый тюбик ПВА до однородной консистенции, с этой работой справятся даже малыши. Если большой объем не нужен, то для 2-3 детей можно взять половину ингредиентов. Аккуратно переносим смесь на полотно кисточкой или ватной палочкой.

 снег  снег  снег

Сделайте объемные снежные шарики для зимнего персонажа и добавьте нос-морковку из плстилина, глазки из пуговиц, шляпу из фетра. Для шарфа можно использовать полоски праздничной ткани. Пригодятся блестки, цветные бумажки, все, что найдете у себя интересного.

Снег из соляного раствора

Чтобы украсить еловые или сосновые веточки и шишки, приготовим отвар из соли. В 1,5 литрах кипятка растворите пачку обычной соли. Когда все остынет – положите туда предварительно очищенные заготовки. Через 6 часов образуются кристаллы, похожие на иней и снег.

 снег  снег  снег

Веточки подойдут для плетения новогодних и рождественских венков, которые с помощью клеевого пистолета можно украсить пластиковыми ягодками, ленточками и блестками. Процесс увлечет всю семью. Главное – следить за тем, чтобы за горячий клей отвечали взрослые. Также хорошей идеей будет разложить ветки в таком снегу на подоконнике, создав атмосферную композицию с гирляндой или электрическими безопасными свечками.

Снежные узоры из зубной пасты

Самый простой и эффектный способ украсить жилище к праздникам – использовать пасту. Вам понадобятся:

  • зубная паста,
  • губка,
  • кисть.

Нанесите небольшое количество пасты на губку, легкими движениями распределите пасту по периметру окна, не нужно делать это слишком интенсивно, касайтесь стекла легко, без усилий. Вот и получится морозный узор. Теперь кистью или с помощью трафарета можно нарисовать домики (свет в окошках сделайте желтой гуашью), елочки, звезды, дым из трубы. Сказка оживет прямо дома! Устройте сюрприз детям или творите вместе.

Снежки из подгузников

Да, вы не ослышались. Для снега используются даже памперсы. Это получится настоящий химический опыт благодаря полиакрилату натрия, который сейчас применяется для производства одноразовых подгузников. Осторожно извлеките сухую массу из него. Нарвите и положите в подходящую емкость. Постепенно добавляйте воду, интенсивно смешивая полученное.

 снег  снег  снег

По консистенции состав должен быть в меру влажным. Учтите, что полиакрилат имеет свойство впитывать огромное количество жидкости, так что одного памперса будет достаточно. С таким снегом деткам играть только под присмотром родителей, вещество не должно попасть в рот малышу.

Вы узнали много вариантов, как сделать снежки и снег своими руками. Выберите подходящий для себя способ, экспериментируйте. Для создания школьных и детсадовских новогодних поделок это тоже отличная идея. Вы вполне в силах претворить в жизнь предложенные варианты, чтобы атмосфера Нового Года поселилась и у вас. Нечем занять детей – предложите им такую прекрасную возможность сделать что-то своими ручками. Этот процесс развеселит и увлечет маленьких непосед.

 снег  снег  снег

 снег  снег  снег

Советуем вам также почитать:

Как сделать снежки своими руками

Снег для поделок своими руками - сверкающее украшение новогодних открыток

Снег своими руками - новогоднее украшение для всего дома


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей