Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Как сделать снег из соли и сахара

Зимой благодаря череде праздников и блеску снежного покрова создается особая сказочная атмосфера. Но не всегда погода балует нас кипенно-белыми пейзажами, а даже если балует - домой волшебные кристаллики не принесешь. Приходится взрослым проявлять фантазию - делать искусственный снег из того, что есть под рукой. Особенно интересно это занятие, если приобщить детей. Вот уж восторгов будет, когда получится декоративный снег из соли и сахара.

Несколько способов создания сладкого и соленого снега

Конечно, съедобным снегом комнату не украсишь, елочку не посыплешь. Ведь при попадании воды он слипнется или растает. Убирать потом эту красоту придется долго. Но есть не менее интересные варианты его использования.

Снег для рисования

Крупинки соли могут отлично имитировать снег на детских рисунках и открытках. Для реализации идеи понадобится:

  • мелкая поваренная соль (сорт экстра);
  • клей-карандаш.

Снег Снег

Смазываем клеем место на картинке, которое хотим заснежить, и посыпаем сверху сыпучей смесью. Дожидаемся, пока снег из соли высохнет, и стряхиваем остатки. Осталось написать поздравления и подарить рисунок родственнику или другу.

Снежная присыпка из сахара

Это рецепт подойдет для детских утренников и праздников. Готовим:

  • сахар;
  • воду или сироп;
  • поднос.

Насыпаем на поднос сахар. Берем бокал или стакан, окунаем его края в сироп или воду, и обмакиваем в сахар. Переворачиваем и даем высохнуть. Теперь можно наливать коктейль или сок в праздничные заснеженные бокалы.

Снег Снег

Аналогичным образом можно сделать снег из соли своими руками, но только если бокал предназначен не для питья, а красоты, например, под салфетки или букет цветов. В противном случае отпив сладкий напиток, придется посмаковать и соль.

Чтобы соль лучше держалась на ободке бокала, смачивайте его не в воде, а лимонном соке или меде.

Украшение фруктов сахарным снегом

Если хотите украсить яблоки и мандарины сладким инеем, попробуйте следующий способ. Берем:

  • яичный белок;
  • сахарную пудру;
  • пищевую кисточку из силикона.

Фрукты моем и хорошо сушим, смазываем их взбитым яичным белком и, не теряя времени, присыпаем пудрой. Выкладываем на блюдо, украшаем веточками ели и листьями остролиста. Снежный букет готов.

Так же можно украсить веточки ели. После того как нанесли пудру, положите ветви на пергамент и поставьте в духовку на мелкий огонь на пару часов. Получится красивый букет для праздничного стола.

Как вырастить снежинку из кристаллов соли

Это не просто интересное занятие, но увлекательный химический эксперимент, прививающий интерес к естественным наукам.

Чтобы вырастить снежинку, приготовьте:

  • синельную проволоку;
  • стеклянную банку 0,5 л;
  • поваренную соль (на пол литровую тару понадобится около 18 ч. л.);
  • нить или ленточку для подвязывания снежинки.

Снег Снег Снег

Первый этап опыта - сделать из синельной проволоки снежинку. Разрезаем ее на 4 отрезка длиной 7 см, и подготавливаем еще 5 кусочков длиной 3-4 см. Складываем длинные отрезки в виде снежинки, прикручиваем их по центру коротким кусочком. На 4 конца снежинки прикручиваем оставшиеся 4 маленьких отрезка. Снежинка готова. Осталось привязать к ней ниточку - с ее помощью мы будем опускать ее в банку.

Следующий этап эксперимента - приготовить раствор. Заливаем банку кипятком, добавляем соль и перемешиваем, чтобы она полностью растворилась. Должен получиться крутой соляной раствор.

Третий этап - выращивание снежинки. Опускаем снежинку в раствор и наблюдаем. Очень скоро будут хорошо заметны кристаллы соли на дне банки, стенках и самой снежинке. Внешне они напоминают белый снег. По мере остывания воды процесс образования кристаллов замедляется, поэтому держать снежинку в воде нужно около суток. После этого ее высушиваем и используем для декора интерьера или в качестве елочной игрушки.

Источником роста кристалла может служить не только проволочная снежинка. Можно украсить "снегом" ветки деревьев. А если хотите получить на выходе легкий иней, сделайте так: подержите веточки в соленом растворе около 20 минут, затем достаньте, дайте стечь воде и оставьте на 4-5 часов. За это время они покроются легким инеем, который крепко держится на поверхности.

Теперь вы знаете несколько способов, как сделать снег из соли и сахара, а также варианты его применения. Можно собираться всей семьей и готовиться к встрече Нового года. Главное, праздничное настроение вам обеспечено, а вместе с ним - удивительные поделки и композиции, дополненные мягким белым инеем.

Советуем вам также почитать:

Как сделать снежки своими руками

Снег для поделок своими руками - сверкающее украшение новогодних открыток

Снег своими руками - новогоднее украшение для всего дома


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей