Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Как сделать снежки своими руками

За чередой осенних дней, в одно прекрасное утро, выглянув из окна, мы вдруг видим долгожданное чудо - первый снег. Каждый раз накануне Нового года мы встречаемся с этим волшебством, и каждый раз оно будто открытие, что сулит множество невиданных приключений и исполнение надежд. Ослепительно белый, невесомый и сказочный, он так и зовет нас отбросить заботы и вместе с детворой лепить снеговика, строить горку, а еще лучше - просто кидаться пушистыми комочками друг в друга. И так бывает жаль, что нельзя забрать его домой.

Почему же нельзя?... Можно, если знать, как сделать снежок своими руками. Наука нехитрая - нужны лишь желание, час свободного времени и, конечно, рождественское вдохновение.

Снег Снег

Как сделать снежок своими руками: ТОП-5 простых рецептов

Вы спросите, зачем дома снежки? О, у них масса применений! Украсьте очаровательными комочками елочку - и она приобретет вид настоящей зимней красавицы. Положите их между оконными рамами - и ваш интерьер станет невероятно стильным в духе ретро. Разместите на мебели - и дом будет зачарованным замком Снежной Королевы. Наполните ими ведерко и поставьте у входа - и ваши гости убедятся, что скоро здесь появится самый настоящий Дед Мороз.

Готовы приступить к мастер-классу рукоделия? Мы начинаем. Запоминайте!

Снежок из ваты

Самое распространенное решение, знакомое с детства. Но мы будем говорить не о ватных клочках, просто "нащипанных" и разбросанных по дому. Нет, речь идет о маленьких шедеврах, которые под силу совершить каждому. Итак, берем:

  • вату медицинскую или синтепон;
  • клей ПВА;
  • блестки.

Из ваты или синтепона делаем шарики произвольного размера. Сверху хорошо смазываем ПВА. Затем наносим еще один слой ваты, опять клей, потом снова слой ваты. Так нужно делать до тех пор, пока снежок не станет нужного размера. То есть действуем по принципу "снежного кома". Финишный слой - еще немного клея и блестки.

Снег Снег Снег

Вместо клея можно использовать клейстер на основе картофельного крахмала - этот вариант предпочтительнее, если вы создаете поделки вместе с детьми. Рецепт такого натурального клея несложен:

  • 1 стакан холодной воды;
  • 2 чайные ложки крахмала.

В воду нужно постепенно добавлять крахмал (не наоборот!), тщательно размешивая. Потом поставить на малый огонь, не переставая мешать. Как закипит, убрать с плиты. Клейстер готов. Далее используйте его по инструкции вместо ПВА.

И еще: перед тем как сделать снежки из ваты таким образом, подумайте, как вы будете их использовать. Великолепная идея - сделать праздничную гирлянду, аккуратно проткнув каждый и продев через них обыкновенную нить, лучше белую, голубую или серебристую. Если таких нитей выйдет много - получится настоящий снегопад!

Чудо из ниток

Эти снежные шарики выглядят воздушно и очень нежно - прекрасно решение для изысканного новогоднего интерьера в стиле прованс. Нам понадобятся:

  • маленькие воздушные шарики;
  • тонкие белые нитки (лучше №40);
  • клей ПВА.

Снег Снег Снег

Для начала мобилизуем свои легкие: надуваем шарики и завязываем кончики, так чтобы получились маленькие шарики. Потом обматываем их нитками - можно плотно, можно с ажурным узором, но сверху нужно оставить небольшую дырочку. Покрываем клеем - лучше делать это не жалея, обильно. Сушим. Потом очень осторожно прокалываем иголочкой резиновую основу. Сдувшийся шарик вытягиваем через отверстие, которое мы предусмотрительно оставили.

Снежок из искусственного снега

Если вы приверженец актуальных материалов и технологий, то отличным решением для изготовления пушистых зимних комочков послужит смесь искусственного снега и пенопласта. Будет похоже на привычный снег из ваты, но немножко современнее - подойдет для любителей альтернативного искусства и необычных новогодних интерьеров. Для этого потребуется:

  • Пенопластовые шарики. Есть в специальном магазине для творчества, но можно "накрошить" их самостоятельно - стоит найти дома подходящие упаковки из-под техники или посуды.
  • Клей ПВА.

Просто, как лепить снежки - покройте каждый пенопластовый шарик клеем и скатывайте их в комочки. Нет ничего проще!

Снег Снег Снег

Снежок в стиральной машинке

Конечно, сделать снежные комочки из ваты просто, но зачем тогда человечество придумало стиральную машинку? Она очень даже годится для производства новогоднего декора!

Возьмем шерстяную пряжу белого цвета, обмотаем 10 раз вокруг пальцев, скрепим в центре, сформируем клубок. Потом прошьем его несколько раз насквозь. Таких шариков понадобится несколько. Все кладем в эластичный чулок, разделяя их ниткой. Стираем в машине-автомате на предельном режиме - предварительно нужно отправить вместе с заготовкой в приемник несколько мячиков для тенниса. Потом вытаскиваем наши чудесные снежные шарики. Сушим - лучше возле батареи.

Мыльный снежок

Самый оригинальный рецепт новогодних украшений. Все, что нам нужно, - мыло белого цвета и картофельный крахмал. Мыло трем на терке, добавляем крахмал. Нужно тщательно все перемешать, чтобы получилась однородная масса. Затем влить немного горячей воды, добавить белые блестки. Есть под рукой миксер? Отлично! Взбейте всю смесь, а затем нанесите ее на уже готовый мячик из пенопласта, дерева, любых других материалов.

Снег Снег Снег

...Гирлянда на стене, елочный декор, новогодняя "занавесь" окна и просто забавные чудесные комочки - всем под Новый год могут стать снежки. Своими руками сделать их нетрудно, а удовольствия от процесса получите целый рождественский мешок. И главное - творите вместе со всей семьей!

Советуем вам также почитать:

Снег для поделок своими руками - сверкающее украшение новогодних открыток

Снег своими руками - новогоднее украшение для всего дома

Как сделать снег из соли и сахара


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей