Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Новогодние олени. Рождественское чудо своими руками

В долгожданную пору первых метелей, пушистого инея на деревьях и утренней морозной тишины в волшебном лесу просыпаются новогодние олени. Их рога серебрятся в свете восходящего солнца, а поступь легка и грациозна. Властители зачарованной чащи и верные служители Санта-Клауса уже готовы пуститься в путь, чтобы принести вам праздничное настроение и обещание невиданных чудес. Хотите увидеть их у себя дома? Нет ничего проще - создать новогоднего оленя своими руками может каждый. Нужно лишь немного фантазии и свободного времени.

 олень своими руками

Олень своими руками на Новый год: материалы и техники

Образ северного зверя традиционно связан с Рождеством и исполнением желаний. Ведь именно эти дивные существа несут по воздуху упряжку зимнего чародея, нагруженную подарками. Фигурка оленя наряду с елкой станет колоритным и символичным украшением вашего праздничного интерьера. Из чего она будет сделана, решать вам. Сегодня мы дарим несколько идей для творчества - берите на заметку.

Олень из картона

Идея простая, доступная, не требующая больших затрат и особых усилий. Наверняка у вас дома есть картонные коробки из-под техники или других товаров. Можно использовать и покупные картонные листы.

Для начала нужен трафарет. Подойдет изображение, скопированное из детской книжки, или сделанное самостоятельно. Потренируйтесь на бумаге, а когда эскиз достигнет совершенства, перенесите его на картон. Вырезают рисунок перочинным ножом. Раскрасьте по своему усмотрению - предпочтительны серебряный, золотой, бежевый и темно-коричневый цвета. Можно наклеить блестки, кружочки конфетти или мелкие стразы.

У вас получится великолепная силуэтная фигурка, которую хорошо повесить на елку, предварительно продев ниточку, или поставить рядом с любимыми фото на комоде. Поделка большого размера будет прекрасно смотреться на стене - закрепить ее легко с помощью двустороннего скотча.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

Объемная голова оленя из бумаги

Прелесть этой поделки в том, что она может не только украсить стену в лучших охотничьих традициях, но и стать оригинальной карнавальной маской. Для изготовления нам понадобятся:

  • белая или цветная бумага;
  • ножницы;
  • линейка;
  • скотч или клей.

В первую очередь нужно найти подходящий рисунок головы оленя в трехмерном изображении. Далее стоит призвать на помощь художественные способности: перенесите картинку на бумагу в "развернутом", двухмерном виде, целиком либо по отдельным деталям. Вырежьте трафарет, не забудьте сделать прорези на месте глаз. Аккуратно с помощью линейки согните фигуру в нужных местах - лба, скул, носа. Скрепите края скотчем или клеем. Отдельно нарисуйте, вырежьте и приклейте рога. Готово - можно вешать в гостиной, столовой, прихожей или примерять к карнавальному костюму.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

Олень из проволоки

Самый изысканный и популярный вариант. Благородное животное, встречающее ваших гостей на площадке возле загородного дома или в холле, уже задает праздничный тон. Не случайно сегодня многие производители предлагают готовые фигуры такого типа. Ажурный светодиодный зверь выглядит сказочно, будто только что сошел со страниц волшебных книг. Можно изучить ассортимент, выбрать подходящее предложение, но и самому сделать оленя из проволоки несложно. Кто знает, может, ваше творение окажется лучше дизайнерских находок?

Если задумали сделать габаритную вещь, начинать нужно с контуров на бумаге. Изобразите вашего персонажа таким, каким вы его видите - миниатюрным, натуральных размеров или даже увеличенным. Рога нужно нарисовать отдельно.

Теперь берем толстую, гибкую металлическую проволоку, прикладываем к рисунку и моделируем силуэт. Сделать это надо дважды. Получится две контурных фигуры, из которых вам предстоит создать объемный шедевр. Для этого кончики проволоки обоих макетов скручиваем воедино в зоне хвоста. На участках головы, спины, живота соединяем детали маленькими проволочными кусочками.

Отдельно сооружаем из проволоки рога и прикрепляем их к голове. Затем аккуратно, плотными "стежками" обматываем проволокой всю фигуру: так она приобретет не только прочность, но и внешнюю завершенность. Интересное решение - сплошь обернуть каркас несколькими слоями белого или прозрачного полиэтилена: выйдет настоящий король северных просторов.

Роскошный финальный штрих - пропускаем поверх спинки или внутри нашей поделки светодиодную гирлянду. Лучше закрепить ее так, чтобы огоньки повторяли контуры животного. Не забудьте учесть характеристики LED-ламп: для использования в помещении и на улице они отличаются. Осталось украсить новогоднего оленя яркими лентами с рождественским орнаментом. Выбирайте насыщенный красный, глубокий синий, изумрудный и золотой оттенки - в сиянии светодиодов такая "одежка" рождественского зверя будет выглядеть блистательно.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

Поделка из пластиковых бутылок

Не удивляйтесь, соорудить симпатичную фигурку легко из тары, которой немало скапливается в каждом доме. Такому зверю можно поручить "сторожить" ваш городской коттедж или дачную усадьбу снаружи: ему не страшны снег и мороз. Чтобы сделать оленя своими руками, давайте возьмем:

  • Три пластиковые бутылки: емкостью 5, 1.5 литра и еще одну любого объема.
  • Пять струганных палок или обычных веток - для тех, кто предпочитает экостиль.
  • Ветки, пластик или картон для рогов.
  • Зажигалку, ножницы, степлер.
  • Акриловую краску.

В большой 5-литровой бутылке прожигаем, прорезаем или прокалываем 4 отверстия. Вставляем палочки - наш олененок встает на ножки. Таким же образом делаем отверстия в верхней части "туловища" и полуторалитровой бутылке, которая будет выполнять роль головы. Соединяем детали с помощью палочки - "шеи".

Из последней бутылки произвольного объема вырезаем ушки и присоединяем к голове степлером. Крепим рога: если ваш рождественский символ будет обитать в помещении, их можно выполнить из картона, хотите поселить его на улице - используйте ветки или пластик. В завершение покрасьте фигурку в желаемый цвет, нарядите в ленты, мишуру, дождик по своему вкусу.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

Оленята из фетра

Мягкая ткань, плавные очертания, глазки-бусинки - что может быть привлекательнее подобных зверят? Такие поделки изготавливаются в технике тильда, которая славится особым очарованием результата и простотой исполнения.

Все, что потребуется для творчества, - фетр, пуговицы, шнурки и нитки. Вырезаем детали: контур оленьей мордочки, кружок-нос, рожки. Соединяем все вместе крупными стежками, так же "прошиваем" улыбающийся ротик. Глазки будут из пуговиц - лучше брать самые мелкие, как требует стилистика тильды. Чтобы подвесить наши произведения на елку или стену, прикрепляем между рожками шнурки.

Эти фигурки можно сделать жесткими, если выполнить их из двух оборотных деталей, поместив между ними плотный картон.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

Олень из ваты

Удивительно нежное и трогательное творение, которое особенно понравится малышам. Основой для него послужит опять же проволока - ее нужно взять столько, чтобы хватило на игрушку задуманного размера.

Сначала мастерим проволочную фигурку целиком, включая рога. Затем рвем вату на маленькие кусочки и формируем из них шарики. Полученные катыши прикрепляем к каркасу на скотч - резать его надо как можно мельче, чтобы не был заметен. Можно часть шариков для рожек покрасить в синий или красный цвет и чередовать их с белыми - поделка станет ярче.

Кстати, с помощью ваты несложно изготовить костюм оленя своими руками для ребенка - если не пожалеете обычного коричневого комбинезона. Наклейте кусочки ваты на грудку, пояс и низ штанишек. Забавные рожки получатся из перчаток, в которые следует набить все ту же вату. Закреплять их нужно на шапочке, с помощью ниток или степлера.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

...Предпраздничные зимние дни - время взглянуть по-новому на привычные вещи. Если вы задаетесь вопросом, из чего сделать оленя своими руками, просто хорошенько осмотрите собственный дом. Нашли на балконе штапики, оставшиеся после ремонта? Обмотайте их разноцветными нитками или серебристым дождиком, вырежьте голову олешки из картона, соедините все вместе - милый символ Рождества готов.

В загородном хозяйстве осталась солома? Отлично - из нее выйдет чудесная фигурка в духе русских народных сказок. И это еще не все. Включите воображение, дайте волю вдохновению, приобщите к творчеству близких - и пусть новогодний олень принесет вам частичку своей волшебной страны.

 олень своими руками  олень своими руками  олень своими руками

Советуем вам также почитать:

Олень из проволоки своими руками - душевное украшение для оформления дома и сада

Висящая елка - креативный акцент в новогоднем декоре помещения

Перевернутая елка - модный тренд новогоднего сезона от eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей