Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Елка из палок - оригинальная идея новогоднего оформления

Рождественский декор — благодатное поле для творческих идей. Где как не здесь проявлять чудеса вдохновения и мастерства? Разумеется, традиций никто не отменял: главным атрибутом новогоднего убранства по-прежнему остается елка. Но так хочется иногда заменить привычное хвойное дерево чем-то креативным. Чтоб и фантазией блеснуть, и моде соответствовать, и при этом сохранить дух живой природы, которым пронизан зимний праздник. Все три желания исполнит елка из палочек: такие аксессуары нынче в центре внимания, особенно у поклонников эко-стиля.

Необычная елка из палок: дизайнерские находки

Сегодня мода в новогоднем антураже идет по пути смелых решений. Принято считать, что тренды создают зарубежные дизайнеры декора, на самом деле они лишь виртуозно угадывают наши желания. Мы устаем от синтетических материалов — нам предлагают натуральный. Мы стремимся к простоте — чудо-деревце может быть просто символическим. Мы хотим креатива — выбор готовых моделей огромен. Итак, огласим весь список.

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Елка из палок на стену

Первое место в рейтинге популярности. При всей лаконичности такие конструкции демонстрируют удивительное разнообразие. Их делают:

  • Из оструганных дощечек. Если вы знакомы с укладкой паркета «елочкой», то по достоинству оцените оригинальность замысла. Из тщательно отшлифованных досок с природным рисунком мастера создают силуэтное деревце, которое выглядит солидно и благородно. Подлинное воплощение домашнего уюта.
  • Из тонких реек. В дело идут узкие планки, тоже побывавшие в руках столяра. Обычно конструкция состоит из «ствола» и нескольких «ярусов». Панно производит впечатление невероятно легкого и воздушного, точно парит над полом. Великолепно смотрится в сочетании с яркими игрушками тонкой работы.
  • Из настоящих палок. Коряги, ветки, хворост — называйте, как хотите, результат будет одинаково волшебным: подобные творения словно приносят в дом частичку зимней чащи. Для украшения можно взять что угодно: крупные шары, гирлянды-нити, фигурки сказочных персонажей, а еще лучше — натуральные шишки и ягодки.

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Одно из самых интересных решений — настенные елочки из нескольких необработанных досок, скрепленных бечевой. Пятна белой краски имитируют хлопья снега, а фанерная звезда на макушке завершает гармоничный образ. Изящным дополнением могут служить прозрачные снежинки на «кроне».

Объемные елки из дерева

С каждым годом обретают все больше поклонников. По форме такие деревца напоминают обычные искусственные, где на основу-ствол нанизывают пышные ярусы. В нашем случае в этом качестве выступают палки без хвои.

Вариантов здесь тоже несколько: настоящие ветки «из лесу», оструганные плоские дощечки или аккуратные детали с круглым сечением, натуральные либо окрашенные. Главная прелесть в том, что «ярусы» можно свободно поворачивать на оси — ваша елочка будто живая и всегда готова к преображениям.

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Дизайнеры предлагают объемные конструкции разных габаритов. Миниатюрные настольные станут праздничным аксессуаром для рабочего кабинета или спальни. Большие напольные модели украсят любую комнату — наряжать их можно как обычные ели, только эффект будет ярче и выразительнее.

Конусные фигурки

Находка для истинных ценителей стильных вещей. Деревца из небольших палочек, сложенных друг на друга в форме конуса, — последний тренд интерьерной рождественской моды. Как правило, такие елочки предлагаются в настольном варианте и не нуждаются в украшениях. Исключением может служить деревянная звездочка на верхушке в тон «веточкам» или контрастного цвета. Прекрасный выбор для собственного дома и достойный презент другу, коллеге, боссу.

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Отдельно стоит сказать о многоярусных моделях из окрашенных дощечек, прибитых к стволу. Они могут быть как компактными и выступать в роли сувенира, так и высокими — до 1,5 метра. Но в том и другом случае смотрятся удивительно свежо и привлекательно.

Елка из палочек своими руками: идеи для домашнего творчества

Дизайнеры рождественского декора не волшебники, а лишь люди, умеющие разглядеть в будничных вещах возможность необычного применения. Практически любую из елочек, представленных на красивых картинках в Интернете или глянцевых журналах, вы легко сделаете самостоятельно. Особых инструментов и навыков не потребуется — было бы желание, свободное время и чуть-чуть фантазии. Предлагаем вашему вниманию пару идей по созданию стильных аксессуаров — берите на заметку!

Настенное деревце

Самый простой в исполнении вариант. Нам понадобятся:

  • ветки любого дерева;
  • декоративный жгут или джутовая веревка;
  • ножницы для дерева.

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Природный материал, недавно собранный в лесу, нужно очистить от сора и хорошо просушить. Затем раскладываем палки параллельно друг другу на столе или полу. Каждую веточку обрезаем так, чтобы вместе они образовали треугольный силуэт елки. Теперь скрепляем конструкцию веревкой, завязывая узел на каждой детали. Не забудьте сверху оставить петлю, за которую панно будет подвешиваться на стену.

Настольная елка из веток деревьев

Объемная модель для тех, кто готов проявить трудолюбие и немного владеет домашним инструментом. Для работы нужно запастись:

  • ветками диаметром 5-15 мм и 50-120 мм (подойдут жасмин и береза);
  • велосипедной спицей с гайкой;
  • торцевой пилой, дрелью, плоскогубцами.

Для начала рисуем на бумаге контуры елочки — треугольную крону и «пенек». Определяем количество и длину «ярусов», из которых будет состоять аксессуар. Размечаем ветки жасмина, нарезаем на кусочки.

Накладываем детали на эскиз, в центре каждой ставим отметку карандашом. Затем нужно просверлить отверстия в этих точках, а также в сердцевине «пенька». Собираем деревце, нанизывая заготовки на спицу.

Для подставки аксессуара понадобится срез березовой ветки. В нем тоже выполняем отверстие, устанавливаем елку, закрепляем с помощью гайки. Макушку можно украсить готовой звездой или сделать ее самому.

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Креативные елки Креативные елки Креативные елки

Интерес к елкам из палочек легко объясним. Они заключают в себе живительную природную энергию, которой нам порой не хватает в домах из стекла и бетона. Но подобные произведения гармонируют не только с экостилем. Модели из натурального материала практически универсальны: поклонников скандинавских и рустикальных интерьеров такие деревца привлекают теплотой, приверженцев минимализма и хай-тек — сдержанностью форм.

Так что к этому свежему веянию в праздничном антураже непременно стоит присмотреться. Оцените дизайнерские изыски или создавайте рождественский эксклюзив сами. Но обязательно всей семьей: совместное творчество дарит бесценные минуты общего вдохновения.

Советуем вам также почитать:

Необычные елки – новое слово в новогоднем оформлении

Висящая елка - креативный акцент в новогоднем декоре помещения

Перевернутая елка - модный тренд новогоднего сезона от eli.ru


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей