Winter Story
Интернет-магазин новогодних товаров

Новогодние трафареты: создаем сказку дома

Зимой так хочется ощутить волшебную атмосферу не только на улице, где с крыш зданий свисают блестящие сосульки и под ногами хрустит свежий снежок, но и дома. Такие эмоции способно подарить незатейливое украшение - вытынанки. Подобно морозным узорам на окошках, они навевают праздничное настроение и приносят удивительные эмоции всем от мала до велика, а разновидностей декора столько, что хватит на воплощение любой фантазии.

Рождественские трафареты из бумаги: история появления и виды вытынанок, способы декорирования в 2020 году

Вы удивитесь, но первые предки современных шаблонов появились множество тысячелетий назад:

  • древние египтяне применяли их для нанесения рисунков на гробницы фараонов и прочей знати, а также для раскрашивания керамических изделий;
  • греки использовали формы для росписи стен и создания мозаичных композиций;
  • римляне - для обучения письму и изготовления уличных табличек, приглашающих жителей города на легендарные игры.

Однако официальными основоположниками подобного декора считаются жители Поднебесной. Вытынанки из бумаги появились в обиходе древних китайцев с развитием целлюлозной промышленности в 7 веке и именно здесь стали разновидностью рукоделия, то есть приобрели массовый характер. Фигурками и узорами из пергамента люди украшали свои дома на праздники, а настоящей роскошью можно было считать разрисованный при помощи форм шелк, из которого делали веера и шили одежду.

В Европе этот вид искусства долго оставался менее популярным. Только в 20 веке модными стали пасхальный и новогодний трафарет с тематическими фигурками. Зато с тех пор тенденция не изменилась и теперь каждый может создать в помещении волшебную атмосферу, ведь современный выбор образов по истине безграничен.

трафарет 2020

Трафареты на окна: применяем фантазию в украшении стеклянных поверхностей

Элементарный в применении декор сегодня массово используют в домашних условиях и для украшения витрин торговых центров. Трафареты на окно к Новому году все чаще появляются в:

  • квартирах как способ создать уютную сказку прямо у себя дома, не покидая шумного мегаполиса;
  • загородных коттеджах, где особенно хочется быть поближе к чарующей природе;
  • офисах, чтобы массово поднять настроение коллективу в преддверье торжества;
  • школах и детских садах, что помогает малышам поверить в рождественское волшебство;
  • магазинах и торговых центрах - отличных рекламный ход, приглашающий покупателей присоединиться к предпраздничной суете и заглянуть в мир рождественских подарков;
  • кафе и ресторанах для привлечения клиентов, которым так хочется отдохнуть от будничной суеты.

трафарет 2020

Трафареты на окна в детский сад или школу могут быть выполнены в форме лесных зверей или сказочных героев, в том числе рождественских - Санта-Клаусов, Снеговичков, Гномов и Оленят. А вот для коммерческих заведений чаще выбирают нейтральные узоры - снежинки, морозные орнаменты, силуэты зданий, ангелочков, елочные игрушки, связки колокольчиков, листики остролистов и т.д. Дома ваше воображение не стеснит никто. Главное - тщательно продумать тематику декорирования комнат в целом, а красиво получится обязательно!

Кстати, применять формы можно не только для нанесения фигурок на оконные конструкции. Для воплощения своих фантазий подойдет любая стеклянная поверхность - зеркала, элементы мебели и других интерьерных конструкций. Особенно магически декор смотрится вечером, когда на него падает свет ламп и елочных огоньков.

наклейки на окна

Новогодние вытынанки: виды и способы нанесения

Картинка-трафарет на окна - в большей степени рождественское украшение, хотя нередко декор используют и для оформления пространства на другие праздники. Тут все зависит от тематики торжества и вашего желания окружить себя волшебным настроением. В любом случае подобное творчество по праву считается самым доступным и разнообразным, ведь найти вытынанки-шаблоны с повторяющимся орнаментом, зимним пейзажем или сюжетом рождественской истории совершенно не проблема:

1. Готовая картинка-трафарет на окна - самый простой способ украсить стеклянные поверхности дома, в офисе или любом другом помещении. Ассортимент фигурок и узоров бесчисленен, а рисовать с ними и стирать следы творчества после окончания каникул совсем не трудно.

На заметку хозяйкам: при использовании стеклоочистителя пятен после удаления не остается, а при выборе качественного шаблона контуры получаются ровные и не растекаются.

2. Шаблоны из Интернета: нужно только скачать приглянувшуюся картинку, распечатать рисунок на принтере и аккуратно вырезать трафареты на окна. Формат А4 - достаточный размер бумаги, чтобы подготовить украшение, которое будет видно даже с улицы. Кстати, снаружи подобный декор выглядит действительно завораживающе.

трафарет 2020 трафарет 2020 трафарет 2020

3. Подготовить трафареты вытынанок можно и собственноручно, если вы не нашли в продаже или Сети интересный орнамент. Вам понадобятся хорошо заточенный карандаш, плотная офисная бумага, канцелярский нож и маникюрные ножнички для самых деликатных частей узора. Если вы хотите получить несколько одинаковых узоров, сложите лист гармошкой, нанесите будущий рисунок на первый слой и смело принимайтесь за вырезание, помня о местах стыкования рисунков.

И обязательно привлеките к творчеству детишек, ведь нет ничего более волнующего, чем совместное рукоделие в канун долгожданного праздника.

Стоит сказать, что последние два способа подготовки декора возможны только с применением бумаги. Украшение получится одноразовым, так как после использования целостность узора, скорее всего, будет нарушена. Другое дело - альтернативные, многоразовые материалы.

Использовать для украшения новогодних окон - вытынанки из винила и пластика - также очень просто. Соблюдайте элементарную инструкцию:

  • Подготовить основание - стекло должно быть сухим и чистым.
  • Прислонить трафарет новогодних картинок на окно (лучше заняться украшением вдвоем).
  • Распылить спрей - искусственный снег, декоративную краску, блески в баллончике или другие подручные средства (детский крем или зубную пасту).
  • Несколько минут подождать высыхания, затем аккуратно отделить шаблон от поверхности и очистить для последующего применения.

трафарет 2020

В каталогах нашего интернет-магазина вы без труда найдете всевозможные спреи для создания рисунков. С искусственным снегом узоры получатся бархатистыми, морозными и словно сахарными, краской - яркими, радужными и красивыми, а блестками - по-настоящему волшебными и сверкающими в лучиках зажженных на елочке гирлянд. Продаются вытынанки или новогодние шаблоны и в комплекте с баллончиками - такой набор позволит декорировать сразу несколько стеклянных поверхностей.

А для тех, кто хочет быть в тренде, совет от наших дизайнеров: картинка-трафарет на окна для новогоднего оформления, выполненная в форме пушистой сосенки, елочной игрушки, снежинки, конфетки, ангелочка или Санты удачно впишется в любое пространство и наполнит комнату ощущением присутствия сказки.

Год Белой Металлической Крысы: выбираем новогодние трафареты 2020 года

Хотите заручиться расположением повелительницы 2020 года? Уделите особое внимание деталям при оформлении праздничного интерьера, ведь, как известно, Крысы - рачительные и педантичные хозяйки.

Шаблоны для стекол любознательному зверьку точно придутся по душе, ведь в них есть все, что порадует восточную мышь: красивые силуэты, природные орнаменты и строгие очертания. К тому же благополучие должно зайти в дом именно через окна, поэтому отличной идеей становится изображение на прозрачной поверхности милого зверька.

Используйте для нанесения рисунков пушистый искусственный снег или блестки, делая акцент на серых, белых, серебристых и золотистых оттенках - символах честности, чистоты, богатства и уважения. Излишней яркости Металлическая Крыса не любит, и лаконичные новогодние вытынанки для украшения окон будут очень кстати.

Готовы приступить к творчеству? Появились идеи для дома, офиса, школы или детского сада? Загляните в наш каталог - вы точно найдете там то, что у вам понравится. Теряетесь в многообразии? Позвоните нашим менеджерам, они помогут вам определиться.

Скачать трафарет для вырезания из бумаги можно тут (сохраните картинку, распечатайте её на листе формата А4 и приступайте к творчеству):

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020

трафарет 2020


Подписаться на новые статьи

Вернуться к списку статей